art.wikisort.org - Создатель

Search / Calendar

Тойен, наст. имя Мария Черминова (чеш., фр. Toyen', Marie Čermínová; 21 сентября 1902, Прага — 9 ноября 1980, Париж) — чешская художница, занимавшаяся как живописью, так и графикой. Представитель поэтизма (в Чехии) и сюрреализма.

Тойен
чеш. Toyen

Тойен в 1930
Имя при рождении Мария Черминова
Псевдонимы Toyen[1]
Дата рождения 21 сентября 1902(1902-09-21)[2][3][4][…]
Место рождения
  • Смихов, Королевство Богемия, Цислейтания, Австро-Венгрия
Дата смерти 9 ноября 1980(1980-11-09)[2][3][4][…] (78 лет)
Место смерти Париж, Пятая французская республика
Страна
  •  Австро-Венгрия
  •  Чехословакия
  •  Франция[5]
Жанр живопись, графика
Учёба
  • Высшая школа прикладного искусства (1922)
Стиль абстракционизм, кубизм (раннее творчество), поэтизм, сюрреализм
 Медиафайлы на Викискладе

Тойен покинула родительский дом в возрасте шестнадцати лет. Вероятная причина этому её монархические убеждения[6]. В 1923 году Мария Черминова взяла псевдоним Тойен. Происхождением данного имени является французское слово «citoyen», означающее в переводе «гражданин»[7]. Второй версией происхождения псевдонима является чешское словосочетание «это он». Черминовой нравился этот псевдоним, так как он является гендерно нейтральным[8]. Витезслав Незвал писал, что Тойен «отказывалась использовать окончания, обозначающий женский род», когда говорила в первом лице на чешском языке[9]. Картины Тойен посвящены таким темам как секс, насилие, природа и алхимия.


Биография


Тойен в 1919—1922 годах изучала художественное мастерство в пражской Академии искусств. Она тесно работала с сюрреалистом и поэтом Йиндржихом Штырски до его смерти. В середине 1920-х годов приехала в Париж, где примкнула в конце 1920-х к сюрреалистам из кружка Андре Бретона и Поля Элюара. В начале 1920-х годов Тойен совершила путешествие в Париж и в скором времени вернулась туда со Штырски на постоянное место жительство. В 1923 году примкнула к пражской авангардной группе «Девятисил». Первоначально увлекалась кубизмом, пуризмом, затем эротизмом, после чего пришла к сюрреализму.

Во время жизни в Париже Тойен и Штырски создали новую философию под названием Артифишиализм. Определением данной философии является «идентификация художника с поэтом», по принципу которой, художник создаёт поэзию без использования языка.

Первая выставка полотен художницы состоялась в парижском Музее современного искусства в 1926 году, первая выставка на родине, в Праге — в 1935 году. Тойен и Штырски вернулись в Прагу в 1928 году. Тойен — одна из основательниц Общества сюрреалистов Чехословакии (в 1934 году).

Сaмым плодотворным для Тойен был период между 1928 и 1938 годами, когда она создала свои наиболее известные малоформатные полотна. В некоторых из них художница выступает предтечей сформировавшегося уже после Второй мировой войны во Франции авангардистского направления информализм.

В годы оккупации немецкими войсками Тойен была вынуждена скрываться, так как её работы были отнесены нацистами к произведениям дегенеративного искусства. Тойен приютила своего коллегу Йиндрижиха Гейслера[cs], который являлся поэтом еврейского происхождения. Он присоединился к группе чешских сюрреалистов в 1938 году. В 1942-м году погиб Штырски. После войны Тойен окончательно покинула Чехословакию, в 1947 году перебравшись в Париж вместе с Гейслером. Причиной переезда стало то, что в Чехословакии провозгласили коммунистический режим. В Париже оба присоединились к французским сюрреалистам. В том же году состоялась выставка её работ в галерее Дениз Рене. Тойен возобновила отношения с парижской группой сюрреалистов и не покидала её ряды вплоть до роспуска в 1969 году. Во Франции Тойен работала с Андре Бретоном, Бенжаменом Пере и другими сюрреалистами.

Написанные после войны картины отличаются «наивностью» и неповторимой индивидуальностью, отражают события военного времени и чешскую реальность. Тойен продолжает работать вместе с поэтом и анархистом Бенджамином Пере и чешским художником Йиндрихом Хейслером.

Тойен умерла в 1980 году в Париже. Отправляясь в эмиграцию в 1947 году, она увезла бо́льшую часть своих произведений с собой. Самая представительная коллекция её работ находится во Франции.

Тойен считается наиболее значимой женщиной-художником Чехословакии в XX столетии.


Творчество


Многие из картин Тойен являются эротического характера. Через своё творчество Тойен выражала свой интерес к эротическому юмору, в котором совмещались боль и удовольствие. Тойен часто изображала сущности с женскими атрибутами, а также части мужских тел, например гениталии[7]. На многих рисунках Тойен изображены женские лица.

Тойен была очарована сюрреалистической символикой и использовала ее для выражения скрытых или подавленных желаний. Она полностью игнорировала гендерные условности, нося как мужскую, так и женскую одежду и принимая местоимения обоих полов.

Тойен создавала эротические эскизы для Erotická Revue (1930-33). Журнал издавался Штырским строго по подписке, маленьким тиражом в 150 экземпляров. Штырски также издавал книги под псевдонимом Edice 69, часть из которых была иллюстрирована Тойен.

Творческая натура Тойен привлекла внимание к гендерным вопросам и сексуальной политике. Обратить внимание на данную тематику было не просто, так как в сюрреалистическом движении доминируют мужчины. Однако со временем сюрреализм стал привлекать многих женщин в 1930-е годы и стал более гендерно сбалансированным.

Жизнь и работы Тойен внесли большой вклад в развитие феминистского искусства, хотя сама она никогда не вступала в дискуссии, не говорила открыто о феминизме или о своей сексуальной ориентации.


Гендер


Тойен родилась женщиной, но, судя по её поведению, не причисляла себя ни к одному из двух полов и являлась агендером. Тойен предпочитала женской одежде мужские атрибуты[10]. Вероятнее всего источником размышлений Тойен на данную тематику, являлся сюрреализм, так как она часто рисовала иллюстрации эротического характера. Мэллин Штернштейн говорит о Тойен, как о гиперсексуальной личности[11].

Сюрреалисты считали, что люди — это сексуальные создания. Многие из них, как и Тойен, тематизировали эротику в своём творчестве. Некоторые сюрреалисты считали, что сексуальность занимает главное место в жизни человека, а гениталии являются центром жизненной силы[12].

Тойен выражала интерес к лесбийской сексуальности наряду со многими другими формами сексуального самовыражения. Ориентация самой Тойен до сих пор не известна. Современники сообщают, что Тойен утверждала, что её привлекают женщины[8]. По мнению Хюбнер, лучше всего не пытаться чётко классифицировать ориентацию художником, а рассматривать её и в данном контексте как квира[13].

Два основных творческих союза Тойен были с мужчинами, но подтверждения присутствия сексуальной связи в рамках этих союзов нет.



Галерея




Примечания


  1. https://www.modernamuseet.se/stockholm/en/event/queer-surrealisms-toyen/
  2. RKDartists (нидерл.)
  3. Marie Toyen (англ.) — 2008.
  4. Marie Toyen // Benezit Dictionary of Artists (англ.) — OUP, 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7
  5. https://rkd.nl/en/explore/artists/record?query=toyen+&start=0
  6. A Biographical Dictionary of Women's Movements and Feminisms: Central, Eastern, and South Eastern Europe. 19th and 20th Centuries. (англ.) // Central European University Press.. — 2006. С. pp. 580, 581..
  7. Srp, Karel. New Formations: Czech Avant-Garde and Modern Glass from the Roy and Mary Cullen Collection.. — Museum Fine Arts Houston.. — 2011.
  8. Huebner, Karla. Eroticism, Identity, and Cultural Context: Toyen and the Prague Avant-Garde. — University of Pittsburgh. — 2008.
  9. Huebner, Karla. Czech Feminisms: Perspectives on Gender in East Central Europe. — Indiana University Press. — 2016.
  10. Toyen (англ.). www.nationalgalleries.org. Дата обращения: 22 июля 2020. Архивировано 22 июля 2020 года.
  11. Sternstein, Malynne. The Popular Avant-Garde. — Brill. — 2015.
  12. Sternstein, Malynne. The Invention of Politics in the European Avant-Garde. — Brills. — 2016.
  13. Huebner, Karla. Czech Feminisms: Perspectives on Gender in East Central Europe. — University of Pittsburgh. — Indiana University Press, 2016.

Литература



Галерея работ



На других языках


[de] Toyen

Toyen, eigentlich Marie Čermínová (* 21. September 1902 in Prag; † 9. November 1980 in Paris) war eine tschechische surrealistische Malerin, Zeichnerin und Grafikerin und Vertreterin des Poetismus.

[fr] Toyen

Marie Čermínová, dite Toyen, née à Prague le 21 septembre 1902 et morte à Paris le 9 novembre 1980, est une artiste peintre surréaliste tchèque.

[it] Toyen

Marie Čermínová, meglio conosciuto come Toyen (Praga, 21 settembre 1902 – Parigi, 9 novembre 1980), è stato un pittore e illustratore ceco, anche redattore e membro del movimento surrealista.
- [ru] Тойен



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии