art.wikisort.org - Создатель

Search / Calendar

Джузеппе Вольпини (* 1670 ; † 15 ноября 1729 в Мюнхене) — итальянский скульптор и штукатур. Вольпини, вероятно, приехал из Милана .

Джузеппе Вольпини
Дата рождения 1670[1]
Дата смерти 15 ноября 1729(1729-11-15)
Место смерти
  • Мюнхен, Баварское курфюршество, Священная Римская империя
Страна
  • Германия[2]
Род деятельности скульптор, медальер
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Начал свою карьеру в 1704 году при дворе маркграфа Вильгельма Фридриха фон Ансбаха, придворным скульптором которого он был назначен в том же году. В 1706/1707 годах он сыграл ключевую роль в преобразовании приходской церкви в стиле барокко в Гунценхаузене, изменив дизайн купели, кафедры и корпуса органа. Предположительно распятие там тоже вышло из его руки.

С 1711 г. работал преимущественно в Мюнхене. С 1715 года и до конца своей жизни Вольпини занимал должность придворного скульптора в Мюнхене, где он сделал мраморный бюст Максимилиана Филиппа Джироламо . В 1728 г. курфюрст Карл Альбрехт назначил его придворным инспектором по антиквариату, которому было поручено реставрировать скульптуры в антиквариуме резиденции и поддерживать статуи и лепные украшения в курортном и дворцовом комплексе. Многие из его работ можно найти в дворцовом парке Нимфенбург, например, скульптура Геркулеса, лепная фигура Марии Магдалины в Магдалененклаузе, искусственные руины с часовней, а также статуя и путти водопадов. Тем временем Вольпини работал над дизайном вестибюля (лепнина) и Sala terrena (лепнина и терракотовые рельефы) в резиденции Шлейсхайм . Маленькая мраморная скульптура «Баварский принц Макс Эмануэль II» в Музее изящных искусств в Будапеште создана на последнем году жизни Джузеппе Вольпини.

В северном итальянском городе Крема футбольный стадион был назван в честь Джузеппе Вольпини.


Примечания



На других языках


[de] Giuseppe Volpini

Giuseppe Volpini (* 1670; † 15. November 1729 in München) war ein italienischer Bildhauer und Stuckateur.
- [ru] Вольпини, Джузеппе



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии