art.wikisort.org - Создатель

Search / Calendar

Дон Бакарди (англ. Don Bachardy; род. 18 мая 1934, Лос-Анджелес, штат Калифорния) — американский художник-портретист.

Дон Бакарди
Donald Jess "Don" Bachardy
Дата рождения 18 мая 1934(1934-05-18) (88 лет)
Место рождения Лос-Анджелес, штат Калифорния
Гражданство  США
Жанр портрет
Учёба
  • Школа изящных искусств Феликса Слейда[d]
  • Chouinard Art Institute[d]
  • Калифорнийский институт искусств
Покровители Кристофер Ишервуд
 Медиафайлы на Викискладе

Работа


Бакарди учился в Художественном институте Шуинар в Лос-Анджелесе и Школе искусств «Слейд» в Лондоне. Его первая персональная выставка состоялась в октябре 1961 года в галерее «Редферн» в Лондоне. С этого момента его работы много раз выставлялись в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Сиэтле, Хьюстоне и Нью-Йорке. В 2004—2005 годах состоялась его выставка в библиотеке Хантингтон в Сан-Марино, штат Калифорния. Его работы находятся в постоянной коллекции Метрополитен-музея в Нью-Йорке, Университета Техаса, библиотеки и картинной галереи Генри Э. Хантингтона в Сан-Марино, Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе, Художественного музея «Фогг» при Гарвардском университете и Национальной портретной галереи в Лондоне. Опубликованы шесть его книг.

Жизнь и творчество Бакарди описаны в фильме режиссёра Терри Сандерса «Глаза Дона Бакарди» (The Eyes of Don Bachardy). Он является соавтором книги Ишервуда «Франкенштейн: Правдивая история» (1973).

Одной из самых известных работ художника является официальный портрет губернатора Калифорнии Джерри Брауна, который висит в Капитолии штата. Дон исполнил эпизодическую роль в фильме «Одинокий мужчина», сюжет которого основан на одноименном романе Кристофера Ишервуда. Бакарди здесь играет профессора в гостиной учителя, к которому Колин Фёрт обращается со словами: «Здравствуйте, Дон»[1].


Личная жизнь


Бакарди был партнёром и спутником жизни известного британского писателя Кристофера Ишервуда, с которым он впервые встретился в День святого Валентина 1953 года. Бакарди в этот момент было 18 лет, Ишервуду 48. Они оставались вместе вплоть до самой смерти Ишервуда в 1986 году.[2]

Масса изданий романов Кристофера в мягкой обложке оформлены карандашными портретами с изображением автора в исполнении Дона. В 2008 году об их совместной жизни и отношениях был снят документальный фильм «Крис и Дон. История любви». В настоящее время Дон живёт в Санта-Монике, в доме Кристофера Ишервуда.[2]


См. также



Примечания


  1. Tom Ford was right about Isherwood. Дата обращения: 1 января 2013. Архивировано 30 августа 2011 года.
  2. Christopher Isherwood and Don Bachardy: a personal and artistic union. Дата обращения: 14 февраля 2012. Архивировано 8 июня 2012 года.

Ссылки



На других языках


[de] Don Bachardy

Don Bachardy (* 18. Mai 1934 in Los Angeles) ist ein US-amerikanischer Künstler und Kunstsammler. Er porträtiert zeitgenössische Schriftsteller, Musiker, Schauspieler und Politiker.

[en] Don Bachardy

Donald Jess Bachardy (born May 18, 1934) is an American portrait artist. He resides in Santa Monica, California. Bachardy was the partner of Christopher Isherwood for over 30 years.

[fr] Don Bachardy

Donald Jess "Don" Bachardy, né le 18 mai 1934 à Los Angeles, est un peintre portraitiste américain. Il réside aujourd'hui à Santa Monica, en Californie.

[it] Don Bachardy

Donald Jess Bachardy (Los Angeles, 18 maggio 1934) è un pittore e ritrattista statunitense.
- [ru] Бакарди, Дон



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии