art.wikisort.org - Создатель

Search / Calendar

Макс Би́рбом[8] (англ. Henry Maximilian Beerbohm; 24 августа 1872, Лондон — 20 мая 1956, Рапалло) — английский писатель, художник-карикатурист, книжный иллюстратор.

Макс Бирбом
англ. Henry Maximilian Beerbohm
Имя при рождении англ. Henry Maximilian Beerbohm
Дата рождения 24 августа 1872(1872-08-24)[1][2][3][…]
Место рождения
Дата смерти 20 мая 1956(1956-05-20)[2][3][5][…] (83 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Великобритания[7]
Род деятельности карикатурист, поэт, романист, эссеист, художник-акварелист, художник, литературный критик, иллюстратор, журналист, комик, рисовальщик, писатель
Язык произведений английский
Награды
 Медиафайлы на Викискладе

Младший брат Герберта Бирбома. Снискал известность в 1890-х годах как денди и юморист из круга «Жёлтой книги». Наиболее успешное произведение — сатирический роман «Зулейка Добсон» (1911).


Биография



Происхождение


Родился в 1872 году в Лондоне. Младший из девяти детей Юлиуса Эвальда Эдварда Бирбома (1811—1892), который приехал в Англию примерно в 1830 году и сделал состояние на торговле зерном. Корни у отца были немецкие, голландские и литовские. Матерью писателя была Элиза Дрейпер Бирбом (ок. 1833—1918), сестра покойной первой жены Юлиуса Бирбома.

Существует мнение, что семья Бирбомов имеет еврейские корни (на этом настаивал, в частности, Малкольм Маггеридж). Основанием для этого служил образ жизни и стиль творчества Бирбома. Сам писатель признавал, что его юмор «похож на еврейский», однако отрицал своё еврейское происхождение. По этому поводу сказал в разговоре со своим биографом:

Я был бы рад узнать, что у нас, Бирбомов, имеется такая замечательная и привлекательная вещь, еврейская кровь. Но, похоже, нет оснований предполагать, что мы её имеем. История нашего семейства прослеживается с 1668 года, и в ней отсутствует даже намёк на иудаизм.

Обе супруги Бирбома были немецкими еврейками.

В 1904 году Бирбом познакомился с американской актрисой Флоренс Кан. В 1910 году они поженились. Детей у них не было.

Существует мнение (активнее всего его распространял журналист Малкольм Маггеридж), что Бирбом был латентным гомосексуалом и женщины его не привлекали, а его брак с Флоренс был фиктивным.

Однако Дэйвид Сесил писал о Бирбоме:

Хотя он не демонстрировал морального неодобрения гомосексуализма, (Бирбом) не был склонен к этому сам; напротив, он считал это большим несчастьем, которого желательно избегать, если это возможно.

Ивлин Во, тоже писавший на эту тему, завершает свои рассуждения так: «Для художника уровня Бирбома этот вопрос не имеет большого значения».


Детство


С 1881 по 1885 год посещал дневную школу мистера Уилкинсона на Орме-сквер. Уилкинсон, как сказал Бирбом, «подарил мне любовь к латыни и тем самым дал мне возможность мне писать по-английски». Миссис Уилкинсон преподавала рисование студентам, и это были единственные уроки, которые Бирбом когда-либо получал по этому предмету.


Молодость


Бирбом получил высшее образование в школе Чартерхаус и Мертон-колледже в Оксфорде с 1890 года, где он был секретарем студенческого Мирмидон-клуба. Именно в школе он начал писать. В Оксфорде Бирбом через своего сводного брата Герберта Три Бирбома познакомился с Оскаром Уайльдом и его окружением.

Макс Бирбом не был прилежным студентом и учился посредственно, но стал заметной фигурой в оксфордском обществе. Он также начал представлять статьи и карикатуры в лондонские издания, которые встречались с энтузиазмом. По его словам —

Я был скромным, добродушным мальчиком. Именно Оксфорд сделал меня невыносимым.

Минни Терри на пике своей театральной карьеры
Минни Терри на пике своей театральной карьеры

В молодости Макс Бирбом был влюблён в юную театральную актрису Минни Терри, которой ещё не исполнилось в то время десяти лет.

В 1893 году он встретил Уильяма Ротенштейна, который представил его Обри Бердсли и другим членам литературно-художественного кружка, связанного с издательством «Голова Бодли».

В марте 1893 года он представил статью об Оскаре Уайльде в англо-американскую газету под псевдонимом «Американец». Позже, в 1893 году, его эссе «Несравненная красота современного платья» было опубликовано в оксфордском журнале The Spirit Lamp его редактором лордом Альфредом Дугласом.

В 1894 году он оставил Оксфорд, не получив диплома и степени.

В 1895 году Бирбом на несколько месяцев отправился в Соединенные Штаты в качестве секретаря театральной компании своего сводного брата Герберта Бербома Три. Его уволили из-за небрежного отношения к обязанностям.

В Америке он обручился с Грейс Коновер, американской актрисой. Романтические отношения продолжались несколько лет, но закончились разрывом.


Расцвет



Дендизм


Бирбом был одним из образцовых денди конца века. Имел славу идеально одетого человека с великолепными манерами, арбитра вкуса. Оставил несколько эссе о дендизме.


Первая книга


Первая книга Бирбома «Сочинения Макса Бирбома» (The Works of Max Beerbohm) вышла в свет в 1896 году. Это был сборник коротких текстов, в основном тех, которые были написаны в Оксфорде. Книга была опубликована в Лондоне в издательстве «Голова Бадли». В составе книги было скандальное эссе «В защиту косметики» («A Defence_of_Cosmetics»), появившееся в первом номере «Желтой книги» в апреле 1894 года, заново отредактированное и переименованное в «Проникновение в Руж». Этот текст стал этапным для эстетики декаданса и вызвал бурную реакцию публики.

В конце книги 24-летний Бирбом серьезно объявил, что теперь уходит из литературы, сказав все, что можно было сказать. Разумеется, он не исполнил этого обещания.

На книгу обратил внимание Бернард Шоу и весьма благожелательно отнёсся к ней. Именно Шоу в своем последнем выпуске «Субботнего обзора» наградил Бирбома эпитетом «Несравненный Макс» (Incomparable Max). В дальнейшем это стало общеупотребительным прозвищем Бирбома.

В 1922 году Бирбом выпустил второе издание этой книги — ограниченную серию из 780 экземпляров, подписанных и пронумерованных автором, причем 750 были выставлены на продажу, а остальные 30 были представлены для презентации.


Рецензент


Бирбом писал театральные рецензии для лондонского Субботнего обозрения (1898—1910), сменив на этом посту Дж. Б. Шоу.


Переезд в Италию


После заключения брака в 1904 году супруги Бирбом переехали в Рапалло в Италию. Здесь они и остались до конца своей жизни, за исключением периода Первой и Второй мировых войн, когда они возвращались в Великобританию, и поездок в Англию для участия в выставках рисунков. Сам Бирбом объяснял отъезд слишком жёсткими социальными требованиям лондонского общества, а также чрезмерными расходами на жизнь в Лондоне.

Это не мешало ему оставаться культовой фигурой в английском культурном обществе. Рапалло времён Бирбома стал местом паломничества английских и европейских интеллектуалов. Там побывали, в числе прочих, Эзра Паунд, которые жили поблизости, Сомерсет Моэм, Джон Гилгуд, Лоуренс Оливье и Трумэн Капоте.

Италией и итальянской культурой Бирбом почти не интересовался. За пятьдесят лет жизни в Рапалло он так и не выучил итальянский язык.

В 1911 выходит самый известный роман Бирбома — «Зулейка Добсон» (Zuleika Dobson).

В 1912 выходит сборник «Рождественский венок» (A Christmas Garland) — сборник пародий на таких авторов как Джозеф Конрад, Томас Харди и др.


Посвящение в рыцари


Посвящён в рыцарское достоинство королём Георгом VI в 1939 году. Считается, что решение о посвящении в рыцари было принято раньше, однако это награждение было отложено из-за сатирического стихотворения «Трагическая баллада с двойным рефреном Архивная копия от 3 августа 2020 на Wayback Machine», в которой автор насмехается над королевской четой.


Во время и после Второй мировой войны


Бирбом вернулся в Англию из Рапалло в 1935 году, когда его жена Флоренс Кан приняла решение участвовать в постановке оперы «Пер Гюнт» на лондонской сцене. Государственная радиовещательная корпорация BBC предложила ему вести регулярные радиопередачи на свободные темы и он согласился.

Он и его жена оставались в Британии во время Второй мировой войны, в течение которой Бирбом продолжал вещание, дав свой последний эфир в 1945 году. Сейчас его передачи считаются классикой английского юмора. Шесть радиопередач были собраны вместе с шестью другими эссе и опубликованы в виде книги, которую автор назвал «В основном в эфире» (Mainly on the Air) в 1946 году. Между 1946 и 1972 годами было выпущено 17 изданий этой книги на английском и других языках.

Незадолго до смерти Макс Бирбом вступил в брак с собственной бывшей секретаршей — Элизабет Юнгманн.

Макс Бирбом умер в Рапалло в 1956 году. Его прах погребен в лондонском соборе Святого Павла.


Творчество


Кроме образцовых нарядов и манер, прославился блестящими литературными пародиями на современников (вошли в книги Уголок поэтов, 1904, и Рождественская гирлянда, 1912), графическими карикатурами, сатирическим романом о жизни Оксфорда «Зулейка Добсон» (1911). Первая новелла Бирбома, «Счастливый лицемер» (1897), имела большой успех, Герберт Уэллс считал её одним из лучших на английском языке рассказов. В итоговый сборник новелл Семеро мужчин (1919) вошёл рассказ Енох Сомс, воспоминание о 1890-х годах, который Борхес включил позднее в свою Антологию фантастической литературы.


Признание


Эссе Макс Бирбом, урок манер (1954) написал британский писатель Ивлин Во. Уинстон Черчилль писал о своей любви к творчеству Бирбома в статье «Карикатуры и карикатуристы».


Издания на русском языке



Литература



Примечания


  1. W. G. C. Beerbohm, Max (англ.) // The Enciclopædia Britannicа: New Volumes — 12 — London, NYC: 1922.
  2. Max Beerbohm (нидерл.)
  3. Max Beerbohm (англ.) — OUP, 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7
  4. Archivio Storico Ricordi — 1808.
  5. Sir Max Beerbohm // Encyclopædia Britannica (англ.)
  6. Oxford Dictionary of National Biography (англ.) / C. Matthew — Oxford: OUP, 2004.
  7. Museum of Modern Art online collection (англ.)
  8. Ермолович Д. И. Англо-русский словарь персоналий. — М.: Рус. яз., 1993. — 336 с. — С. 50

Ссылки



На других языках


[en] Max Beerbohm

Sir Henry Maximilian Beerbohm (24 August 1872 – 20 May 1956) was an English essayist, parodist and caricaturist under the signature Max. He first became known in the 1890s as a dandy and a humourist. He was the drama critic for the Saturday Review from 1898 until 1910, when he relocated to Rapallo, Italy. In his later years he was popular for his occasional radio broadcasts. Among his best-known works is his only novel, Zuleika Dobson, published in 1911. His caricatures, drawn usually in pen or pencil with muted watercolour tinting, are in many public collections.

[es] Max Beerbohm

Henry Maximilian «Max» Beerbohm (Londres, 24 de agosto de 1872-Rapallo, 20 de mayo de 1956) fue un escritor y caricaturista británico.
- [ru] Бирбом, Макс



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии