art.wikisort.org - Создатель

Search / Calendar

Теодор де Бри (фр. Théodore de Bry, также допустимы варианты Dietrich de Bry, Johann Theodor de Bry, Theodoor de Bry и Dirk de Bry; 1528, Льеж — 27 марта 1598, Франкфурт-на-Майне) — известный голландско-немецкий художник, ювелир, гравёр и издатель из Льежского епископства, основатель династии художников-кальвинистов де Бри[7].

Теодор де Бри
фр. Théodore de Bry

Автопортрет
Дата рождения 1528[1][2][3][…]
Место рождения
  • Льеж, Священная Римская империя[4]
Дата смерти 27 марта 1598(1598-03-27)[1][5][6][…]
Место смерти
Подданство Льежское епископство, Страсбург
Род деятельности художник, гравёр, ювелир
Отец Тири де Бри
Супруга Екатерина Эсслингер
Дети Йоханн Теодор  (нем.), Йоханн Израэль де Бри
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Портрет Николая Коперника, 1597 г.
Портрет Николая Коперника, 1597 г.

Ранние годы


Родился в 1528 году в Льеже в семье богатого протестанта Тири де Бри. Вероятно, в юности учился у собственного отца ювелирному делу и навыкам гравировки на медных пластинах.


Начало карьеры


Обложка гейдельбергского издания «Истории завоевания Индий» Бартоломе де лас Касаса, 1664 г.
Обложка гейдельбергского издания «Истории завоевания Индий» Бартоломе де лас Касаса, 1664 г.

Не позднее 1560 года поселился в Страсбурге, где женился на Екатерине Эсслингер. В это же время стал основателем собственной ювелирно-гравёрной мастерской.

Сведения о причинах переезда его из Льежа в Страсбург противоречивы. Ранние источники сообщают, что около 1570 года власти католической Испании, которые контролировали южные территории Нидерландов, начали кампанию по преследованию протестантов, и его якобы обвинили в ереси, конфисковав имущество, после чего он был вынужден покинуть родной город. Однако известно, что талантливый ювелир и гравёр проживал в Страсбурге за 10 лет до этих событий, поэтому рассказы о побеге из Льежа из-за религиозных притеснений звучат не совсем убедительно. В то время Льеж был центром княжества-епископства, полунезависимого государства, как, например, герцогство Брабант, Люксембург и другие владения испанской короны в этом регионе. Официальной религией в Льеже считалось католичество, и вполне возможно, что протестант де Бри не мог в этих условиях надеяться на успешную карьеру. В любом случае, независимый Страсбург был тогда не менее богатым и процветающим городом, где лояльно относились к протестантам. В результате там образовалась крупная протестантская община выходцев из Нидерландов и Франции. Благодаря трудолюбию и талантам этих людей город стал известен в числе прочего известными ювелирными и гравёрными мастерскими.


Работа во Франкфурте


Иллюстрация к «Истории завоевания Индий» Бартоломе де лас Касаса, 1664 г.
Иллюстрация к «Истории завоевания Индий» Бартоломе де лас Касаса, 1664 г.

В 1578 году подал заявление о предоставлении страсбургского гражданства. К этому времени он уже был известен как владелец процветающей гравировально-издательской компании.

Между 1586 и 1588 годами он некоторое время проживал в Лондоне, где тесно сотрудничал с географом Ричардом Хаклюйтом. В Англии он начал собирать отчёты и иллюстрации различных европейских исследовательских экспедиций, и по возвращении в 1589 году, вместе со своими сыновьями, начал готовить к изданию на основе имеющегося материала иллюстрированные сборники.

С 1590 по 1634 год основанное им издательство опубликовало во Франкфурте-на-Майне два самых важных сборника путевых заметок раннего Нового времени о путешествиях и географических открытиях: West-Indischen Reisen («Путешествие в Западную Индию», также труд известен как «История Америки») и Ost-Indischen Reisen («Путешествие в Восточную Индию»). Целиком вся коллекция карт, описаний и рисунков получила официальное название «Collectiones peregrinationum in Indiam Orientalem et Indiam Occidentalem XXV partibus compratingae; Оpus illustratum figuris aeneis Fratrum de Bry et Meriani». Завершали работу над этим изданием два его сына: Йоханн Теодор  (нем.) (1561—1623) и Йоханн Израэль (1570—1611).

В развернувшейся пропагандистской войне той эпохи между католиками и протестантами (Чёрная легенда) как кальвинист выступал на стороне последних, в частности, изображая деятельность представителей католической Испании в Новом Свете в самых мрачных красках.


Последние годы


Умер 27 марта 1598 года во Франкфурте-на-Майне в возрасте 70 лет. Руководство созданной им компании продолжили два его сына и вдова Катарина де Бри.


Главные труды


Выпущенные по его инициативе во Франкфурте-на-Майне сборники с рассказами о путешествиях оказались невероятно популярны и неоднократно переиздавались. Тысячи европейцев десятилетиями именно из этих книг узнавали о землях за океаном, о трансатлантических плаваниях и приключениях первооткрывателей. Среди прочего он выпустил в 1594 году книгу «Прибытие Колумба в Новый Свет» и сборник о плавании голландских мореплавателей в Азию. Все серии выходили на немецком и латинском языках и были богато иллюстрированы.

При его жизни вышло из печати только шесть частей полного собрания трудов. Последующие части выходили под руководством его сыновей, которые также создавали новые гравюры, а затем Маттеуса Мериана (зятя Йоханна Теодора де Бри). Последняя часть вышла в свет в 1634 году. Всего в сумме труд включал 25 книг и более 1500 гравюр. Последним издателем выступал Себастиан Фурк[de].

Изображения, созданные им для книг о путешествиях, до сих пор часто используются в книгах и передачах об эпохе Великих географических открытий.

Кроме всего прочего, вместе с Жан-Жаком Буассаром (1528—1602) в период с 1597 по 1598 год он опубликовал 100 научных биографий известных людей с портретами, выгравированными на меди. Эту работу продолжили его сыновья и франкфуртский автор Йоханн Адам Лоницер (сын Адама Лоницера). Вся серия стала известна под названием «Icones virorum illustrium doctrina et eruditione praestantium ad vivum effictae cum eorum vitis» («Изображения мужей выдающейся образованности и глубоких познаний в живых и выразительных картинах»), в более краткой версии — (Bibliotheca chalcographica  (нем.)). В конечном итоге вышло в свет 438 частей и портретов деятелей науки и культуры.


Современные переиздания



Галерея работ



Примечания


  1. Theodor de Bry (англ.) — 2015.
  2. Theodor de Bry (англ.)
  3. Theodor de Bry
  4. Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека, Австрийская национальная библиотека Record #118516418 // Общий нормативный контроль (GND) — 2012—2016.
  5. Theodor de Bry // RKDartists (нидерл.)
  6. Theodor de Bry // Encyclopædia Britannica (англ.)
  7. Braun-Ronsdorf, 1955.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Theodor de Bry

Theodor de Bry (also Theodorus de Bry) (1528 – 27 March 1598) was an engraver, goldsmith, editor and publisher, famous for his depictions of early European expeditions to the Americas. The Spanish Inquisition forced de Bry [citation needed] , a Protestant, to flee his native, Spanish-controlled Southern Netherlands. He moved around Europe, starting from his birth on the city of Liège in the Prince-Bishopric of Liège, then to Strasbourg, Antwerp, London and Frankfurt, where he settled.
- [ru] Бри, Теодор де



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии