art.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Ге́нрих Па́влович Гу́нькин (18 марта 1930, Саратов — 19 сентября 2006, Табарка, Тунис) — искусствовед, исследователь Русского Севера, журналист и писатель.

Генрих Павлович Гунькин
Дата рождения 18 марта 1930(1930-03-18)
Место рождения
Дата смерти 19 сентября 2006(2006-09-19) (76 лет)
Место смерти
  • Табарка, Джендуба, Тунис
Страна
  •  СССР
  •  Россия
Альма-матер
  • Отделение Истории и теории искусства исторического факультета МГУ

Биография


Родился Генрих 18 марта 1930 года в Саратове, но уже в апреле родители переехали в Москву. С 1948 по 1953 гг. учился в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова на историческом факультете (отделение истории искусства).

С 1964 года являлся членом Союза журналистов СССР.

Являлся знатоком истории и культуры Русского Севера. Эта область его интересов стала делом всей его жизни. С 1968 года начали выходить его книги. Помимо Севера писал о своём понимании произведений Н.Лескова, А.Блока, А.Ремизова и В.Хлебникова.

Начиная с 1980 года издает целую серию произведений, целью которых стало изучение «северорусской святости», то есть духовного мира Русского Севера. В них он рассказывает о судьбе, учении и деяниях известных северорусских святых. Первые очерки этой серии были опубликованы в журнале «Континент». В 2002 году эти очерки вышли отдельным изданием.

Был женат на Лидии Ивановне Иовлевой.

В 2000 году Генрих Павлович выпустил на свои деньги книгу, где сделал попытку подвести «итоги культурного развития человечества за прошедшее тысячелетие», разбирая образы самых известных типов литературных героев.

В 2007 году была открыта Библиотека Русского Севера в Каргополе. В основе её личная библиотека Генриха Павловича, переданная в дар музею вдовой писателя, исполнившей его волю. Он сам хотел открыть эту библиотеку, но не успел.

Умер 19 сентября 2006 года в Тунисе в г. Табарка по причине остановки сердца. Похоронен в Москве на Щербинском кладбище..


Библиография


Писал под псевдонимами: Г. Гунн, Генрих Гунн, Виктор Вельский, Геннадий Русский или анонимно. Публиковался также в ежегодном альманахе «На суше и на море».


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии