art.wikisort.org - Создатель

Search / Calendar

Холлис Фрэмптон (англ. Hollis Frampton; 11 марта 1936, Вустер[en], штат Огайо — 30 марта 1984, Нью-Йорк) — американский кинорежиссёр , фотограф , видеохудожник, пионер компьютерного искусства, теоретик художественного авангарда. Один из крупнейших представителей нью-йоркского авангардного искусства 1960-х — 1970-х годов.

Фрэмптон Холлис
Дата рождения 11 марта 1936(1936-03-11)
Место рождения Вустер, Огайо
Дата смерти 30 марта 1984(1984-03-30) (48 лет)
Место смерти
Гражданство  США
Род деятельности кинорежиссёр, актёр, художник, фотограф, художник-гравёр, кинематографист, писатель, режиссёр, компьютерный художник

Биография


Родился в семье Нелли Кросс и Холлиса Уильяма Фрэмптон. Был единственным ребенком в семье, в основном воспитывался бабушкой и дедушкой по материнской линии. В 1951—1954 посещал художественную академию в Андовере (Массачусетс). Познакомился с Ф. Стеллой, К.Андре, композитором Ф. Ржевским. В 1954—1957 занимался в Университете Кейс Вестерн резерв изучением математики и языков от русского до китайского и санскрита. С 1956 переписывался с Э. Паундом, в 1957 посещал его в психлечебнице. Путешествовал по Мексике. В 1958 обосновался в Нью-Йорке с намерением стать поэтом, но вскоре отказался от этого притязания (решающую роль тут оказало посещение Паунда: увидев его, Фрэмптон понял, что сам он — не поэт). После этого он начал с 1959 заниматься фотографией, с 1962 — кино. Решающее воздействие на становление его творческой манеры и самосознания имели Джеймс Джойс и Гертруда Стайн, он глубоко ценил сделанное Джоном Кейджем.

Умер от рака.


Творчество


Наряду с Стэном Брекиджем стал главным представителем абстрактного экспрессионизма в американском кино. Повлиял на работу Сью Фридрих и др.


Творческие контакты


В ряде проектов работал вместе Марком Ротко, Тони Смитом, Робертом Моррисом, Ларри Пунсом, Джеймсом Розенквистом, Майклом Сноу.


Фильмография



Теоретические работы



Литература



Ссылки



На других языках


[de] Hollis Frampton

Hollis Frampton (* 11. März 1936 in Wooster, Ohio, USA; † 30. März 1984 in New York City) war ein US-amerikanischer avantgardistischer Experimental-Filmemacher, Video-Künstler, Schriftsteller, Theoretiker und Fotograf.
- [ru] Фрэмптон, Холлис



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии