art.wikisort.org - Создатель

Search / Calendar

«Тарусские страницы» — альманах, изданный Калужским книжным издательством в 1961 году.

Тарусские страницы
Автор Константин Паустовский (составитель)
Жанр альманах
Язык оригинала русский
Оригинал издан 1961
Издатель Калужское книжное издательство
Страниц 320
Носитель книга

Хотя в выходных данных указан тираж 75 000 экз., фактически был напечатан лишь первый завод — 31 000 экз.


Издание и цензура


Альманах вышел по инициативе тогдашнего сотрудника Калужского книжного издательства Николая Панченко, предложившего включить туда лучшие произведения, не принятые центральными журналами и издательствами.

Официальным составителем значился писатель и драматург Николай Оттен, фактически же подготовил книгу Константин Паустовский при участии Панченко, Оттена, Владимира Кобликова и Аркадия Штейнберга.

Ответственность за выход сборника взял на себя секретарь обкома по идеологии Алексей Сургаков, разрешивший не пропускать тексты через московскую цензуру.

Публикация книги без предварительной цензуры в Москве означала выход за пределы, дозволенные Оттепелью. Хотя сборник не содержал никакой критики советской жизни, издание его было признано ошибкой на уровне ЦК КПСС, главный редактор издательства был уволен, директор получил строгий выговор, Сургакову поставили на вид.

Выпуск тиража был остановлен, уже выпущенные экземпляры изъяты из библиотек. Последующие выпуски альманаха (планировалось выпускать по одному в 2-3 года) не состоялись.


Состав



Стихи



Проза



Иллюстрации



Второй выпуск (2003)


В новое время в Тарусе было решено продолжить традицию.

Составителями второго выпуска стали Николай Панченко и Нина Бялосинская. Жанр — альманах. Язык — русский. Издатель — межконтинентальный русский литературный журнал «Грани». Страниц-508. .Второй выпуск наследовал главный принцип «Тарусских страниц» — открывать таланты. В книге было представлено и русское Зарубежье, а также материалы из архива, эпистолярное наследие, мемуары. Альманах иллюстрирован акварелями и рисунками тарусских художников, редкими и неизвестными до сей поры фотографиями.


Содержание


Среди авторов и их произведений, публикуемых во Втором выпуске «Тарусских страниц»:


Третий выпуск (2011)


Составители Николай Панченко и Татьяна Жилкина. Жанр — альманах. Язык — русский. Издатель — межконтинентальный русский литературный журнал «Грани». В Третьем выпуске страниц — 346. Этот сборник был выпущен через пятьдесят лет после первого выпуска «Тарусских страниц» в 1961 году Калужским книжным издательством.


Содержание



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии