art.wikisort.org - Создатель

Search / Calendar

Эммануил Ноевич Евзери́хин (1911—1984) — фотожурналист, классик советской фотографии.

Эммануил Ноевич Евзерихин
Дата рождения 22 июля 1911(1911-07-22)[1]
Место рождения
Дата смерти 28 марта 1984(1984-03-28)[1] (72 года)
Место смерти
Страна
  •  Российская империя
  •  Российская республика
  •  РСФСР
  •  СССР
Род деятельности
фотограф , журналист
Награды

Биография


Родился в 1911 году в Ростове-на-Дону в еврейской семье. Семья жила на Темерницкой улице, дом № 99.

В конце 20-х годов работал внештатным корреспондентом в «Пресс-клише ТАСС». С 1933 года работает в Фотохронике ТАСС. В 1934 году переезжает в Москву.

Работая в Москве, Евзерихин получил возможность снимать главные события эпохи: Конгресс Коминтерна и съезд Советов, на котором была принята Конституция; строительство, арктические экспедиции и спортивные парады. Он фотографировал М. Горького, М. И. Калинина; знаменитых летчиков — В. П. Чкалова, М. М. Громова, выдающихся деятелей культуры и искусства.

В годы войны снимал на многих фронтах. Наибольшую известность получили фотографии, сделанные в Сталинграде. Участвовал в освобождении городов: Минска, Варшавы, Кенигсберга, закончил войну в Праге.

После войны, работая в ТАСС, Э. Евзерихин преподавал основы искусства фотографии в Заочном Народном Университете искусств, выступал с лекциями по стране.

Умер 28 марта 1984 года. Похоронен в Москве на Донском кладбище[2].


Награды



Авторская книга



Выставки



Литература



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии