art.wikisort.org - Создатель

Search / Calendar

Алексей Никано́рович Комаро́в (1879—1977) — русский и советский живописец, скульптор , анималист.

Алексей Комаров
Имя при рождении Алексей Никанорович Комаров
Дата рождения 1 (13) октября 1879
Место рождения с. Скородное, Ефремовский уезд, Тульская губерния
Дата смерти 31 марта 1977(1977-03-31) (97 лет)
Место смерти
Гражданство  Российская империя,  СССР
Жанр иллюстрация, плакат, графика, скульптура
Учёба
  • Тульское реальное училище
  • МУЖВЗ
Стиль анималистика
Награды
Народный художник РСФСР
Звания
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в селе Скородное Тульской губернии (ныне — в Данковском районе Липецкой области)[1]. Внебрачный сын помещика П. Ф. Розетти и его экономки, крестьянки Д. К. Иншаковой. Воспитывался сестрами отца, своими тётями Екатериной Феликсовной, Дарьей Феликсовной и Маргаритой Феликсовной[2]. Жил сначала в имении отца под Тулой, позже, когда Алексей подрос и пришло время учиться, тёти вместе с ним переехали в Тулу, где сняли квартиру сначала на Павшинской, а затем на Рубцовской улице. Учился в Туле в частной школе А. Н. Конопацкого и в Тульском реальном училище[2]. Пробовал иллюстрировать книги знаменитых писателей. Пешком ходил в Ясную Поляну, не раз встречался со Львом Толстым[1]

В 1898 году А. Н. Комаров приехал в Москву и поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ), в класс Н. А. Касаткина, где проучился всего два года. Посещал студию мастера анималистического пейзажа А. С. Степанова. А. Н. Комаров в своем творчестве также продолжил национально-романтическую линию, начатую в русском искусстве такими мастерами, как А. С. Степанов, Ф. А. Рубо, П. О. Ковалевский и Н. С. Самокиш[3].

Жил в Туле, Казани, Москве. В 1906 г. много путешествовал. Известен как иллюстратор многих детских книг, журналов «Светлячок» «Мурзилка». Оформлял книги в издательстве И. Д. Сытина. В годы Великой Отечественной войны исполнял плакаты в поддержку здоровья детей. Написал множество картин, известных советским детям со школьного возраста.

Умер Алексей Никанорович на своей даче в Песках. Похоронен на кладбище соседнего села Конев Бор Коломенского района[4].


Работы


А. Н. Комаров иллюстрировал книги писателей-натуралистов: Петра Мантейфеля, Георгия Скребицкого, Евгения Спангенберга, Веры Чаплиной.
Сейчас его работы находятся в Государственном Дарвиновском музее (Москва), Курской областной картинной галерее, Московском областном краеведческом музее (Истра), Коломенском районном краеведческом музее (Коломна), Биологическом музее им. К. А. Тимирязева (Москва), Тарусской картинной галерее (Таруса) и других[5].


Мнения и критика


С. Туров в журнале «Охота и охотничье хозяйство» (№ 11, 1974 год) писал[6]

Он прошёл долгий творческий путь, мы называем Алексея Никаноровича патриархом русского анималистического направления в изобразительном искусстве. Замечательно, что, несмотря на свой преклонный возраст, он сохранил твёрдость в рисунке и колорит в живописи. Разнообразен и широк его талант, в том убеждаешься, мысленно окинув взором работы Комарова от первых лет творчества…

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», 1974, № 11, с. 41

В той же статье написано, что о необходимости любви человека к животным, об охране дикой природы художник настойчиво напоминал своими картинами, иллюстрациями в книгах и журналах, открытками, почтовыми марками, литературными очерками-воспоминаниями. Комаров написал в своих записках[6]:

Я старался заразить зрителей и читателей своей любовью к зверям и птицам нашей родной природы; я видел их а натуре, люблю и хорошо знаю.

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», 1974, № 11, с. 41

Награды и звания



Семья


Вторая жена - Наталья Александровна Вальтер. Дочь - Татьяна Александровна Филиппенко, внучки - Екатерина Львовна Филиппенко и Марина Львовна Хлебникова. Первая жена - Екатерина Осиповна Вальтер.


Примечания


  1. Комаров Алексей Никонорович: художник // Донковье — сетевое СМИ о культуре и обществе.
  2. Полозов Е. М. Комаров Алексей Никонорович // tounb.ru, Тульская областная универсальная научная библиотека.
  3. Добрый волшебник // Государственный Дарвиновский музей.  2013. — 24 сентября.
  4. Кузовкин А. Непревзойдённый художник-анималист // Угол зрения : информационный еженедельник. — 2014. — 26 ноября (№ 46(724)). Архивировано 21 октября 2018 года.
  5. Комаров Алексей Никанорович // ARTinvestment.RU.
  6. С. Туров. Алексей Никанорович Комаров // Охота и охотничье хозяйство, 1974, № 11, с. 41

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Alexey Komarov

Alexey Nikanorovich Komarov (1 October 1879 – 31 March 1977) was a Russian wildlife artist known for his paintings, sculpture and illustrations. He illustrated numerous works including books for children and scientific treatises. Komarov also made many propaganda posters for the USSR. He was awarded the titles of Honoured Art Worker of RSFSR (Russian Soviet Federal Socialist Republic) in 1947 and People's Artist of the RSFSR in 1972.
- [ru] Комаров, Алексей Никанорович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии