art.wikisort.org - Создатель

Search / Calendar

Доктор Атль (исп. Dr. Atl) — псевдоним мексиканского писателя и художника Херардо Мурильо (исп. Gerardo Murillo, 1875—1964). Наиболее известен исследованиями вулкана Парикутин: выкупив земли, на которых он возник, художник выполнил более 11 000 рисунков и 1000 пейзажей маслом.

Доктор Атль
Dr. Atl
Имя при рождении Gerardo Murillo
Дата рождения 3 октября 1875(1875-10-03)[1][2][3][…]
Место рождения
Дата смерти 15 августа 1964(1964-08-15)[1][4] (88 лет)
Место смерти
Страна
  •  Мексика
Род деятельности художник, писатель, вулканолог, журналист
Отец Эвтихио Мурильо
Мать Роза Корнадо
Награды и премии
Национальная премия в области искусств и науки[d] (1958)
 Медиафайлы на Викискладе
Надгробие в Ротонде прославленных мужей.
Надгробие в Ротонде прославленных мужей.

Биография


Первый ребёнок в семье фармацевта. Первые уроки живописи получил в 19-летнем возрасте в мастерской гвадалахарского художника Фелипе Кастро. В 1895 году переехал в Агуаскальентес, где обучался в приготовительной школе Института наук и искусств. Вернувшись в Гвадалахару, посещал мастерскую Феликса Бернарделли. Далее он перебрался в Мехико, где обучался в Академии Сан-Карлос. В 1897 году, имея 22 года от роду, получил стипендию в 1000 долларов от правительства Порфирио Диаса и поехал на обучение в Европу. Также его спонсировало и правительство штата Халиско.

Во время европейского турне посетил Англию, Францию, Германию, Италию и Испанию. Слушал лекции по философии в Римском университете, изучал право в Сорбонне. В Италии вступил в Социалистическую партию и некоторое время работал в газете Avanti. В Париже он также подвизался на ниве журналистики, в живописи подражал стилю эпохи Возрождения. На Парижском Салоне 1900 года был удостоен серебряной медали за автопортрет, выполненный пастелью. Также он посещал семинары на кафедре Эмиля Дюркгейма, а также слушал лекции по психологии и теории искусства Анри Бергсона. В 1902 году Леопольдо Лугонес в Париже наградил его прозвищем «Доктор Атль» (на ацтекском языке — Atl означает «вода»).

После окончания срока стипендиальной поездки Х. Мурильо вернулся в Мехико и был нанят Академией Сан-Карлос в качестве реставратора коллекций живописи, приобретаемой академией. В Академии ему была предоставлена студия, где он занимался преподаванием живописи и рисунка. В 1906 году издал манифест, в котором требовал создания нового, подлинно мексиканского искусства. В Академии он получил прозвище «Агитатор» (El agitador), его коллеги и ученики смогли увлечь его проблемами народного искусства. Среди них были Хосе Клементе Ороско и Игнасио Бетета.

К столетию независимости Мексики (1910) относился известный скандал в Министерстве народного просвещения и изящных искусств. В ответ на академическую выставку, спонсируемую правительством П. Диаса, Мурильо организовал альтернативную выставку испанских художников Игнасио Сулоага и Хоакина Соролья. Выставка принесла около 3000 долларов прибыли.

В 1911 году Доктор Атль, не имея определённых планов и стабильного заработка, во второй раз отправился в Европу, в основном проживая во Франции. Выставки его также проходили в Германии и Италии. В Париже он редактировал газеты художественных объединений Action d´ Art и Международной Лиги художников и писателей. После начала мексиканской революции Мурильо в 1913 году вернулся на родину, где принял самое активное участие в политической борьбе. В частности, по поручению Венустиано Каррансы, Мурильо 28 июля 1914 года встречался с Эмилиано Сапатой и убедил его присоединиться к войскам Каррансы. После революции Доктор Атль стал директором Академии Сан-Карлос и пытался реформировать преподавание. После убийства Каррансы в мае 1920 года он был лишён поста и с тех пор зарабатывал писанием картин и публикацией книг. В 1926 году был избран президентом Лиги американских писателей. В 1920-е годы переживал бурный роман с поэтессой и художницей Кармен Мондрагон (1893—1978) — дочерью генерала Мануэля Мондрагона, которой дал ацтекское прозвище Науи Оллин (Nahui Olin).

С началом гражданской войны 1926 года Доктор Атль сочувствовал антиклерикальному движению, которому посвятил много статей в периодических изданиях. С 1930-х годов он добился некоторого успеха, особенно благодаря писанию пейзажей и портретов. Тогда же увлёкся фашизмом и национал-социализмом и открыто поддерживал режимы Муссолини и Гитлера, даже после начала Второй мировой войны.

Ещё с 1909 года Доктор Атль увлёкся вулканами, особенно часто обращаясь к образам Попокатепетля и Истаксиуатля, которые писал в разные времена года, время дня и с разных ракурсов. Даже после несчастного случая и ампутации правой ноги он продолжал восхождения на вулканы. Более всего его привлекал Парикутин, который он изучал и писал с самого момента его образования в 1943 году. Продолжал эксперименты, в частности, начав писать панорамные пейзажи с вертолёта.

В 1950 году он стал членом Национального колледжа, но уже в июле 1951 года ушёл в отставку. В 1956 году Сенат Мексики наградил его медалью Белисарио Домингеса, а в 1958 году он был награждён Национальной премией за заслуги в области изобразительного искусства. Скончался в 1964 году, был похоронен в Ротонде прославленных мужей в Мехико.

В России работы Доктора Атля выставлялись в 1996 году во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства[5]. В 2011 году один из «Автопортретов» Доктора Атля был продан на аукционе за 314 500 долларов[6].


Библиография



Примечания


  1. Doctor Atl // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Dr. Atl // Grove Art Online (англ.) / J. Turner[Oxford, England], Houndmills, Basingstoke, England, New York: OUP, 1998. — ISBN 978-1-884446-05-4
  3. Gerardo Murillo // Artists of the World Online, Allgemeines Künstlerlexikon Online, AKL Online (нем.) / Hrsg.: A. Beyer, B. SavoyB: K. G. Saur Verlag, Verlag Walter de Gruyter, 2009. — doi:10.1515/AKL
  4. Gerardo Murillo // Gran Enciclopèdia Catalana (кат.) — Grup Enciclopèdia Catalana, 1968.
  5. В стране древних пирамид все всегда современно Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // Газета «Коммерсантъ», № 131 (1089), 15.08.1996
  6. Латиноамериканское искусство не дешевеет Архивная копия от 15 декабря 2013 на Wayback Machine

Ссылки



На других языках


[de] Dr. Atl

„Dr. Atl“, bürgerlich Gerardo Murillo (* 3. Oktober 1875 in Guadalajara; † 15. August 1964 in Mexiko-Stadt), war ein mexikanischer Vertreter des Muralismo.

[en] Dr. Atl

Gerardo Murillo Cornado, also known by his signature "Dr. Atl", (October 3, 1875 – August 15, 1964) was a Mexican painter and writer.[1] He was actively involved in the Mexican Revolution in the Constitutionalist faction led by Venustiano Carranza. He had ties to the anarchosyndicalist labor organization, the Casa del Obrero Mundial "House of the World Worker."[2]

[es] Dr. Atl

Dr. Atl, (Guadalajara, Jalisco; 3 de octubre de 1875 - Ciudad de México; 15 de agosto de 1964) fue el seudónimo del pintor y escritor mexicano Gerardo Murillo Coronado. Otras disciplinas en las que participó: la exploración, geología, filosofía, historia, crítica de arte, política; era apasionado de la vulcanología; estilista, doctor, profesor; practicó la caricatura, el ensayo y el periodismo.[1]

[fr] Dr. Atl

Dr. Atl, de son vrai nom Gerardo Murillo, est un peintre mexicain né le 3 octobre 1875 à Guadalajara et mort le 15 août 1964 à Mexico.

[it] Dr. Atl

Gerardo Murillo Cornado (Guadalajara, 3 ottobre 1875 – Città del Messico, 15 agosto 1964) è stato un pittore e scrittore messicano. Si firmava con la sigla "Dr. Atl". Studiò pittura da giovane e all'età di 21 anni entrò nella National School of Fine Arts di Città del Messico.
- [ru] Доктор Атль



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии