art.wikisort.org - Создатель

Search / Calendar

Пауль Густав Хан (нем. Paul Gustav Hahn; 5 апреля 1883, Обертюркхайм, королевство Вюртемберг, Германская империя, — 2 апреля 1952, Штутгарт, ФРГ) — немецкий учитель и художник. После Ноябрьской революции 1918 года был организатором сил правопорядка в Свободном народном государстве Вюртемберг и до 1923 года был оберполицайдиректором Штутгарта. После неудачного покушения на Адольфа Гитлера 20 июля 1944 года за близость к Сопротивлению был приговорён к трём годам лишения свободы.

Пауль Хан
Дата рождения 5 апреля 1883(1883-04-05)[1]
Место рождения
Дата смерти 2 апреля 1952(1952-04-02)[1] (68 лет)
Место смерти
Страна
  •  Германия
Род деятельности художник, графический дизайнер
Руководство временных добровольческих отрядов: Хан, Вильдермут, Кайнерт и барон фон Хольц
Руководство временных добровольческих отрядов: Хан, Вильдермут, Кайнерт и барон фон Хольц

Биография


Родился в семье слесаря и провел юность в Эслингене-ам-Неккаре. В 1897—1902 годах посещал подготовительное заведение в Нюртингене, а затем работал учителем в Штутгарте. В 1907 году поступил в Школу прикладного искусства и академию искусств Штутгарта. После окончания учебы в 1911 году открыл мастерскую графики и зарабатывал на жизнь живописью. Выставлял картины и рисунки в штутгартском обществе искусств, а также рисовал рекламные плакаты. С началом Первой мировой войны Хан пошел добровольцем на фронт и был зачислен в драгунский полк «Королева Ольга» (1-й вюртембергский) № 25. В 1915 году был тяжело ранен. 22 августа 1916 года был произведен в лейтенанты кавалерии ландвера, а 1 июня 1917 года был переведен в вюртембергский пехотный полк № 475. После очередного ранения и пребывания в лазарете был переведен в горный резервный батальон, дислоцированный в Исни.

9 ноября 1918 года, в день провозглашения республики, Хан был избран в солдатский совет. 11 декабря Хану была поручена организация временных добровольческих отрядов для защиты правопорядка. На следующий день он вошел в состав Союза солдатских комитетов Вюртемберга, где находился до 21 марта 1919 года. 20 декабря в Штутгарте командование XIII армейского корпуса сформировало вюртембергские отряды безопасности под руководством Хана. В начале января 1919 года отряды подавили в Штутгарте восстание спартакистов, а весной участвовали в разгроме Баварской Советской Республики. После вхождения отрядов в состав рейхсвера Хан стал оберполицайдиректором в Штутгарте. Когда во время Капповского путча немецкое правительство бежало в Штутгарт, Хан, будучи главой Главного управления местных сил правопорядка Вюртемберга, обеспечивал его безопасность. В апреле 1922 года Хан был уволен с этого поста после разногласий с министром внутренних дел Вюртемберга Ойгеном Графом и фракцией СДПГ в правительстве; его работа в качестве оберполицайдиректора закончилась в марте 1923 года. После этого Хан занялся дизайном, в частности, разрабатывая образцы для фабрики Knoll, производящей металлическую мебель.

В 1933 году после прихода нацистов к власти ими была сожжена книга Хана Erinnerungen aus der Revolution in Württemberg. «Der rote Hahn. Eine Revolutionserscheinung». В 1935 году Хан начал служить в компании Robert Bosch GmbH. Он участвовал в строительстве фондом Роберта Боша больницы Роберта Боша в Штутгарте, открытой 10 апреля 1940 года. Через Боша Хан наладил контакты с Сопротивлением, особенно с Карлом Фридрихом Гёрделером. После неудавшегося покушения на Гитлера Хан был арестован 8 августа 1944 года. 28 февраля 1945 года он был приговорен Народной судебной палатой к трем годам лишения свободы и заключен в тюрьму Бранденбург-Гёрден.

После окончания войны Хан вернулся в Штутгарт, где с июня по сентябрь 1945 года по поручению французских оккупационных властей занимался организацией полиции как шеф немецкой государственной полиции Вюртемберга. Из-за разногласий с американскими оккупационными властями Хан ушел в отставку и остаток жизни провел как частное лицо.


Сочинения



Примечания


  1. Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека, Австрийская национальная библиотека Record #123632080 // Общий нормативный контроль (GND) — 2012—2016.

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Paul Hahn

Paul Gustav Hahn (* 5. April 1883 in Obertürkheim, Königreich Württemberg; † 2. April 1952 in Stuttgart) war ein deutscher Lehrer und Kunstmaler. Er baute nach der Novemberrevolution im Volksstaat Württemberg Sicherheitswehren auf und war bis 1923 Oberpolizeidirektor von Stuttgart. Wegen seiner Verbindungen zum Widerstand gegen den Nationalsozialismus wurde er nach dem gescheiterten Attentat vom 20. Juli 1944 zu drei Jahren Zuchthaus verurteilt.

[fr] Paul Hahn

Paul Gustav Hahn (né le 5 avril 1883 à Obertürkheim, mort le 2 avril 1952 à Stuttgart) est un officier de l'armée wurtembergeoise et de la police de l'État libre populaire de Wurtemberg, peintre et designer allemand.
- [ru] Хан, Пауль



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии