art.wikisort.org - Создатель

Search / Calendar

Эван Доркин (род. 20 апреля 1965, Бруклин)[1] — американский комиксист и карикатурист. Его наиболее известными работами являются серии комиксов Milk and Cheese и Dork. В его произведениях часто делаются насмешки над поклонниками поп-культуры, при том, что Доркин сам является фанатом. Лауреат премии Харви (2001 год) и шести премий Айснера[2],[3].

Эван Доркин
Дата рождения 20 апреля 1965(1965-04-20) (57 лет)
Место рождения
Страна
  •  США
Род деятельности
художник комиксов, блогер, сценарист, писатель
Супруга Сара Дайер
Награды и премии

премия Харви (2001)
Шесть премий Айснера

 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Доркин родился в Бруклине (Нью-Йорк) и переехал с семьей на Стейтен-Айленд, когда ему было 13 лет. В детстве любил читать комиксы о супергероях, тем более, что специализированный магазин комиксов был рядом со школой. В этом магазине он и начал подрабатывать после школы.

Ещё в школе он брал уроки на кафедре анимации в Школе изобразительных искусств. Продолжил обучение в Школе искусств Тиша при Нью-Йоркском университете, но в конце концов переключил свою страсть с анимации на комиксы.

Самыми ранними опубликованными комиксами Доркина были Pirate Corp$ (позже переименованный в Hectic Planet), опубликованный сначала Eternity Comics, а затем Slave Labour Graphics в период с 1987 по 1989 год. Затем появилась его знаменитая серия комиксов Milk and Cheese[4].

Помимо работы над комиксами, Доркин и его жена Сара Дайер рисовали обложки для различных альбомов, рекламные плакаты и даже создали оригинальные персонажи для ряда телевизионных комиксов. В том числе они нарисовали несколько эпизодов «Супермена» для анимационного сериала, включая серию «Live Wire», в котором появился новый персонаж, придуманный ими. Доркин нарисовал «Супермен и Бэтмен: самый забавный в мире». Доркин и Дайер работали внештатными авторами над англоязычной версией аниме Crayon Shin-chan 2006 года (первых шести серий шоу).


Примечания


  1. Evan Dorkin. Lambiek Comiclopedia (29 декабря 2015). Архивировано 4 июня 2016 года.
  2. Премия Харви
  3. Премия Айснера. Дата обращения: 18 июня 2020. Архивировано 22 сентября 2013 года.
  4. Брильянтовая карьера Эвана Доркина в комиксах. Дата обращения: 18 июня 2020. Архивировано 26 июня 2020 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии