art.wikisort.org - Создатель

Search / Calendar

Мауриций (Маври́кий) Готтлиб (польск. Maurycy Gottlieb; 21 или 28 февраля 1856, Дрогобыч, Австрия — 17 июля 1879, Краков) — польский еврейский художник-реалист эпохи романтизма. Родился в Дрогобыче, в богатой идишской и польскоязычной ортодоксальной еврейской семье, живущей в Галиции, бывшей тогда частью австрийского сектора Разделенной Польши, теперь Западной Украины. Один из самых талантливых учеников Яна Матейко, умер в возрасте 23-х лет.[6][7]

Мауриций Готтлиб
нем. Maurycy Gottlieb

Дата рождения 21 февраля 1856(1856-02-21)[1] или 28 февраля 1856(1856-02-28)[2]
Место рождения
Дата смерти 17 июля 1879(1879-07-17)[3][4][5][…] (23 года)
Место смерти
  • Краков, Королевство Галиции и Лодомерии, Цислейтания, Австро-Венгрия
Страна
  •  Польша
Учёба
 Медиафайлы на Викискладе
Могила Мауриция Готтлиба
Могила Мауриция Готтлиба

Биография


Мауриций (Моисей) родился в богатой семье, и был одним из одиннадцати детей Исаака Готтлиба — владельца завода, и Фани, урожденной Тигерман. Получил образование в Базилианской школе в Дрогобыче, затем в гимназии в Лемберге (Львове), где познакомился с живописью. Его исключили из школы за то, что он нарисовал карикатуру на одного из учителей, но он продолжил свое обучение в частном порядке и сдал экзамены в школе в Стрые. В 1872 году, в пятнадцать лет он поступил в Венскую академию изобразительных искусств на три года. В 1873 году он отправился в Краков учиться у Яна Матейко, творчеством которого был глубоко впечатлён, и подружился с Яцеком Мальчевским. Однако антисемитский инцидент в Краковской академии искусств побудил его покинуть город менее чем через год, несмотря на протесты Мальчевского.[6][7]

Он отправился в Норвегию и остался в Молде. Позже вернулся в Вену и оттуда отправился в Мюнхен, в 1875 году, чтобы учиться у Карла Пилоти и Александра Вагнера.[8] В 1876 году он выиграл золотую медаль в Мюнхенской академии художеств за картину «Шейлок и Джессика» (на сюжет шекспировского «Венецианского купца»). В том же году вернулся в Вену, чтобы посетить мастерскую Генриха фон Анжели. В течение следующих двух лет он жил и работал в Вене и писал картины на библейские темы, а также иллюстрации для мюнхенского издательства Friedrich Bruckmann.[8]

Используя защиту венского раввина Куранды (портрет которого написал) и специальную стипендию, отправился на учёбу в Италию. Осенью 1878 года Готлиб отбыл в Рим, где подружился с Генрихом Семирадским. На банкете в своей резиденции на Виа Гаэта Готтлиб встретился с Матейко, который убедил его вернуться в Краков в качестве одного из его лучших учеников[6][7] для работы над серией монументальных картин, включая сцены из истории евреев в Польши.

В 1879 году Готтлиб поселился в Кракове и начал работать над своим новым крупным проектом.[8] Он умер в том же году от осложнений со здоровьем. Матейко присутствовал на его похоронах и пообещал отцу присмотреть за его младшим братом Марчином.[9]

Картина «Шейлок и Джессика» была выставлена ​​во Львове в 1877 году, а в 1878 году в Захете, в Варшаве, и получила широкое признание. Готтлиб писал лицо Джессики с лица Лауры Розенфельд, с которой состоял в отношениях и предложил пожениться. Однако Лаура отклонила его предложение и вышла замуж за берлинского банкира. Готтлиб планировал жениться на Лауре Розенфельд, но когда он услышал о её браке, то сознательно подверг себя воздействию стихий и умер от осложнений от простуды и болей в горле.[10]

Несмотря на его преждевременную смерть в возрасте 23-х лет, более трехсот его работ сохранились (в основном эскизы, но есть и картины маслом), хотя не все закончены.[10] После падения Железного занавеса многие польские неизвестные на Западе коллекции были популяризированы, и его репутация значительно выросла. Его брат — Леопольд Готтлиб родился за месяц до его смерти и, став взрослым, приобрёл известность как художник.

Похоронен на Новом еврейском кладбище в Кракове.


Творчество


Писал картины на исторические сюжеты, разрабатывал еврейские темы, в том числе — библейские сюжеты.

В период обучения в Кракове он создал такие исторические картины, как «Присяга Костюшко в Кракове», «Ливонский холостяк с просьбой защитить Зигмунта Августа от Императора Фердинанда, Альбрехта, Бранденбурга, получающего инвестиции от короля Сигизмунда Старого», «Сцена из жизни Димитрия Самозваница», а также «Автопортрет в костюме польского дворянина». Позже он в основном писал работы, связанные с еврейской культурой и традициями. Картина Шейлок и Джессика (1877) высоко ценилась, выставлялась в Индустриальной школе во Львове, затем в Варшаве. Кроме того, Готтлиб создал множество типов портретов (автопортрет в образе Агасфера, Еврей в арабском костюме, Голова старухи в кепке, Пьяница и другие), а по заказу венского издателя проиллюстрировал жизнь Натана Мендрица и Уриэля Акосты и книгу Руфь.

В последний период своей жизни Готтлиб работал в основном над картинами, которые были реализацией его новой миссии - польско-еврейского примирения через живопись. Это были как религиозные (Иисус в синагоге в Капернауме, Христос в храме), так и исторические и литературные произведения (Казимеж Вельки, Предоставление прав евреям, Янкиэль Цимбалиста и Зося).

Работы Готтлиба были представлены несколько раз в межвоенный период. В 1892 году Мемориальный комитет Готтлиба установил ему могильный памятник (обелиск). Художника часто называли самым выдающимся учеником Матейко.


Примечания


  1. Maurycy Gottlieb // Польский биографический онлайн-словарь (польск.)
  2. Архив изобразительного искусства — 2003.
  3. https://rkd.nl/explore/artists/32949
  4. Moritz Gottlieb (нидерл.)
  5. Moritz or Maurycy Gottlieb // Benezit Dictionary of Artists (англ.) — OUP, 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7
  6. Maurycy Gottlieb (1856 - 1879) Архивная копия от 25 сентября 2018 на Wayback Machine (англ.) — Еврейская виртуальная библиотека. Сайт по ошибке заблокирован в России, для просмотра используйте средства обхода блокировки.
  7. Maurycy (Moses) Gottlieb Архивная копия от 4 февраля 2019 на Wayback Machine — pinakoteka.zascianek.pl (на польском языке)]
  8. Maurycy Gottlieb Архивная копия от 7 февраля 2019 на Wayback Machine (на польском языке) — culture.pl. Сайт по ошибке заблокирован в России, для просмотра используйте средства обхода блокировки.
  9. Эзра Мендельсон, «См.: Письмо отца Мауриция, Исак Готлиб, в издании Израиль, № 15, 8 августа 1879 года», Искусство и еврейско-польские отношения: Матейко и Готлиб в Национальном музее в Варшаве, Центрально-Европейский университет. Серия публичных лекций.
  10. Erik Weems. Biography of Maurycy Gottlieb(англ.) — web.archive.org

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Maurycy Gottlieb

Maurycy Gottlieb (Moritz, Moses) (geboren am 21. oder 28. Februar 1856 in Drohobytsch, Galizien, Kaisertum Österreich; gestorben am 17. Juli 1879 in Krakau, Österreich-Ungarn) war ein polnisch-jüdischer Maler des Realismus, der vorwiegend in Wien und München wirkte. Obwohl er nur 23 Jahre alt wurde, hinterließ er etwa 300 Bilder, die meisten allerdings in unvollendetem Zustand. Sein wohl bekanntestes Werk Juden in der Synagoge am Jom Kippur entstand in Wien.

[en] Maurycy Gottlieb

Maurycy Gottlieb (Polish pronunciation (help·info); 21/28 February 1856 – 17 July 1879)[1] was a Polish realist painter of the Romantic period.[2] Considered one of the most talented students of Jan Matejko, Gottllieb died at the age of 23.[3]

[es] Maurycy Gottlieb

Maurycy Gottlieb (Drohobycz, Galicia, 21 de febrero de 1856 - Cracovia, 17 de julio de 1879) fue un destacado pintor judeo polaco.

[fr] Maurycy Gottlieb

Maurycy Gottlieb (.mw-parser-output .prononciation>a{background:url("//upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8a/Loudspeaker.svg/11px-Loudspeaker.svg.png")center left no-repeat;padding-left:15px;font-size:smaller}Écouter) (ou Moritz Gottlieb), né en février 1856 à Drohobytch et mort le 17 juillet 1879, est un peintre juif du mouvement réaliste, de langue polonaise, vivant en Ukraine actuelle et en Europe centrale.

[it] Maurycy Gottlieb

Maurycy Gotlieb (Drohobych, 21-28/2 1856 – 17/7 1879) è stato un pittore polacco. Artista del romanticismo dallo stile realistico, faceva parte di una ricca famiglia polacca, ebrea ortodossa e yiddish che viveva in Galizia (Europa Centrale), allora parte del settore austriaco della Polonia divisa, ora Ucraina occidentale. Considerato uno degli studenti più talentuosi di Jan Matejko, Gottllieb è morto all'età di 23 anni.
- [ru] Готтлиб, Мауриций



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии