art.wikisort.org - Создатель

Search / Calendar

Ни́на Никола́евна Алове́рт (род. 21 сентября 1935, Ленинград) — мастер балетной фотографии и театральный критик, автор и оформитель многочисленных книг и альбомов, посвящённых балетному искусству и деятелям балета[1].

Нина Аловерт
Дата рождения 21 сентября 1935(1935-09-21) (86 лет)
Место рождения Ленинград, СССР
Гражданство  СССР
 США
Род деятельности
фотограф , балетный критик
Сайт alovertphotos.com

Биография


Нина Аловерт родилась в Ленинграде в семье фольклориста и литературоведа Елены Александровны Тудоровской и химика Николая Николаевича Аловерта. Родители познакомились и поженились в ссылке, на которую были осуждены в начале 1920-х годов за участие в студенческих волнениях в Ленинграде.

Мать после освобождения в 1935 году вернулась в Ленинград, отец (б. эсер) расстрелян в 1937 году. Нина Аловерт жила с матерью в семье своего деда, Александра Илларионовича Тудоровского, известного физика, одного из основателей советской оптики.

В начале Великой Отечественной войны находилась на Украине, куда была вывезена матерью на лето, позже — в Йошкар-Оле (в то время — столице Марийской АССР), по месту эвакуации из Ленинграда Государственного оптического института, в котором работал её дед А. И. Тудоровский, член-корреспондент Академии наук СССР.

Вернувшись в Ленинград в 1945 г., Аловерт окончила школу № 222 («Петришуле») в 1954 г. и поступила в Ленинградский Государственный университет (ЛГУ). В 1959 г. окончила ЛГУ по кафедре истории средних веков. По окончании работала на той же кафедре лаборантом (зав. кафедрой М. А. Гуковский), а позже по приглашению знаменитого театрального режиссёра и художника Н. П. Акимова поступила в Ленинградский Театр Комедии на должность заведующей музеем театра. Работала театральным фотографом в Драматическом театре им. В. Ф. Комиссаржевской, Театре им. Ленсовета и в Ленинградском Дворце работников Искусств.

В 1977 году Аловерт с матерью и двумя детьми эмигрировала в США. В настоящее время живёт в штате Нью-Джерси и продолжает работать в области балетной и театральной фотографии в сотрудничестве с американскими, японскими, российскими и другими международными издательствами.


Творческая деятельность


С начала 1950-х годов занималась фотосъёмкой балета Кировского и Малого театров СПб и Большого театра в Москве, позднее — спектаклей драматических театров Ленинграда и Москвы. Балетные фотографии А. начали публиковаться в книгах издательства «Искусство», а также в журналах и газетах с начала 1960-х гг.

По её инсценировке сказок Х.-К. Андерсена был поставлен спектакль «Волшебные сказки Оле Лукойе» в Театре Комедии (режиссёр Л.Лемке).

Со времени переезда в США регулярно публикуется как автор книг и статей о балете, и как фотограф в американских журналах «Dance Magazine», «Point», «Ballet Review», в газетных изданиях, в том числе и русскоязычной прессе («Новое Русское Слово», «Новый Американец» (гл. редактор — С. Довлатов), «Русский базар»[2], а также в московском журнале «Балет».

Участвовала как автор статей и фотограф в создании справочника по балету «The International Ballet Dictionary» (London, St.James Press, 1994), в справочнике «Кто есть кто в современном мире» (Москва, 2003, 2008). Фотографии А. публиковались в ряде европейских журналов, а также и в японском журнале «Dance Magazine». Несколько лет выступала с рецензиями на балетные спектакли на радиостанции «Голос Америки».

Книги Сергея Довлатова, которые сейчас публикуются в России, США и в других странах, оформлены главным образом фотографиями Н. Аловерт.


Участие в издательских проектах



Авторские книги



Награды



См. также



Персональные выставки


Нью-Йорк, (США):

Лондон, (Великобритания):


Примечания


  1. Соотечественники в Америке: The Dancers A Photo Exhibition by Nina Alovert. Дата обращения: 2 сентября 2019. Архивировано 2 сентября 2019 года.
  2. Нина Аповерт Архивная копия от 16 декабря 2011 на Wayback Machine на сайте газеты «Русский базар»

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии