art.wikisort.org - Создатель

Search / Calendar

Свен Нурдквист (швед. Sven Nordqvist; род. 30 апреля 1946) — шведский детский писатель и иллюстратор. Известен прежде всего благодаря своей серии про Петсона и его котёнка Финдуса. Женат, имеет двух взрослых сыновей.

Свен Нурдквист
швед. Sven Nordqvist
Дата рождения 30 апреля 1946(1946-04-30)[1][2][3][…] (76 лет)
Место рождения
Гражданство (подданство)
  •  Швеция
Род деятельности писатель, архитектор, иллюстратор, детский писатель, сценарист, преподаватель университета
Язык произведений шведский
Награды
Августовская премия
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в 1946 году на юге Швеции, в Сконе, в городе Хельсингборге. Юношество провёл в Хальмстаде. С 15 лет он хотел стать художником и несколько раз безуспешно пытался поступить в различные художественные заведения. В конце концов ему пришлось изучать архитектуру в высшей технической школе в городе Лунд, где потом он в течение некоторого времени читал лекции по архитектуре. В то же время он работал иллюстратором в рекламной компании в Хальмстаде, оформлял плакаты и книги.

Наконец, в 1983 году он принял участие в конкурсе на лучшую детскую иллюстрацию для книги, который проводило издательство «Опал». Для этого он написал собственную книгу (сказку «Агатон Эман и алфавит») и, проиллюстрировав её, занял первое место. На следующий год эта сказка вышла в свет отдельной книгой. С тех пор он стал работать только как автор и художник детских книг.

В 1984 году вышла его книга «Именинный пирог», первая в знаменитой серии про старого фермера Петсона и его умного котёнка Финдуса. Благодаря этой серии, в которой впоследствии вышло ещё 8 книг, он стал знаменитым сначала у себя на родине, а потом и в Европе, прежде всего в Германии, где его герои известны как Pettersson и Findus. В Дании их зовут Peddersen и Findus, а во многих английских переводах — Festus и Mercury (хотя существует переводы и с оригинальными именами).

По книгам про Финдуса и Петсона были созданы фильмы и мультфильмы, а также создана компьютерная игра.

Помимо книг о Петсоне и Финдусе, Нурдквист также известен как иллюстратор и соавтор серии сказок о приключениях Мамы My и Ворона Кракса, шведских писателей Джуджи[sv] и Томаса Висландеров[sv].

В 2007 году он получил литературную Августовскую премию, в категории детских книг за свою книгу Var är min syster?.

В 2005 — 2009 годах многие книги Нурдквиста были переведены на русский и изданы в России, после чего Нурдквист приобрёл большую популярность у русскоязычных читателей. Один из холлов Центра имени Рогачёва оформлен росписью, сделанной по эскизу Нурдквиста[4].


Библиография



В соавторстве



Иллюстрации



Примечания


  1. Sven Nordqvist // filmportal.de — 2005.
  2. Sven Nordqvist // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  3. Sven Nordqvist // Artists of the World Online, Allgemeines Künstlerlexikon Online, AKL Online (нем.) / Hrsg.: A. Beyer, B. SavoyB: K. G. Saur Verlag, Verlag Walter de Gruyter, 2009. — doi:10.1515/AKL
  4. Отделение детской онкологии раскрасили рисунками Нурдквиста. m24.ru. Дата обращения: 27 марта 2021.

Ссылки



На других языках


[de] Sven Nordqvist

Sven Nordqvist (* 30. April 1946 in Helsingborg, Schweden) ist ein schwedischer Zeichner. Nordqvist ist in Deutschland und seinem Heimatland Schweden einer der beliebtesten Autoren für Kinderbücher. Er ist vor allem für die Bücher um Pettersson und Findus bekannt.

[en] Sven Nordqvist

Sven Otto Rickard Nordqvist (born 30 April 1946) is a Swedish writer and illustrator of children's books, best known for his series Pettson and Findus, about the old farmer Pettson and his talented cat Findus.[1] He is also active as a comic artist. [2]

[fr] Sven Nordqvist

Sven Nordqvist (né le 30 avril 1946 à Helsingborg) est un auteur et illustrateur de littérature d'enfance et de jeunesse suédois.
- [ru] Нурдквист, Свен



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии