art.wikisort.org - Создатель

Search / Calendar

Ка́рел Гла́вачек (чеш. Karel Hlaváček; 24 августа 1874, Прага — 15 июня 1898, там же) — чешский поэт-декадент и художник, представитель чешского символизма.

Карел Главачек
Дата рождения 24 августа 1874(1874-08-24)[1], 29 августа 1874(1874-08-29)[2] или 23 августа 1874(1874-08-23)[3]
Место рождения
  • Прага, Королевство Богемия, Цислейтания, Австро-Венгрия[2][3]
Дата смерти 15 июня 1898(1898-06-15)[2][2] (23 года)
Место смерти
  • Прага, Королевство Богемия, Цислейтания, Австро-Венгрия[3]
Страна
  •  Австро-Венгрия
Род деятельности писатель, поэт, художник, художник-график, рисовальщик, художественный критик
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Свои литературные произведения и критические статьи по искусству Карел Главачек публиковал в журнале «Современное ревю» (Moderní revue), который редактировали Йиржи Карасек и Арношт Прохазка. Творчество его было недооценено современниками, и поэт постоянно находился в стеснённом финансовом положении. Скончался от туберкулёза.

Карел Главачек родился 24 августа 1874 года в Либне, одном из крупных пражских предместий. Она издавна славилась своей природой, однако в XIX веке она приобретает значение важного промышленного центра.
Карел Главачек родился в семье рабочих. Своё происхождение он будет тщательно скрывать. В 1892 он окончил реальную гимназию в Карлине (1885-1892). Ещё в школе он становится активным членом общества "Сокол", позже он оснует и возглавит либеньский филиал "Сокола". Он записался вольным слушателем на философский факультет, где изучал французский язык и литературу. Одновременно с этим он посещал курсы обучения живописи при недавно основанной Высшей школе прикладного искусства. Два года спустя он попытался поступить в Высшую школу прикладного искусства, но это ему не удалось. Всю жизнь Главачек провёл в страшной бедности, в основном зарабатывая на жизнь своим творчеством. Также он пишет в журнал «Сокол» и помогает в «Národních listech». В конце 1894 года он начинает сотрудничество с журналом «Moderní revue».
1895 стал для него напряжённым годом. Он принял участие в организации III всесокольского слёта. В том же году его призывают в армию в Тренто, на север Италии, однако из-за проблем со здоровьем его в 1896 демобилизуют. В письме к своей подруге, Марии Балоуновой, он называет армию «современным рабством»[4].
После возвращения на родину в его творчестве наступает расцвет. Он работает в «Moderní revue» в качестве критика и художника. Он иллюстрирует книги Бржезины (например, «Větry od polů»), Совы, Карасека и других. С помощью редакции он издаёт свои собственные сборники, написанные уже в совершенно ином, чем «Соколиные сонеты», ключе. На смену его мировоззрения повлияла смерть его близкого друга Карела Грона, гимнаста и члена "Сокола". Грон служил Главачеку примером. Именно Грон познакомил его с Балоуновой.
Главачек скрывал от общественности, что его туберкулёз прогрессирует. Несмотря на категоричный запрет поэта, Балоунова всё-таки выдала его тайну коллегам Главачека по «Moderní revue». Они решили организовать сбор средств для поездки Главачека на юг, но было уже поздно. 15 июня 1898 года Главачек умирает в Либне от туберкулёза. На его похороны пришли только члены семьи, самые близкие друзья и пара ныне забытых поэтов. Несмотря на скромный размер наследия, считается, что Главачек оказал важнейшее влияние на дальнейшее развитие поэзии, а его творчество – самый яркий образец чешского декадентства. Иногда его называют «Карелом Гинеком Махой 90-х лет XIX века»[4]. Главачека высоко ценил Витезслав Незвал, который писал о нём, что «Впервые после смерти Махи в чешском поэтическом языке появились абсолютная музыкальность, глубокая мелодика, широкая кантилена, трогательное апоссионато»[4].


Литературные произведения


Поэтические сочинения К.Главачека подчёркиваются соответствующим музыкальным звучанием.


Примечания



На других языках


[de] Karel Hlaváček

Karel Hlaváček (* 29. August 1874 in Prag; † 15. Juni 1898 ebenda) war tschechischer Dichter und Kunstmaler, ein Dekadent und Vertreter des tschechischen Symbolismus.

[en] Karel Hlaváček

Karel Hlaváček (August 24, 1874 in Prague – June 15, 1898 in Prague) was a Czech Symbolist and Decadent poet and artist.

[fr] Karel Hlaváček

Karel Hlaváček, né le 29 août 1874 à Libeň et mort le 15 juin 1898 à Libeň, était un poète symboliste tchèque et un artiste décadent renommé.

[it] Karel Hlaváček

Karel Hlaváček (Praga, 24 agosto 1874 – Praga, 15 giugno 1898) è stato un poeta e pittore ceco.
- [ru] Главачек, Карел



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии