art.wikisort.org - Создатель

Search / Calendar

Арсе́ний Ива́нович Меще́рский (1834[1][2], Вышневолоцкий уезд, Тверская губерния26 ноября 1902, Санкт-Петербург) — русский живописец-пейзажист, известен картинами о природе южной и северной России, Крыма и Кавказа. Ученик пейзажиста Александра Калама, от которого заимствовал приёмы, а затем развил собственный стиль пейзажа, который был его «фирменным знаком». Считал себя «рисовальщиком» природы.

Арсений Мещерский
Дата рождения 1834[1][2]
Место рождения
Дата смерти 26 ноября 1902(1902-11-26)
Место смерти
Страна
  •  Российская империя
Учёба
  • Императорская Академия художеств
Награды
Звания академик ИАХ (1864)
профессор ИАХ (1876)
Премии пенсия ИАХ (1857)
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Зима. Колка льда
Зима. Колка льда

Сведений о родителях не сохранилось. Бытует мнение, что так или иначе принадлежал к знатному роду Мещерских. Сам он писал коллекционеру Н. П. Собко: «Я уроженец Тверской губернии, Вышневолоцкого уезда, родился в 1831 году в крестьянской семье»[3].

В 1854—1857 года был вольноприходящим учеником в Императорской Академии художеств, где обучался под руководством Ф. А. Бруни, С. М. Воробьёва, Т. А. Неффа. Участвовал в академической выставке. На ней представлял два пейзажа: «Вид в окрестностях Ораниенбаума» и «Вид Петропавловской крепости». За эти картины получил малую серебряную медаль.

В 1857 году за полотно «Утро в окрестностях города Фридрихсгамена» Академия наградила Мещерского большой серебряной медалью. Также в этом же году он покинул стены Академии и на средства своего высокопоставленного покровителя отправился на усовершенствование своей живописи в Швейцарию, где обучался у художника Калама.

За представленную на Академической выставке 1859 года исполненную в Швейцарии картину «Швейцарский вид» он получил большую золотую медаль, звание классного художника и право на заграничное пенсионерство. В 1860 году отправился на казенный счет вновь в Швейцарию, совершив это путешествие через Крым в Турцию, Грецию, Италию. Прожив там четыре года, в 1864 году на фрегате «Александр Невский» совершил плавание к островам Зелёного Мыса. Вернувшись на родину, проживал в Петербурге, изредка посещая Финляндию, Прибалтику и Кавказ. Позже получил широкое признание и в России, и за рубежом.

В 1884 году за своё полотно «У лесного озера» удостоился звания профессора[4]. В конце 1870 — начале 1880-х годов регулярно участвовал в академических выставках в созданном при Академии Обществе выставок художественных произведений[4].

Современники Мещерского утверждали, что 1879 год стал для него роковым: Мещерский сильно заболел пневмонией, начал страдать приступами удушья.

В 1886 году награждён орденом Св. Анны 3-й степени «за особые труды на художественном поприще». На протяжении 1898 года путешествовал. Побывал в Турции, на Афоне и на некоторых островах Греческого архипелага, вновь посетил Италию и Швейцарию.

В середине ноября 1902 года в газете «Новое время» появился некролог о том, что «13 ноября скончался от астмы Арсений Иванович Мещерский, профессор пейзажной живописи, некогда пользовавшийся большой популярностью в художественном мире Петербурга… Наиболее удавались ему горные пейзажи и зимние мотивы».

Работы Мещерского выставлены в Русском музее и Третьяковской галерее[4].


Картины


и другие.

В собрании Одесского художественного музея

Галерея



Примечания


  1. Arseny Ivanovich Meshchersky // Union List of Artist Names (англ.)
  2. Arseni Ivanovich Meshcherski // RKDartists (нидерл.)
  3. ОР РНБ. Ф. 708 (Собко). № 1134. Л. 1.
  4. Большая Советская Энциклопедия. Гл. ред. Б. А. Введенский, 2-е изд. Т. 27. Медузы — Многоножка. 1954. 664 стр., илл. и карты; 51 л. илл. и карт.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Arseny Meshchersky

Arseny Ivanovich Meshchersky (Russian: Арсе́ний Ива́нович Меще́рский; 1834 in the Tver Governorate – 13 November 1902 in Saint Petersburg?) was a Russian landscape painter.

[fr] Arseni Mechtcherski

Arseni Ivanovitch Mechtcherski (en russe : Арсе́ний Ива́нович Меще́рский) né en 1834 à Vychnevolotsk dans le gouvernement de Tver, et mort le 13 novembre 1902 à Saint-Pétersbourg, est un peintre paysagiste russe.
- [ru] Мещерский, Арсений Иванович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии