art.wikisort.org - Музей

Search / Calendar

Национальный музей Тиссена-Борнемисы (исп. Museo Nacional Thyssen-Bornemisza) — до 1993 крупнейшая в мире частная картинная галерея (наряду с собранием британских монархов). Ныне государственная картинная галерея в Мадриде. Входит в «Золотой треугольник искусств» испанской столицы вместе с Прадо и Центром искусств королевы Софии.

Музей Тиссена-Борнемисы
исп. Museo Nacional Thyssen-Bornemisza
Дата основания 1992
Дата открытия 1992
Основатели Тиссен-Борнемиса, Ханс[1] и Тиссен, Генрих[1]
Местонахождение
  • Дворец Вильяэрмоса
Адрес Мадрид Palacio de Villahermosa Paseo del Prado, 8. 28014
Посетителей в год
  • 671 078 чел. (2021)[2]
Сайт http://www.museothyssen.org/thyssen/
 Медиафайлы на Викискладе

Музей Тиссена-Борнемисы является великолепным дополнением к коллекциям своих соседей по треугольнику: в отличие от Прадо в нём представлены работы итальянских примитивистов и живописцев английской, голландской и немецкой школ, в отличие от Центра искусств собрание Тиссена-Борнемисы включает в себя импрессионистов, экспрессионистов, а также европейские и американские полотна второй половины XX века.

Коллекция занимает дворец Вильяэрмоса недалеко от Прадо. Отдельные произведения экспонируются также в Национальном музее искусства Каталонии в Барселоне.



История


В начале XX века происходил массовый переток «старых мастеров» из частных собраний Европы в США. В 1920-е годы крупнейший немецкий промышленник, барон Генрих Тиссен-Борнемиса, стал выкупать шедевры из американских собраний, чьи владельцы испытывали финансовые затруднения в связи с Великой депрессией, и возвращать их в Европу.

Из собрания Отто Кана барон приобрёл первый в истории западного искусства живописный портрет человека в полный рост («Молодой рыцарь на фоне пейзажа» Витторе Карпаччо), из собрания Пьерпонта Моргана — знаменитый портрет Джованны Торнабуони. Он выкупал произведения искусства у других немецких промышленников и у собственных родственников. В целом же старший барон предпочитал живопись XIX и XX веков. Основная часть собрания была размещена вдали от туристических маршрутов, на бывшей вилле принца Фридриха Леопольда на берегу Луганского озера.

В 1986 году барон Ганс Тиссен-Борнемиса объявил, что ищет новый дом для своего художественного собрания, которое к тому времени считалось крупнейшей частной коллекцией мира. Оно досталось Испании в упорном состязании с другими странами. Решающим оказалось слово жены барона Тиссена, бывшей «мисс Испания», Кармен Серверы. Сначала картинная галерея приехала в Мадрид на период в девять с половиной лет. В 1993 года при содействии баронессы Тиссен правительство Испании приобрело коллекцию в собственность за символическую сумму в 44 100 млн песет (232 млн фунтов стерлингов).


Коллекция


В настоящее время коллекция музея охватывает восемь столетий европейской живописи, не претендуя на полноту её освещения, а скорее очерчивая её основные направления. Одно из центральных мест в собрании занимают ранние европейские мастера: значительная коллекция треченто и кватроченто (XIV и XV вв.), произведения итальянских художников — Дуччо и его современников, работы ранних фламандских, голландских и немецких мастеров, как Ян ван Эйк, Альбрехт Дюрер и Ганс Гольбейн.

В коллекции широко представлены известные художники эпохи ренессанса и барокко, включая Пьеро делла Франческа, Джамбаттиста Питтони, Рафаэля, Тициана, Рубенса. Серьёзный раздел экспозиции музея составляют полотна импрессионистов и пост-импрессионистов — Клода Моне, Огюста Ренуара, Винсента ван Гога, а также шедевры живописи XX века — кубистская работа Пикассо и поздняя работа Пита Мондриана.

Также оказывается весьма своеобразной коллекция североамериканской живописи XIX века, практически неизвестной в Европе и занимающей в музее четыре зала.


Примечания


  1. https://www.museothyssen.org/en/collection/history-collection-I
  2. Art's most popular (англ.): Exhibition and museum visitor figures 2021 // The Art Newspaper — 2022. — ISSN 0960-6556

См. также



Ссылки



На других языках


[de] Museo Thyssen-Bornemisza

Das Museum Thyssen-Bornemisza ist ein Kunstmuseum im Palacio de Villahermosa in Madrid, unweit des Prado gelegen. Ausgestellt werden Gemälde, die von Heinrich Thyssen und vor allem von dessen Sohn Hans Heinrich Thyssen-Bornemisza de Kászon zusammengetragen worden sind.

[en] Thyssen-Bornemisza Museum

The Thyssen-Bornemisza National Museum (in Spanish, the Museo Nacional Thyssen-Bornemisza (pronounced [muˈse.o ˈtisem boɾneˈmisa]),[2] named after its founder), or simply the Thyssen, is an art museum in Madrid, Spain, located near the Prado Museum on one of the city's main boulevards. It is known as part of the "Golden Triangle of Art", which also includes the Prado and the Reina Sofía national galleries. The Thyssen-Bornemisza fills the historical gaps in its counterparts' collections: in the Prado's case this includes Italian primitives and works from the English, Dutch and German schools, while in the case of the Reina Sofia it concerns Impressionists, Expressionists, and European and American paintings from the 20th century.
- [ru] Музей Тиссена-Борнемисы



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии