art.wikisort.org - Создатель

Search / Calendar

Пётр Михайлович Боклевский (1816—1897) — русский художник-иллюстратор.

Пётр Михайлович Боклевский

Автопортрет, 1888 г.
Дата рождения 12 (24) июня 1816(1816-06-24)
Место рождения Рязань, Российская империя
Дата смерти 10 (22) января 1897(1897-01-22) (80 лет)
Место смерти Москва, Российская империя
Подданство  Российская империя
Жанр карикатура, книжная иллюстрация
Учёба
  • Императорская Академия художеств
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился 12 (24) июня 1816 года в семье прапорщика Рязанского внутреннего батальона Михаила Фёдоровича Боклевского (?—1833)[1], «по-видимому в г. Рязани, ибо, как видно из копии метрической книги, хранящейся в архиве Московского университета, крещение „младенца Петра“ совершено было 13 июня в рязанской Ильинской церкви»[2][3]. Позже появилась версия рождения в селе Елшино, которая вошла и в «Большую российскую энциклопедию»[4].

Художественные способности Пётр Боклевский унаследовал от матери, Марьи Даниловны, очень религиозно и хорошо писавшей акварелью и лепившей из воска. Мальчик начал рисовать с пятилетнего возраста, но самая ранняя из известных его работ — акварельный портрет отца в военной форме, выполненная им в семнадцать лет.

После окончания в 1834 году Рязанской гимназии, он поступил на физико-математическое отделение философского факультета Московского университета, перейдя в 1835 году на нравственно-политическое отделение. В студенческие годы посещал кружок Аполлона Григорьева. Большое влияние на Боклевского оказали лекции профессора Н. И. Крылова. Выпускные экзамены в 1840 году сдал блестяще, но выпущен был из университета со званием действительного студента. В своём сочинении «О римском владении» он изложил критические взгляды на систему крепостного права в России. Отказавшись переписать его «в правильном ключе», он оставил университет, так и не получив звания «кандидат права»[5].

По окончании университета вернулся в Рязанскую губернию, в имение своей матери. Служил губернским секретарём в Рязани. Часто посещал Скопинский уезд; гостил у помещика Маркова, Лихаревых. Там и познакомился со своей будущей женой, молодой помещицей села Питомши, Варварой Павловной Мальцовой; свадьба состоялась в 1849 году. В 1850 году у них родилась дочь Мария (в замужестве Лихарева), а затем ещё пять сыновей: Павел, Семён, Иван, Алексей Константин.

В 1840-е годы, приезжая в Петербург, он брал уроки у профессора Академии художеств А. Е. Егорова, а в 1845 году стал «сторонним посетителем» академического класса К. П. Брюллова. Хорошо знакомый с историей, Боклевский критиковал с этой точки зрения произведения живописи даже известных мастеров и «…необыкновенно бойко и зло рисовал карикатуры <на преподавателей академии>, да такие хлесткие, что профессора приходили в бешенство». Уйдя из Академии, Боклевский некоторое время работал в мастерской скульптора П. К. Клодта, лепившего тогда коней для Аничкова моста. В Рязани скандальную славу получили его карикатуры на самодурство местного губернатора П. С. Кожина (1848). В марте 1852 года за портрет чиновника Котона Боклевский был удостоен Академией званием «свободного художника по живописи портретной акварельной».

В 1852—1854 годах посетил Францию, Германию, Италию, Испанию и Швейцарию. По возвращении в Россию стал зарабатывать, исполняя заказные портреты; им были созданы портреты графа А. А. Нессельроде, К. Т. Солдатенкова, Кокорева, графа Кушелева-Безбородко, Воронцова-Дашкова и др. Начал иллюстрировать книги: выполнил «характеристические виньетки» к произведениям М. А. Стаховича, рисунки к рассказу В. И. Даля о Синопском сражении.

В 1855 году Боклевский впервые выступил в печати, создав альбом карикатур на тему Крымской войны. Альбом носил название «На нынешнюю войну» и состоял из семи рисунков-литографий. В это время он сблизился с кружком «молодой редакции Москвитянина».

В 1864 году Боклевский был избран в участковые мировые судьи; спустя девять лет стал председателем съезда мировых судей в Скопине. В 1869 году сгорел дом Боклевского; в огне погибли литографские камни, готовые литографии, рисунки и иллюстрации. В 1872 году семья Боклевских переехала в Москву, где Пётр Михайлович вступил в корпорацию присяжных поверенных. В начале 1880-х годов они вернулись в Скопин; 1 января 1883 года умерла от воспаления лёгких его супруга и осенью того же года он переехал в Санкт-Петербург, к дочери Марии Лихаревой, к тому времени уже потерявшей мужа. В 1886 году он на короткое время переехал в Москву, а затем в течение пяти лет, вновь с дочерью, жил в Нижнем Новгороде, где познакомился с В. Г. Короленко.

Последний период жизни, который он провёл с дочерью в Москве, был труден из-за бедности и болезней, но над иллюстрациями П. М. Боклевский, несмотря на преклонный возраст, работал чуть ли не до самой смерти.


Творчество


Его рисунки и акварели полны романтической иронии. Боклевский выступал и как политический карикатурист (альбом На нынешнюю войну, 1855), но по настоящему показал себя после сближения с литературным миром Москвы, посвятив себя книжной иллюстрации[6].

Среди наиболее известных его работ — альбомы литографий и рисунков к сочинениям А. Н. Островского (вып. 1-6, 1859—1860) и циклы иллюстраций (преимущественно портреты литературных героев — карандаш и акварель) к произведениям к Н. В. Гоголя:

Боклевский усиливал жизненность Городничего, Хлестакова, Ноздрева, Чичикова и других гоголевских героев столь выразительно, что впоследствии актёры (подобно М. А. Чехову (Хлестаков) в Ревизоре, Московский художественный театр, 1921) нередко специально гримировались «под Боклевского»[6]. Он также работал над иллюстрациями к П. И. Мельникову-Печерскому (издания 1882, 1914, 1934), И. С. Тургеневу («Отцы и дети», 1869; «Записки охотника»[7]), Ф. М. Достоевскому («Бедные люди», «Преступление и наказание», оба 1881) и др.

Боклевским был выработан жанр сатирического, социально заострённого портрета литературного героя.

Он также исполнял портреты: Вольтера, М. И. Глинки, Гоголя и др. (пастель, 1870—1880-е гг.).


Память


«Скорбящий ангел» на могиле Петра Боклевского (фото сделано до 1917 г.)
«Скорбящий ангел» на могиле Петра Боклевского (фото сделано до 1917 г.)

Умер П. М. Боклевский 10 (22) января 1897 года в Москве. Похоронен в городе Скопин, в Троицкой роще на территории Свято-Духова монастыря, где ему был установлен мраморный монумент «Скорбящий ангел». Памятник был разрушен вандалами в начале 1920-х годов. Новый советской властью был установлен, но сейчас находится в крайне плачевном состоянии[8].


Примечания


  1. Род Боклевских был записать в I-ю часть дворянской родословной книги Киевской губернии. По семейным преданиям, дед художника носил фамилию «Боклеев и принадлежал к числу болгарских колонистов, живших на юге России».
  2. Кузьминский, 1910, с. 10.
  3. Справка из Государственного архива Рязанской области. Дата обращения: 29 июля 2021. Архивировано 29 июля 2021 года.
  4. БРЭ.
  5. Новая газета. — № 6. — 17 февраля 2011.. Дата обращения: 27 мая 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  6. Боклевский, Петр Михайлович в энциклопедии Кругосвет. Дата обращения: 26 мая 2013. Архивировано 13 ноября 2012 года.
  7. Иллюстрации к ним погибли в 1869 году, в пожаре дома Боклевского. Тогда сгорели также множество рисунков к произведениям Гоголя и Островского.
  8. Прародитель рязанских карикатуристов, придавший русской классике новое звучание, срочно нуждается в уходе!. Дата обращения: 27 мая 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[fr] Piotr Boklevski

Piotr Boklevski (en russe : Боклевский Пётр Михайлович) (1816-1897) est un illustrateur russse, d’origine Ukrainienne, renommé des ouvrages de Nicolas Gogol, Pavel Melnikov, Alexandre Ostrovski et d'autres écrivains russes du XIXe siècle.
- [ru] Боклевский, Пётр Михайлович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии