art.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Алексей Дмитриевич Попо́в (12 [24] марта 1892, Николаевск18 августа 1961, Москва) — русский и советский актёр, театральный и кинорежиссёр, педагог, теоретик театра. Главный режиссёр Театра Революции (1931—1935) и Центрального театра Красной Армии (1935—1958). Народный артист СССР (1948). Лауреат трёх Сталинских премий (1943, 1950, 1951)[2]. Член КПСС в 1917—1919[3] и с 1954 года. Отец Андрея Попова.

Алексей Попов
Имя при рождении Алексей Дмитриевич Попов
Дата рождения 12 (24) марта 1892(1892-03-24)
Место рождения Николаевск,
Самарская губерния, Российская империя
Дата смерти 18 августа 1961(1961-08-18) (69 лет)
Место смерти
Гражданство  Российская империя
 СССР
Профессия
театральный режиссёр , актёр , театральный педагог, кинорежиссёр
Театр Театр им. Е. Вахтангова,
Театр Революции, Центральный театр Советской Армии
Награды

Биография



Ранние годы


Алексей Попов родился в Николаевске Самарской губернии Российской империи (ныне Пугачёв, Саратовская область России), младший из трёх детей. Вскоре семья переехала в Самару. Его отец работал кондитером на конфетной фабрике, мать занималась домашним хозяйством[4]. Потом Поповы перебрались в Саратов, отец умер, и заботы о семье взвалил на себя старший брат Александр, служивший чертёжником на механическом заводе Беринга. Алексей всё время проводил на улице. Обожал ярморочные и пасхальные балаганы[5].

Увлёкся сценой, когда в городе открылся театр «Общества народной трезвости», где ведущими актёрами были Александр Правдин и Дмитрий Карамазов. Он поступил статистом в городской театр, самостоятельно освоил искусство грима. Время от времени участвовал в дачных любительских спектаклях, познакомившись с актёром Театра Корша Николаем Щепановским, который имел дачу в селе Родничок под Саратовым[4].

Окончив четыре класса училища, устроился чертёжником на Рязано-Уральскую железную дорогу. Посещал театральный кружок при «Клубе приказчиков» под руководством Правдина и по его совету решил учиться живописи в Казанской художественной школе, надеясь «проникнуть» на большую сцену в качестве художника-декоратора. Однако на третьем году вернулся домой, не имея ни средств, ни желания продолжать учёбу[4].


МХТ


Тогда Попов обратился за помощью к Щепановскому, и тот пообещал записать его на предварительный экзамен в Московский Художественный театр. Алексей уехал в Москву, прошёл серьёзный отбор и в октябре 1912 года был зачислен в труппу вместе с Ольгой Баклановой, Марией Дурасовой и Надеждой Крестовоздвиженской[4]. Всю зиму 1913 года он играл в массовках, а в преддверии гастролей театра получил письмо за подписью Владимира Немировича-Данченко, уведомлявшее, что его «артистическая индивидуальность не отвечает направлению Художественного театра. В связи с этим с будущего сезона Вы не числитесь в списках театра»[4].

После гастролей в Санкт-Петербурге и Одессе Попов вернулся в Саратов, готовясь к призыву в армию, однако был признан негодным к военной службе. Тогда он написал письмо Константину Станиславскому, который, по словам товарищей, остался недоволен его отчислением, и выразил страстное желание продолжить учёбу. Через неделю Михаил Ликиардопул уведомил его письмом, что он по-прежнему числится в списках сотрудников[4].

Алексей Попов в роли Калеба Племмера («Сверчок на печи», 1-я студия МХТ, 1914—1918)
Алексей Попов в роли Калеба Племмера («Сверчок на печи», 1-я студия МХТ, 1914—1918)

Попов вернулся в Москву и продолжил службу в театре, хотя Немирович-Данченко долгое время игнорировал его. Поворотной стала роль слуги Василия в «Мысли» по пьесе Леонида Андреева. Спектакль успехом не пользовался, но режиссёр признал, наконец, талант юного актёра. Дальше последовала роль Аполлона в «Провинциалке» Ивана Тургенева и другие.

С 1914 года занимался в 1-й Студии МХТ, играл дьякона в «Неизлечимом» по Глебу Успенскому, Дантье в «Гибели „Надежды“» по Герману Гейермансу, Калеба в «Сверчке на печи» по повести Чарльза Диккенса, Норлинга в «Потопе» Юхана Бергера. С 1915 года также снимался в кино; среди его ролей был Смердяков в первой экранизации «Братьев Карамазовых» (фильм ставил актёр МХТ Виктор Туржанский)[4].


Режиссёр


В 1916 году дебютировал как режиссёр в руководимой Евгением Вахтанговым «Мансуровской» студии (ныне Театр имени Е. Б. Вахтангова) постановкой «Незнакомки» Александра Блока, но эта работа осталась незавершённой[2]. Со временем укрепился в желании работать именно в режиссуре.

В 1918 году написал Немировичу-Данченко о решении покинуть театр, в котором его «ничего не радовало», и уехал в Кострому к знакомому, служившему председателем Городского совета: он пообещал выделить деньги на организацию художественной студии[5]. Первой законченной режиссёрской работой стала постановка спектакля «Гибель „Надежды“» в созданной им в сентябре 1918 года в Бонячках рабочей театральной студии.

С конца 1918 по 1923 год возглавлял Костромской Театр студийных постановок, на сцене которого выступал и как актёр. Поставил ряд спектаклей, в том числе по режиссёрским экспликациям 1-й Студии МХТ: «Потоп» и «Сверчок на печи»[2]. Начиная с 1919 года вёл педагогическую работу в театральных студиях[6].

В 1923 году Попов, побывав на спектакле «Принцесса Турандот» Вахтанговского театра, был так потрясён увиденным, что разочаровался в своём театре и вернулся в Москву[5]. В том же году стал режиссёром 3-й студии МХАТа, в 1926 году преобразованной в Театр им. Е. Б. Вахтангова, и работал там до 1930 года. Дебютировал постановкой «Комедии Мериме». Наиболее значительными работами этого периода стали «Виринея» по повести Лидии Сейфуллиной и «Разлом» по пьесе Бориса Лавренёва[2]. Спектакль «Зойкина квартира» по Булгакову подвергся жёсткой критике, и к сатире он больше не возвращался[5].

В 1927—1929 годах учился в мастерской Сергея Эйзенштейна при ГТК. Поставил две комедии как кинорежиссёр: «Два друга, модель и подруга» (1927), имевшую большой зрительский успех, и менее удачную «Крупную неприятность» (1930), титры к которой писал Михаил Зощенко, а в эпизодической роли дебютировал 12-летний сын Попова Андрей — впоследствии крупный советский актёр и режиссёр[7].


Главный режиссёр


В 1931 году возглавил Театр Революции, которым руководил до 1935 года. Осуществил вошедшие в историю советского театра постановки ранних пьес Николая Погодина «Поэма о топоре», «Мой друг» и «После бала», а также «Ромео и Джульетты» с Михаилом Астанговым и Марией Бабановой в главных ролях[8]. В своих постановках стремился к синтезу творческих принципов Станиславского, Немировича-Данченко и Вахтангова. Работая в Театре Революции, выдвинул концепцию современного «актёра-мыслителя», чьё творчество одушевлено «волнением от мысли»[8].

В 1935 году был назначен художественным руководителем и главным режиссёром в Центральный театр Красной Армии, где создал лучшие исторические и историко-революционные спектакли того времени: «Год 19-й» Иосифа Прута, «Падь Серебряная» Николая Погодина, «Флаг адмирала» Александра Штейна, «Поднятая целина» по Михаилу Шолохову и другие. Не менее успешным были и его обращения к классике, прежде всего «Укрощение строптивой» и «Ревизор»[2]. В 1940 году театр переехал в новое здание, сцена которого была в 12 раз больше предыдущей, и спектакли приобрели огромный размах[5].

Одновременно с приходом в театр начал преподавать в ГИТИСе на курсах режиссуры совместно с Марией Кнебель; их ученики впоследствии становились ведущими режиссёрами в ряде стран мира[9]. В 1940 году получил звание профессора, в 1957 году — доктора искусствоведения.

С началом Великой Отечественной войны Попов собрал труппу и сказал, что нужно работать на фронте. С первых и до последних дней артисты во главе с главным режиссёром выезжали на передовую[10]. Были поставлены пьесы «Давным-давно» Александра Гладкова и «Сталинградцы» Юлия Чепурина[2].


Последние годы


Могила Алексея Попова на Новодевичьем кладбище в Москве
Могила Алексея Попова на Новодевичьем кладбище в Москве

Ужесточение репертуарной политики в послевоенные годы, борьба с «формализмом», которая в театральном процессе приняла характер всеобщей «мхатизации», отразились на творчестве Попова[11]. Марианна Строева вспоминала, как в конце 1950-х годов во время одного из режиссёрских диспутов между старшим и молодым поколениями в стенах Всероссийского театрального общества обычно немногословный и не склонный к публичным выступлениям Попов, «вдруг вспылив, раздражённо взмахнул длинными своими руками, и, скрестив, ударил себе по плечам: „Что вы хотите от нас?! У нас же крылья давно перебиты!“»[12]. Звучали призывы обновить руководство и репертуар театра.

В 1958 году был отправлен с поста главного режиссёра на пенсию. К этому привел ряд разногласий с руководящими органами Главного политического управления СА и ВМФ СССР, в подчинении которого находился театр. О том, что он больше не работает в театре, узнал случайно при получении зарплаты. Это стало для него страшным ударом[5].

Последний год жизни пытался осмыслить пройденный путь: преподавал, писал мемуары, выпустил ряд теоретических работ по вопросам театра, сформулировав «миссию актёра и задачи режиссуры» на переломе столетия. В том же году был назначен художественным руководителем ГИТИСа[9].

Алексей Попов скончался 18 августа 1961 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище (участок № 8)[13].


Семья



Творчество



Режиссёрские работы в театре


Театр студийных постановок (Кострома)
Театр им. Е. Вахтангова
Театр Революции
Центральный театр Советской Армии

Фильмография


Роли
Режиссёр
Сценарист

Звания и награды



Публицистика



Память


В 1972 были учреждены Золотая и Серебряные медали имени А. Д. Попова, присуждаемые ежегодно творческим работникам театра.

Памятная звезда Алексея Попова установлена в фойе Центрального академического театра Российской Армии[16].


Примечания


  1. Попов Алексей Дмитриевич // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. О. А. Попов, Алексей Дмитриевич // Театральная энциклопедия (гл. ред. П. Марков). М.: Советская энциклопедия, 1961—1965. Т. 3.
  3. А. М. Борщаговский Записки баловня судьбы. М., Советский писатель, 1991, с. 91
  4. Попов А. Д. Творческое наследие. В 3 т. Т. 1. Воспоминания и размышления о театре. Художественная целостность спектакля / ответств. ред. Ю. С. Калашников. М.: ВТО, 1979. — С. 32—72, 121. — 519 с. Архивная копия от 5 апреля 2019 на Wayback Machine
  5. Алексей Попов. Трагедия в трёх актах с прологом и эпилогом. Культура (2012). Дата обращения: 8 апреля 2019. Архивировано 8 апреля 2019 года.
  6. Попов Алексей Дмитриевич // энциклопедия Москва
  7. Владимир Соловьёв. От краеведения к киноведению, или неизвестная киноработа М. М. Зощенко. Киноведческие записки (2005). Дата обращения: 8 апреля 2019. Архивировано 16 июля 2018 года.
  8. Московский академический театр имени Вл. Маяковского // Театральная энциклопедия (гл. ред. П. Марков). М.: Советская энциклопедия, 1961—1965. Т. 3.
  9. МХТ им. А. П. Чехова: Алексей Попов. Дата обращения: 13 сентября 2018. Архивировано 13 сентября 2018 года.
  10. Нинель Егорычева. Я был счастливым человеком... (К 100-летию со дня рождения Алексея Попова). РГТРК «Останкино» (1992)
  11. М. Н. Строева, 1986, с. 9, 13-15.
  12. М. Н. Строева, 1986, с. 17.
  13. Попов Алексей Дмитриевич // Москва: Энциклопедия / Глав. ред. С. О. Шмидт; Сост.: М. И. Андреев, В. М. Карев; Худ. оформление А. В. Акимова, В. И. Шедько. — М.: Большая Российская энциклопедия, 1997/1998. — 976 с. — (Библиотека «История Москвы с древнейших времён до наших дней»). — 100 000 экз. — ISBN 5-85270-277-3.
  14. Кафедра режиссуры драмы. ГИТИС. Дата обращения: 8 апреля 2019. Архивировано 23 апреля 2019 года.
  15. Московский академический ордена Трудового Красного Знамени театр имени Владимира Маяковского, 1922—1982 / Авт.-сост. В. Я. Дубровский. — 2-е изд. испр. и доп. — М.: Искусство, 1983. — 207 с. — С. 198—207.
  16. В Центральном академическом театре Российской Армии состоялась церемония закладки памятной Звезды великого артиста Владимира Зельдина. Минобороны России (10 февраля 2022). Дата обращения: 10 февраля 2022. Архивировано 10 февраля 2022 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии