art.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Мари́на Евге́ньевна Кравцо́ва (кит. упр. 克拉夫佐娃, пиньинь Kèlāfūzuǒwá, Кэлафуцзова; род. 19 июня 1953, Ленинград, СССР) — советский и российский синолог, один из ведущих современных специалистов России в области истории литературы, искусства и культуры Китая. Доктор филологических наук (1994)[1], профессор.

Мари́на Евге́ньевна Кравцо́ва
Дата рождения 19 июня 1953(1953-06-19) (69 лет)
Место рождения Ленинград, СССР
Страна  СССР Россия
Научная сфера синология
история искусства
история литературы
история культуры
Место работы Институт восточных рукописей РАН,
Институт философии СПбГУ
Альма-матер ЛГУ, Восточный факультет
Учёная степень доктор филологических наук
Учёное звание профессор
Научный руководитель Б. Б. Вахтин, О. Л. Фишман
Известна как востоковед-китаист, историк искусства, историк литературы, историк культуры, переводчик
Награды и премии Почётный диплом Союза писателей КНР за успехи в изучении и переводе китайской литературы (2007)

Биография


Родилась в семье военнослужащего.

В 1975 году закончила Восточный факультет ЛГУ (кафедра китайской филологии, специальность «востоковед-филолог»), в сентябре того же года была принята на работу в Ленинградское отделение Института востоковедения АН СССР (в настоящее время — Институт Восточных рукописей РАН).

Научным руководителем молодой китаистки стал Б. Б. Вахтин (1930—1981), один из первых советских исследователей песен-юэфу и поэзии эпохи Шести династий[2]. После кончины Б. Б. Вахтина роль наставника взяла на себя О. Л. Фишман (1919—1986)[2].

В 1983 году М. Е. Кравцова защитила кандидатскую диссертацию на тему «Поэтическое творчество Шэнь Юэ (441—513)»[3].

В 1990—1991 гг. проходила стажировку в КНР.

В 1994 году получила учёную степень доктора филологических наук. В диссертации «Формирование художественно-эстетического канона традиционной китайской поэзии: На материале поэтического творчества древнего и раннесредневекового Китая» М. Кравцова выявляла мифопоэтические истоки «Чуских строф  (англ.)», конкретизировала конфуцианские и даосские поэтологические воззрения, последовательно рассматривала религиозные и натурфилософские взгляды на поэтическое творчество — как отражающее гармонию с космосом[2].

Труд Кравцовой «Поэзия Древнего Китая. Опыт культурологического анализа. Антология художественных переводов», изданный в 1994 году в Санкт-Петербурге, стал вехой в исследованиях российского китаеведения в этой области, был высоко оценён отечественными и зарубежными специалистами[2][4]. В книге на материале «Ши цзина» и «Чуских строф» рассматривались истоки и начальный этап развития китайской поэзии, прослеживалось влияние этих двух величайших памятников в творчестве следующих поколений. Подзаголовок — «Опыт культурологического анализа» — подчёркивал верность автора методологическим принципам т. н. «обобщения» в отношении изучения Китая[2], — традиции отечественной синологи, восходящей к академику В. П. Васильеву и его «Очеркам истории китайской литературы» (1885), продолженной и развитой В. М. Алексеевым в его магистерской диссертации «Китайская поэма о поэте: Стансы Сыкун Ту» (1916)[2][4].

С 1996 года — ведущий научный сотрудник Института Восточных рукописей РАН.

С сентября 1998 года преподаёт на Кафедре философии и культурологии Востока Философского факультета СПбГУ.

С сентября 2003 года — в основном штате СПбГУ, профессор. Читает лекционные курсы «Китайская древняя и классическая художественная словесность», «Виды и жанры китайского изобразительного искусства», «Виды и жанры китайской художественной словесности», «Китайские концепции творческой деятельности», «Буддизм и художественная культура Китая», «Основные виды китайского традиционного декоративно-прикладного искусства», «Древнее конфуцианство и конфуцианская традиция», «Китайская эстетическая теория», «Художественная культура Китая».

Широкую известность получили труды Кравцовой — определённые автором как «учебные пособия» — «История культуры Китая» (4 издания: 1998 — 2011) и «Мировая художественная культура. История искусства Китая» (2004). Написанные на материале оригинальных китайских источников и авторитетной научной литературы, с учётом археологических находок последнего времени и новейших теоретико-методологических установок, эти «учебные пособия» носят фундаментальный энциклопедический характер и стали первыми изданиями на русском языке, в которых максимально полно представлена панорама становления культуры Китая от древности и до наших дней, во всех образующих её традициях и «ценностях», — в книгах рассматриваются и объясняются возникновение, сущность и главные отличительные особенности «китайских» представлений о мире и человеке, верований, культов, философских учений, политической и художественной культуры, поведенческих принципов личности.

В 2004 и 2008 годах проходила стажировки во Франции (Париж) по исследовательским проектам «Histoire de la poésie chinoise des Six Dynasties» и «l’Histoire et culture de la Chine de l'époque des Six Dynasties», по грантам Maison des sciences de l’homme.

В 2005—2010 гг. была участником проекта Института Дальнего Востока РАН по подготовке и изданию энциклопедии «Духовная культура Китая»— автор статей в томах «Философия» (Т. 1, 2006, — 14 статей), «Мифология. Религия» (Т. 2, 2007, — 27 статей); «Литература. Язык и письменность» (Т. 3, 2008, — 106 статей); «Искусство» (Т. 6, 2010, — 87 статей).

В 2015—2016 гг. участвовала в проекте Пекинского педагогического университета, при поддержке правительства и Академии общественных наук КНР, по изданию перевода на русский язык древнекитайского поэтического памятника «Чуские строфы».


Основные работы



Монографии



«Духовная культура Китая. Энциклопедия»



«„Чу цы“ на китайском и русском языках»



Статьи



Примечания



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии