art.wikisort.org - Создатель

Search / Calendar

Фил Ха́ртман (англ. Phil Hartman; 24 сентября 1948, Брантфорд, Онтарио, Канада — 28 мая 1998, Энсино, Калифорния, США) — американский актёр, комик, сценарист и художник-график канадского происхождения. Наиболее известен по участию в комедийном шоу «Субботним вечером в прямом эфире», главной роли в ситкоме «Новостное радио», а также озвучиванию Троя Макклюра и Лайнела Хатца в мультсериале «Симпсоны».

Фил Хартман
англ. Phil Hartman

Хартман в 1978 году
Имя при рождении Филип Эдвард Хартманн
Дата рождения 24 сентября 1948(1948-09-24)
Место рождения Брантфорд, Онтарио, Канада
Дата смерти 28 мая 1998(1998-05-28) (49 лет)
Место смерти Энсино, Калифорния, США
Гражданство  Канада
Профессия
актёр , сценарист, актёр озвучивания
Карьера 1975—1998
Награды
Прайм-таймовая премия «Эмми» за лучший сценарий для варьете, музыкального или комедийного сериала[d] (1989) Канадская Аллея славы (2012) Звезда на голливудской «Аллее славы»[d] (2014)
IMDb ID 0367005
 Медиафайлы на Викискладе

Ранние годы


Фил Хартман родился в Канаде, в семье Руперта и Дорис Хартманнов. Исходно в его фамилии было две буквы «н», но он выбросил из неё одну букву (неизвестно также, в каком возрасте и почему он принял это решение, но после 1986 года в титрах использовался только укороченный вариант его фамилии). Он рос в окружении семи своих братьев и сестёр, и атмосфера многодетной семьи наложила отпечаток на его характер: по свидетельствам знакомых, с самого детства он был очень спокойным, заботливым и ответственным.

В 1950-х годах семья Хартманнов иммигрировала в США и большую часть своего детства Фил провёл в Коннектикуте и Южной Калифорнии. Он посещал такие учебные заведения, как Redondo Union High School и Cal State Northridge. Гражданство США он получил только в начале 1990-х годов.


Карьера


В Калифорнии Хартман изучал графический дизайн и работал иллюстратором на неполный день. Наиболее известные из его работ: обложка альбома Aja группы Steely Dan (1977); обложка альбомов Seven, Cantamos (оба 1974), Rose of Cimarron (1976), Legend (1978) группы Poco; обложка альбома Fighting Clowns группы Firesign Theatre (1980); логотип группы America и обложки трёх альбомов этой группы, в том числе диска History: America’s Greatest Hits; логотип группы Crosby, Stills, Nash & Young.

В 1975 году он вступил в калифорнийскую комедийную труппу The Groundlings, где подружился с Полом Рубенсом, с которым в дальнейшем совместно работал над многими проектами. Самым известным плодом этого сотрудничества стал персонаж Пи-Ви Херман и сценарий фильма «Большое приключение Пи-Ви».

В 1986 году Хартман стал одним из ведущих шоу телеканала NBC «Субботним вечером в прямом эфире», в котором продержался целых восемь сезонов. В это время он был знаменит своими пародиями на известных людей — он великолепно изображал на сцене таких известных людей, как Рональд Рейган, Чарлтон Хестон, Фрэнк Синатра, Майкл Кейн, Джек Николсон, Барбара Буш и Бёрт Рейнольдс, а лучше всего у него получался Билл Клинтон. Также в этом шоу он исполнял роли чудовища Франкенштейна и размороженного пещерного человека-адвоката.

В том же 1986 году он сыграл Капитана Карла, друга Пи-Ви Хермана в телешоу для детей «Игрушечный домик Пи-Ви» (после 13-й серии покинул проект) и озвучил Генри Митчелла, отца Денниса в мультипликационной версии сериала «Хулиган Деннис».

В 1994 году покинул «Субботним вечером в прямом эфире», чтобы заняться собственным проектом, но после того как его бывший коллега Дэна Карви принял такое же решение, Хартман решил ограничиться ролью в ситкоме. В 1995 году он стал звездой шоу «Новостное радио», в котором исполнил роль Билла Макнила, радиозвезды, ведущего новости. Многие считают, что это шоу утратило впоследствии свою популярность именно из-за смерти Хартмана.

В период с 1991 по 1998 год участвовал в озвучивании мультсериала «Симпсоны», подарив свои голоса таким колоритным персонажам, как второсортный актёр Трой Макклюр, некомпетентный адвокат Лайнел Хатц, «старший брат» Барта Том и изворотливый коммивояжёр Лайл Лэнли (продал Спрингфилду монорельс). Примечательна серия «Selma’s Choice», в которой Хартман озвучил сразу пятерых персонажей (Хатца, Макклюра и троих мелких служащих). Его занимала также идея о создании фильма, где он мог бы сыграть «живую» версию Троя МакКлюра, но он не успел осуществить её. После гибели Хартмана персонажей, которых он озвучивал, убрали из сериала в знак памяти, а ему посвятили серию «Bart the Mother», она оказалась последним эпизодом, в котором он принял участие.

В мультсериале «Футурама» он должен был озвучивать Зеппа Браннигана, но его внезапная гибель не позволила ему участвовать в этой работе, и вместо него эту роль получил Билли Уэст. Сам Уэст был близко знаком с Хартманом и впоследствии сказал в интервью, что многое для создания образа этого персонажа он позаимствовал у Фила. Кроме того, именно в память о Хартмане главный герой мультфильма — Фрай, парень из прошлого, был назван Филиппом (изначально он должен был называться Кёртисом).


Личная жизнь


В 1970 году Хартман женился на Гретхен Льюис, детей у пары не было, дата развода неизвестна.

С 1982 по 1985 год его супругой была Лиза Стрейн, с которой у Хартмана тоже не было детей.

В третьем браке у него и его жены Бринн Хартман (настоящее имя Вики Омдаль) было двое детей — Шон Эдвард Хартман (род. 1987) и Бирген Аника Хартман (род. 1992). После смерти родителей их взяла на воспитание сестра Бринн, проживающая в Висконсине.


Смерть


28 мая 1998 года, примерно в 3 часа утра, Фил Хартман был застрелен в своём доме в Энсино собственной женой, Бринн. Она приблизилась к нему, пока он спал, и выстрелила в мужа трижды из пистолета Charter Arms 38-го калибра, который он сам же ей и подарил (первый выстрел попал между глаз, второй — в горло, третий — в верхнюю часть груди). Смерть была практически мгновенной. Бринн Хартман, находясь под действием кокаина, алкоголя и антидепрессанта «Золофт», оставила детей одних дома, поехала к давнему другу семьи, Рону Дугласу, и призналась ему в содеянном. Тот не сразу поверил Бринн, но вскоре поехал вместе с ней в дом Хартманов, увидел тело Фила и позвонил в полицию. Прибывшие представители закона первым делом эвакуировали из дома Дугласа и маленьких детей четы Хартманов. Когда они выносили из дома девочку, в спальне, где находилось тело Хартмана, раздался выстрел — Бринн покончила с собой.

Согласно своему завещанию, Фил Хартман был кремирован, а его прах развеяли над заливом Эмеральд на острове Санта-Каталина. Мотив его убийства и самоубийства Бринн так и остались не до конца установленными. На момент смерти денежное состояние актёра оценивалось в 1,23 миллиона долларов. В соответствии с его завещанием все деньги отошли его детям, которые получили к ним доступ после достижения 25 лет.


Избранная фильмография


Год Русское название Оригинальное название Роль
1980 ф Следующий фильм Чича и Чонга Cheech & Chong’s Next Movieчастный детектив
1982—1989 мс Смурфики The Smurfsдополнительные голоса
1984 с Частный детектив Магнум Magnum, P.I.диктор новостей
1985 ф Большое приключение Пи-Ви Pee-wee’s Big Adventureрепортёр
1985 мс Война гоботов Challenge of the GoBotsразные персонажи
1985 мс Джетсоны The Jetsonsразные персонажи
1985 мс 13 призраков Скуби-Ду The 13 Ghosts of Scooby-Dooаукционист-призрак
1985—1996 с Субботним вечером в прямом эфире Saturday Night Liveразные персонажи
1986 ф Последний курорт Last ResortЖан-Мишель
1986 ф Безжалостные люди Ruthless Peopleдиктор новостей
1986 ф Джек-попрыгун Jumpin’ Jack FlashФред
1986 ф Три амиго Three Amigos!Сэм
1986 мс Денис-непоседа Dennis the MenaceДжордж Уилсон / Генри Митчелл / Рафф
1987 ф Свидание вслепую Blind DateТед Дейвис
1987 мф Отважный маленький тостер The Brave Little Toasterкондиционер Эйри / Подвесная Лампа
1987 ф Космические яйца SpaceballsДинк
1987 ф Амазонки на Луне Amazon Women on the Moonбейсбольный комментатор
1987 мс Утиные истории DuckTalesкапитан Фрай
1989 ф Флетч жив Fletch Livesменеджер
1989 ф Как я попал в колледж How I Got Into CollegeБенедикт
1989 ф Ведьмина служба доставки 魔女の宅急便Джиджи
1990 ф Быстрые перемены Quick ChangeХэл Эдисон
1990 мс Мир Бобби Bobby’s World
н/д
1990 мс Приключения мультяшек Tiny Toon AdventuresОктавиус
1991 мс Чудеса на виражах TaleSpinЭйс Лондон
1991 с Пустое гнездо Empty NestТим Корнелл
1991 мс Команда спасателей Капитана Планеты Captain Planet and the PlaneteersДимитрий
1991 мс Чёрный Плащ Darkwing DuckПаддивак
1991—1992 мс Том и Джерри. Детские годы Tom & Jerry Kids Showразные персонажи
1991—1998 мс Симпсоны The SimpsonsТрой Макклюр / Лайнел Хатц / разные персонажи
1993 ф Заряженное оружие Loaded Weapon 1коп-комик
1993 ф СиБи 4: Четвёртый подряд CB4Верджил Робинсон
1993 тф Рассвет Daybreakмужчина в рекламе
1993 ф Яйцеголовые ConeheadsМарлакс
1993 ф Я женился на убийце с топором So I Married an Axe MurdererДжон «Вики» Джонсон
1993 мс Озорные анимашки AnimaniacsДэн Анкормен
1994 ф Жадность GreedyФрэнк
1994 ф Повелитель страниц The PagemasterТом Морган
1994 ф Чокнутая нянька The Crazysitterпродавец
1995 ф Гость HouseguestГэри Янг
1995 мс Шоу Рена и Стимпи The Ren & Stimpy Showразные персонажи
1996 ф Сержант Билко Sgt. Bilkoмайор Колин Торн
1996 с Сайнфелд Seinfeldчеловек у телефона
1996 ф Подарок на Рождество Jingle All the WayТед Малтин
1996—1998 с Третья планета от Солнца 3rd Rock from the SunРэнди / Филлип
1998 ф Солдатики Small SoldiersФил Фимпл

Примечания



    Ссылки



    На других языках


    [en] Phil Hartman

    Philip Edward Hartman (né Hartmann; September 24, 1948 – May 28, 1998) was a Canadian-American actor, comedian, screenwriter, and graphic designer. Hartman was born in Brantford, Ontario, Canada, and his family moved to the United States when he was ten years old. After graduating from California State University, Northridge with a degree in graphic arts, he designed album covers for bands including Poco and America. In 1975, Hartman joined the comedy group The Groundlings, where he helped Paul Reubens develop his character Pee-wee Herman. Hartman co-wrote the film Pee-wee's Big Adventure and made recurring appearances as Captain Carl on Reubens' show Pee-wee's Playhouse.

    [es] Phil Hartman

    Philip Edward Hartman (Brantford, Ontario, Canadá; 24 de septiembre de 1948-Los Ángeles, California, Estados Unidos; 28 de mayo de 1998) fue un actor y humorista canadiense, famoso por prestar su voz a Troy McClure y a Lionel Hutz en la serie animada Los Simpson, personajes que fueron retirados tras su muerte por homicidio. Fue actor en Pequeños guerreros y Jingle All the Way. Antes de Los Simpson trabajó varias temporadas en televisión en el programa Saturday Night Live.
    - [ru] Хартман, Фил



    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии