art.wikisort.org - Создатель

Search / Calendar

Карл Бауман (нем. Carl Baumann; 5 ноября 1912 года, Хаген, Германия — 7 июля 1996 года, Хаген, Германия) — художник и скульптор, антифашист, член движения Сопротивления во время Второй мировой, член организации «Красная капелла».

Карл Бауман
Carl Baumann
Дата рождения 5 ноября 1912(1912-11-05)
Место рождения
Дата смерти 7 июля 1996(1996-07-07) (83 года)
Место смерти
Страна
  •  Германия
Род деятельности член движения Сопротивления во время Второй мировой войны
Разное художник, скульптор , антифашист, член «Красной капеллы»

Биография


Карл Бауман родился 5 ноября 1912 года в Хаген-Верингхаузене, в Германии. С 1926 по 1929 год он обучался живописи в Кёльнской ремесленной школе художников по стеклу и настенной живописи под руководством профессора Яна Торн-Пиккера.

С 1936 по 1941 год Карл был студентом Берлинской академии изящных искусств, где обучался у скульптора профессора Людвига Гиза и художника-пейзажиста Франца Ленка. Здесь он познакомился с Вальтером Кюхенмайстером, Харро Шульце-Бойзеном и скульптором Куртом Шумахером, членами организации «Красная капелла». В 1941 году его призвали на военную службу. Осенью 1942 года Карл был арестован гестапо вместе с другими борцами сопротивления. Он провел пять месяцев в тюрьме, а затем был направлен на фронт. Карл был ранен, и встретил окончание войны в Тюрингии.

Он вернулся в родной город Хаген, где устроился внештатным художником и скульптором. В отличие от своего друга Эмиля Шумахера, Карл не работал исключительно в абстрактной манере.

В первые годы после разрушений Второй мировой войны и первых реконструкций, он был художником и строителем одновременно. В конце 1970-х годов Карл отошёл от активной градостроительной деятельности. Он только консультировал, обращавшихся к нему архитекторов. Со всей Германии к нему поступали заказы на написание картин и декорирования зданий. Сегодня его картины и рисунки хранятся в частных коллекциях и собраниях музеев. Например, картина «Красная капелла Берлина» (1941) экспонируется в Вестфальском государственном музее искусства и истории культуры в Мюнстере.[2] Большинство из созданных им фресок и мозаик украшают здания его родного города.

Карл Бауман умер 7 июля 1996 года в Хагене, в Германии.


Литература



Ссылки



Примечания


  1. Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека, Австрийская национальная библиотека Record #118908448 // Общий нормативный контроль (GND) — 2012—2016.
  2. Картина месяца в июле 1991 года Архивировано 27 июня 2009 года.

На других языках


[de] Carl Baumann (Künstler)

Carl Baumann (* 5. November 1912 in Hagen; † 7. Juli 1996 ebenda) war ein Künstler, dessen Schaffensschwerpunkt jahrzehntelang in der künstlerischen Mitgestaltung von Bauwerken im öffentlichen Raum seiner Heimatstadt lag.
- [ru] Бауман, Карл (художник)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии