art.wikisort.org - Создатель

Search / Calendar

Кубасов, Виталий Анатольевич
Дата рождения 1937(1937)
Место рождения г. Москва
Дата смерти 2020(2020)
Род деятельности художник

Биография


Виталий Анатольевич Кубасов — художник-нонконформист, ученик Николая Акимова, видный представитель «газаневской культуры». Занимался в изостудии Политехнического института в Ленинграде (1955—1959), в 1959—1964 учился в Ленинградском Театральном институте им. А. Н. Островского (ЛГИТМиК), откуда по распределению был оправлен на должность главного художника Чимкентского краевого драматического театра (1964—1967). После возвращения в Ленинград в 1967 году работал работал книжным графиком в ленинградских издательствах.

Манера, в которой работает художник, определяется им самим как «ассоциативная абстракция»:

Моя концепция — это ассоциативная абстракция. Смысл, который я в это вкладываю — синтез фигуративного (изобразительного) и абстрактного языков в изобразительном искусстве… Ассоциация, основывающаяся на древней, возможно, генетической памяти, присущей всем людям, всегда фигуративна, так как является воспоминанием конкретного фигуративного образа.


Работы находятся в собраниях



Персональные выставки



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии