art.wikisort.org - Создатель

Search / Calendar

Фелисье́н Ропс (фр. Félicien Rops; 7 июля 1833, Намюр — 23 августа 1898, Корбей-Эсон) — бельгийский художник-символист.

Фелисьен Ропс
Дата рождения 7 июля 1833(1833-07-07)[1][2][3][…]
Место рождения
  • Намюр, Бельгия[4]
Дата смерти 23 августа 1898(1898-08-23)[2][5][6][…] (65 лет)
Место смерти
  • Essonnes[d], Сена и Уаза, Франция
Страна
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в Намюре, в семье фабриканта. Еще учась в брюссельском университете, он начал публиковать в сатирических журналах политические карикатуры и скетчи на жанровые темы в духе Домье и Гаварни, также посещал «Мастерскую Святого Луки» в Брюсселе. С 1865 года Ропс переезжает в Париж и целиком отдается художественному творчеству. В это время — и в дальнейшем — он пишет картины маслом, но основная его сфера — графика (рисунок и гравюра). Ропс в совершенстве осваивает технику литографии, офорта и резцовой гравюры, создает эстампы и оформляет книги — делает изящные виньетки, заставки и сюжетные иллюстрации к таким изданиям, как «История кафе и кабаре Парижа», «Парижские гетеры», а также к книгам Мюссе, Беранже и Бодлера. При этом он без устали рисует — на улицах, в кафе, на публичных балах и за кулисами цирка (литография «Женщина у трапеции»).

Поль Матей, Фелисьен Ропс в своей мастерской (около 1888 г.)
Поль Матей, Фелисьен Ропс в своей мастерской (около 1888 г.)

У меня упорное желание изобразить как сцены, так и типы этого XIX столетия. Стремление к грубым наслаждениям, материальные заботы, мелочные интересы — все это наложило на большинство лиц современников зловещую маску… Мне это представляется забавным.

Однако «типы этого столетия» у Ропса почти исключительно сводятся к типу современной парижской женщины. Художник порой рисовал крестьянок в поле или даже молодую работницу на фоне фабрики и столба, оклеенного призывами к стачке, но эти мотивы в духе Милле или Менье — эпизод в творчестве Ропса. Главная тема его совсем иная, его героини не трудятся, а демонстрируют свое чувственное очарование. Свои модели Ропс брал из окружающей жизни, жизни бульваров, кабаре, цирка, иногда светских гостиных. Изображенные им женщины полны жизненной энергии, победной уверенности в себе и соединяют непосредственность и природную грацию с откровенной вульгарностью. При этом художник не просто запечатлевает характерные современные типы, но стремится создать символические образы — олицетворение внеморального, чисто телесного бытия, бездуховной чувственной красоты, соблазна и зла. Очерченные упругой, точной линией или вылепленные градациями света и тени, персонажи Ропса соединяют в себе ощущение живой плоти с инфернальностью и демонизмом, в их трактовке авторское любование неотделимо от иронии и сарказма.

И. Э. Грабарь писал в 1899 году: «Фелисьен Ропс — приятель Бодлера и современник своей эпохи, в течение всей своей жизни был певцом сатанизма женщины, сатанизма ее чар и тела».

Однако изначально Ропс был известен как карикатурист, работавший в области политической и бытовой карикатуры, гравер и иллюстратор, создав ряд иллюстраций к произведениям Шарля де Костера, Шарля Бодлера, Андре-Робер Нерсья и других литераторов. Бодлер, с которым живописец познакомился в 1864 году, произвел на Ропса огромное впечатление.

Пейзажи, написанные Ропсом, отличались широтой, обобщенностью изображения природы, свежестью насыщенного колорита. Художник был тесно связан с модернистским и символистским движениями. В его картинах ярко отражается философия символизма конца XIX века.

Фелисьен Ропс был масоном, состоял в Великом востоке Бельгии.

К 1892 году зрение художника сильно ухудшилось. Он умер в возрасте 65 лет.

Изображён на бельгийской почтовой марке 1973 года.


Галерея



Примечания


  1. Félicien Rops
  2. Félicien Joseph Victor Rops // Benezit Dictionary of Artists (англ.) — 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7
  3. Felicien Rops // Encyclopædia Britannica (англ.)
  4. Ропс Фелисьен // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохорова — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  5. Félicien Rops // Discogs (англ.) — 2000.
  6. Felicien Rops // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  7. RKDartists
  8. Félicien Rops // Photographers' Identities Catalog

Библиография



Ссылки



На других языках


[de] Félicien Rops

Félicien Joseph Victor Rops (* 7. Juli 1833 in Namur; † 23. August 1898 in Essonnes, heute Corbeil-Essonnes) war ein belgischer Graphiker und Illustrator des Symbolismus.

[en] Félicien Rops

Félicien Victor Joseph Rops (7 July 1833 – 23 August 1898) was a Belgian artist associated with Symbolism and the Parisian Fin-de Siecle. He was a painter, illustrator, caricaturist and a prolific and innovative print maker, particularly in intaglio (etching and aquatint). Although not well known to the general public, Rops was greatly respected by his peers and actively pursued and celebrated as an illustrator by the publishers, authors, and poets of his time and provided frontispieces and illustrations for Jules Barbey d'Aurevilly, Charles Baudelaire, Charles De Coster, Théophile Gautier, Joris-Karl Huysmans, Stéphane Mallarmé, Joséphin Péladan, Paul Verlaine, Voltaire, and many others. He is best known today for his prints and drawings illustrating erotic and occult literature of the period, although he also produced oil paintings including landscapes, seascapes, and occasional genre paintings. Rops is recognized as a pioneer of Belgian comics.[1]: 243 p. [2][3][4]: 3-5 p. 

[es] Félicien Rops

Félicien Rops (7 de julio de 1833 - 23 de agosto 1898) fue un pintor y grabador belga, que cultivó el grabado al aguafuerte y al aguatinta. Destacó por sus temas eróticos y satánicos

[fr] Félicien Rops

Félicien Rops est un peintre, dessinateur, illustrateur et graveur belge, né à Namur le 7 juillet 1833 et mort à Essonnes (aujourd'hui Corbeil-Essonnes) le 23 août 1898.

[it] Félicien Rops

Félicien Joseph Victor Rops (Namur, 7 luglio 1833 – Essonnes, 23 agosto 1898) è stato un pittore, incisore e disegnatore belga.
- [ru] Ропс, Фелисьен



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии