art.wikisort.org - Создатель

Search / Calendar

Ива́н Си́дорович Ижаке́вич (укр. Іва́н Си́дорович Їжаке́вич; 18 января 1864, село Вишнополь — 19 января 1962, Киев) — украинский художник, график, писатель. Народный художник УССР. Отец композитора Михаила Ижакевича.

Иван Сидорович Ижакевич
укр. Іва́н Си́дорович Їжаке́вич
Дата рождения 6 (18) января 1864
Место рождения Вишнополь, Уманский уезд, Киевская губерния, Российская империя
Дата смерти 19 января 1962(1962-01-19) (98 лет)
Место смерти
  • Киев, Украинская ССР, СССР
Страна
  •  Российская империя
  •  Российская республика
  •  УНР
  •  Украинская держава
  •  Украинская ССР
  •  СССР
Жанр живопись, графика
Награды
Сайт lavra-icon.com/text3.html
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился 18 января 1864 года в селе Вишнополь Уманского уезда Киевской губернии[1] в бедной крестьянской семье.

В 1874 году в 10-летнем возрасте отправился в Киев, желая стать художником. Служил посыльным при монастыре; в 1879—1881 годах учился в художественной школе при Киево-Печерской лавре. Затем поступил в частную школу художника Н. И. Мурашко. В 1882—1884 годах участвовал в реставрации старинных фресок Кирилловского монастыря в Киеве.

С 1884 года учился в Санкт-Петербургской Академии художеств, за успехи был награждён серебряными медалями. В 1888 году из-за недостатка средств был вынужден покинуть Академию, работал учителем рисования в сельской школе.

Иллюстрировал периодические издания, на протяжении 29 лет сотрудничал с журналом «Нива». Через страницы массового и популярного в Российской империи издания знакомил широкие круги читателей с историей, литературой и бытом украинского народа.

Огромной удачей являлась его иллюстрация повести Квитки-Основьяненко «Пан Халявский» больше всего удались художнику портретные характеристики героев. Не прибегая, ни к гротеску, ни к карикатурности, он создаёт остро сатирические образы типичных представителей старосветских помещиков. Целенаправленной характеристикой, комизмом ситуации, выразительностью графического мастерства пронизан весь цикл этих иллюстраций.[2]

В 1905—1906 занимал должность художественного руководителя рисовальной школы в Киево-Печерской Лавре. В том же году расписал Свято-Покровскую церковь в Покровском монастыре. В рамках благотворительной акции 1910 года вместе с Фотием Красицким принял участие в выпуске киевским украинским издательством «Час», плаката с портретом и биографией «символа украинской нации» — Тараса Шевченко[3] огромным тиражом в 100 000 экземпляров.

В 1911 году расписывал церковь Св. Георгия на казацких могилах в селе Пляшева возле местечка Берестечко на Волыни. С 1917 года жил и работал в Киеве.

В послереволюционный период Ижакевич работал в книжной графике, монументальной и станковой живописи, писал портреты, исторические полотна и пейзажи. Автор иллюстраций к произведениям Н. В. Гоголя, Т. Г. Шевченко, Леси Украинки, И. Я. Франко, М. М. Коцюбинского, И. Л. Ле, Г. Ф. Квитки-Основьяненко и других. Член Ассоциации художников Красной Украины.

В период немецкой оккупации 1941—1943 годах находился в оккупированном Киеве, его произведения демонстрировались на художественных выставках. Во время войны и в послевоенный период участвовал в восстановлении церквей, открывшихся в Киеве в период пребывания города под управлением немецкой администрации, в частности, Макариевской церкви[4] на Татарке и Покровской на Приорке.

За долгую 97-летнюю жизнь создал более двадцати тысяч работ, разошедшихся по всему миру.

В 1951 году Ижакевичу было присвоено звание народного художника УССР.

Умер 19 января 1962. Похоронен в Киеве на Байковом кладбище. Надгробный памятник — бронза, искусственный камень; скульптор И. П. Шаповал; установлен в 1964[5].


Галерея



Ссылки



Примечания


  1. Ныне в Тальновском районе Черкасской области Украины.
  2. Ігор Шаров, Анатолій Толстоухов. Художники України: 100 видатних імен. — К.: АртЕк, 2007. — C. 145. ISBN 966-505-134-2 (укр.)
  3. Тимошик М. С. Історія видавничої справи: підр. — 2-ге вид., випр. / М. Тимошик. — К: Наша культура і наука, 2007. — 496 с.
  4. Иван Ижакевич. Последний из могикан киевской иконописи | Макариевский храм, г. Киев. makariy-kiev.church.ua. Дата обращения: 23 июня 2018.
  5. КИЕВ энциклопедический справочник. kievmy.ukrmy.com. Дата обращения: 23 июня 2018.

На других языках


[de] Iwan Jischakewytsch

Iwan Sydorowytsch Jischakewytsch (* 6. Märzjul. / 18. März 1864greg. in Wyschnopil, Gouvernement Kiew, Russisches Kaiserreich; † 18. Januar 1962 in Kiew, Ukrainische SSR) war ein ukrainischer Maler und Grafiker.

[en] Ivan Yizhakevych

Ivan Sydorovych Yizhakevych (Ukrainian: Іва́н Си́дорович Їжаке́вич; 1864–1962) was a Ukrainian painter, writer, and People's Artist of the Ukrainian SSR (1951).
- [ru] Ижакевич, Иван Сидорович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии