art.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Олег Анатольевич Шишкин (род. 10 сентября 1963, Москва, РСФСР, СССР) — российский писатель, драматург, сценарист, художественный критик, журналист и телеведущий[1]. Член Союза российских писателей.

Олег Анатольевич Шишкин
Дата рождения 10 сентября 1963(1963-09-10) (58 лет)
Место рождения Москва РСФСР СССР
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности
писатель , драматург, сценарист, журналист, телеведущий, художественный критик
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


О. А. Шишкин учился в Театральном институте имени Бориса Щукина. После окончания в 1984 году работал на киностудии «Мосфильм». Затем — в газете «Сегодня», на радиостанции «Эхо Москвы», на «ТВ-6» (сценарист программы «Дрёма»). Печатался в журналах «Огонёк», «Итоги», «Воин», в газетах «Совершенно секретно» и «Оракул». Автор более пятисот статей, посвящённых современному искусству, фотографии, буддизму, ранней истории советской разведки и советским тайным обществам.

С 1987 года печатается как профессиональный литератор. Первая его книга «Шесть рассказов об исчезновении и смертях», сборник мистических историй, вышла в 1989 году.

Широкую известность получила серия статей в газете «Сегодня» в 1994 году о Н. К. Рерихе как агенте Коминтерна и ОГПУ-НКВД[2]. В 1999 году выпустил на эту тему документальное исследование, ставшее бестселлером: «Битва за Гималаи. НКВД: магия и шпионаж», за которую номинировался на премию «Малый букер» (переиздана в 2003 году).

Перу О. А. Шишкина принадлежат книги «Убить Распутина» (2000), «Красный Франкенштейн» (2003), «Распутин: история преступления» (2004), «Сумерки магов. Георгий Гурджиев и другие» (2005). В том же 2005 году вышла книга «Ч/Б», посвящённая фотографии.

Автор сценариев документальных фильмов: «Чарльз Дарвин» (2002), «Дом русской классики» (2003), «Красный Франкенштейн» (по собственной одноимённой документальной книге, 2005), «Таблетка правды. К истории ядов» (2006), пьес («Слоновая болезнь», «Страдания молодых танцоров диско, или тайна семьи Фаберже», «Анна Каренина II»), перфомансов («Domain of blood»), видео-арта («Тайд или отрубание головы»).

В 2007 году О. А. Шишкин участвовал в научной конференции «Оккультизм в России 20 века» в Harriman Institute[3], где сделал доклад «Начало оккультного и паранормального проекта ОГПУ: декабрь 1924-го — август 1925 года и его отголосок»[4].

В 2009 году выпустил роман «Ведьменыш».

В 2012 году принял участие в реалити-шоу «Полиглот» на телеканале «Культура»[5]. Был ведущим программы «Магия кино» на этом же телеканале, совместно с Михаилом Борзенковым.

С 19 июня 2017 года ведёт документальную программу «Загадки человечества» на телеканале «РЕН ТВ»[6].


Литературное творчество



«Битва за Гималаи»


Олег Шишкин с Далай-ламой XIV, 1993
Олег Шишкин с Далай-ламой XIV, 1993

В 1999 году Олег Шишкин опубликовал документальную повесть «Битва за Гималаи. Магия и шпионаж» (переиздана в 2003 году), в которой присутствуют более 150 ссылок на документы различных архивов. Книга получила рецензии и в России[7], и за рубежом, например, в немецком журнале «The Journal of Intelligence History», посвящённом истории разведки[8].

В «Битве за Гималаи» было введено в оборот множество важных архивных документов и сведений, сохранённых ближайшими родственниками героев книги, в том числе сыном и внуком «оккультиста страны советов» А. В. Барченко[9].

Результаты исследований Олега Шишкина об интересе большевиков к Тибету, об ОГПУ и оккультизме цитируются не только в книгах российских учёных[10][11], но и в зарубежных исследованиях по истории Тибета[12][13]. На основе «Битвы за Гималаи» был написан целый ряд статей в СМИ и книг, а также сняты передачи и документальные фильмы, показанные по телеканалам «Культура» и «НТВ».

Статьи Олега Шишкина о Николае Рерихе и его книга «Битва за Гималаи» подверглись критике от представителей и сторонников различных рериховских организаций, которые не считают корректной его версию о связи Рериха с ОГПУ[14][15][16][17]. Так, заведующий отделом наследия Рерихов Музея Востока Владимир Росов в своей докторской диссертации отнёс книгу Шишкина к «историко-мистическим» романам и повестям, искажающим представления об экспедициях Н. К. Рериха, и утверждал, что данная версия не только не подтверждается научными исследованиями, но и отрицается официальными представителями Службы внешней разведки[14][18]. Однако критиками Росова отмечается близость некоторых положений в публикациях Шишкина и Росова, в частности, вовлечённость Н. К. Рериха в политические процессы Центральной Азии и контакты Рериха и его окружения с представителями ОГПУ[19].

Доктор исторических наук В. С. Брачев широко обращается к «Битве за Гималаи» как источнику в своих книгах и считает, что в ряде случаев версия Олега Шишкина о деятельности Рериха во время Центрально-Азиатской экспедиции является более правдоподобной, нежели версия, высказываемая современными последователями Николая Рериха[20], а индолог А. Н. Сенкевич считает доказанной Шишкиным версию о том, что Николай Рерих был разведчиком[21].

Сам Олег Шишкин по поводу своего исследования сотрудничества Рериха со спецслужбами говорил, что его, в первую очередь, интересовал нравственный аспект, где «было далеко от светлого образа», а Рерих предстал как «Филипп Киркоров эзотерики»[22].


«Убить Распутина»


В книгах Олега Шишкина «Убить Распутина» (2000) и «Распутин. История преступления» (2004) им представлен особый взгляд на «Гришку», который представлен орудием иностранных спецслужб, стремившихся учинить в России государственный переворот[23]. В качестве приложения в книге «Убить Распутина» были приведены уникальные архивные документы, воспоминания бывшего директора Департамента полиции С. П. Белецкого, написанные им в тюремной камере Петропавловской крепости, записки бывшего иеромонаха Илиодора[24]. Книга «Распутин. История преступления» цитируется в научных журналах[25].

Исследователи А. П. Коцюбинский (англ.) и Д. А. Коцюбинский, которые критически оценивают практически все мемуары и работы о Распутине, также критически относятся и к конспирологической концепции убийства Распутина, предложенной Олегом Шишкиным[26]. Автор статей о Распутине А. Потапов считает, что протокол вскрытия трупа Г. Распутина, который приводит Шишкин в книге «Распутин. История преступления», ссылаясь на иностранного автора[27], является, по его мнению, «фальшивкой»[28].

В рецензии на книгу «Убить Распутина», опубликованной в «Литературной газете», описан метод работы Олега Шишкина, как сочетание «серьёзных архивных исследований, буйной фантазии и абсолютной уверенности в том (или знании того?), что течение человеческой истории управляется или хотя бы подправляется действиями всякого рода тайных сил»[24].


«Биография Воланда»


Книга О.А. Шишкина «Биография Воланда» (2019) – новое масштабное расследование судьбы героев романа «Мастера и Маргариты» М.А. Булгакова, автор воедино собрал существующие факты и теории, связанные с персонажами, местами действия и сюжетом романа, а также выдвинул несколько оригинальных гипотез. Художественный мир Булгакова и реальные исторические события переплелись: Олег Шишкин соотнёс судьбы героев и их прототипов, обращаясь как к «советским» главам «Мастера и Маргариты», так и к библейскому сюжету. В книге множество аллюзий на культуру, историю и политику, важные подробности биографии писателя, взгляд на его произведение в мифологическом и религиозном контексте. О. Шишкин исследует грандиозный замысел М. Булгакова, рождённый в условиях воинствующего атеизма советской литературы, основываясь на неожиданных открытиях архивных документов (из семи различных архивов, именной указатель - 380 имён) и буквально вскрывающий шифры и ребусы Михаила Афанасьевича. Эти игры писателя были тайными посланиями в будущее, и Олег Шишкин – первый, кому удалось их прочесть.


«Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»


В феврале 2022 года издательством «АСТ» опубликована книга Олега Шишкина «Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса». Фундаментальное исследование, посвящённое просветительской, экспедиционной и разведывательной деятельности Николая Рериха и его окружения. Шишкин подтверждает свой взгляд на главного героя книги публикацией многочисленных архивных документов, новых открытий, криминалистических экспертиз; многие архивные документы и ссылки на них публикуются впервые[29]. Повествование в книге разворачивается в жанре документального детектива, предоставляя читателю возможность самому оценить описываемые события.


Библиография



Личная жизнь


Есть сын.


Примечания


  1. Биография на сайте Harriman Institute
  2. Общественная организация «Международный центр Рерихов» попыталась обвинить Шишкина в фальсификации истории и нанесении «морального вреда» МЦР . 18 октября 1996 года газета «Сегодня» (№ 192) опубликовала выписку из «Решения Тверского межмуниципального (районного) народного суда Центрального административного округа г. Москвы от 18.01.96» по иску Международного Центра Рерихов, где ряд сведений, содержащихся в публикациях О. А. Шишкина в газете «Сегодня» № 208 от 29.10.94 и № 222 от 19.11.94, признаны не соответствующими действительности .
  3. «The Occult in 20th Century Russia / Оккультизм в России: Metaphysical Roots of Soviet Civilization» ,
  4. Шишкин О. А.«Начало оккультного и паранормального проекта ОГПУ: декабрь 1924-го — август 1925 года и его отголосок»
  5. Охлобыстин, Муратова, Хотиненко… // Российская газета
  6. Загадки человечества с Олегом Шишкиным. РЕН ТВ. — О проекте. Дата обращения: 30 сентября 2017.
  7. Люсый А. Буддизм по-русски // «Октябрь», 1999, № 11
  8. Schmidt J. Обзор книг (англ.) А. Велидов, «Похождения террориста» и О. Шишкин, «Битва за Гималаи» // The journal of intelligence history. LIT Verlag Münster, Summer, 2001. ISSN 1616—1262. С.95-96
  9. Мороз Е. Коммунизм и еврейская магия // «Нева», 2005, № 6
  10. Грекова Т. И. Тибетская медицина в России: история в судьбах и лицах. — СПб: Атон, 1998.
  11. Брачев В. С. Тайные общества в СССР. СПб.: Стомма, 2006. — С. 184—204. — 390 с.
  12. Alex McKay. The History of Tibet: The medieval period, c. 850-1895: the development of Buddhist paramountcy. — Routledge, 2003. — С. 449. — ISBN 0415308445.
  13. Helmut Krasser. Tibetan studies. — Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, 1997. — С. 13. — 1120 с. — ISBN 3700126573.
  14. Росов В. А. «Русско-американские экспедиции Н. К. Рериха в Центральную Азию (1920-е и 1930-е годы)». Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук.
  15. Мяло К. «Звезда волхвов или Христос в Гималаях»
  16. Гиндилис Л. М., Фролов В. В. Философия Живой Этики и её толкователи. Рериховское движение в России // «Вопросы философии», № 3, 2001.
  17. Стеценко А. В. Клевещите, клевещите, что-нибудь да останется Архивная копия от 8 июня 2010 на Wayback Machine / Сборник «Защитим имя и наследие Рерихов», Том 1, МЦР, 2001 г.
  18. В своей диссертации Росов ссылается на статью А. Шальнева, опубликованную в газете «Известия» 22.10.1993 «Николай Рерих не был агентом ОГПУ, свидетельствуют документы из секретных архивов разведки»
  19. См. например:
    Стенограмма заседания бюро отделения ИФН РАН 17.10.2007 (недоступная ссылка). Дата обращения: 24 июля 2011. Архивировано 9 июля 2012 года.
  20. Брачев В. С. Тайные общества в СССР. СПб.: Стомма, 2006. — С. 193. — 390 с.
  21. «Тайна семьи Рерихов» // «Аргументы и факты», № 45, 1994 год
  22. Олег Шишкин: «Мое кредо — искусство» Архивная копия от 8 июня 2010 на Wayback Machine // газета «Завтра», № 12 (696) от 21 марта 2007 г.
  23. Генрих Иоффе. А. Боханов. Распутин. Анатомия мифа // «Новый Журнал». — 2002, № 227
  24. Игорь Кузнецов. Друзья и убийцы // «Литературная газета». — № 36 (5802) 6—12 сентября 2000 г.
  25. Неделько Н. Ф. Конец «Святого старца» (судебно-медицинские аспекты смерти Г.Распутина) (недоступная ссылка) // Сибирский медицинский журнал. — 2006, № 8. С. 99—106.
  26. Рецензия Архивная копия от 20 января 2011 на Wayback Machine на книгу: Коцюбинский А. П., Д. А. Коцюбинский «Григорий Распутин: тайный и явный». — СПб.: «Лимбус-пресс», 2003. — 408 с.
  27. Неделько Н. Ф. Конец «Святого старца» (судебно-медицинские аспекты смерти Г. Распутина) (недоступная ссылка) // Сибирский медицинский журнал. — 2006, № 8. С. 103.
  28. Александр Потапов. Страсти вокруг убийства Григория Распутина // «Нева». — 2005, № 8
  29. Владислав Толстов. «Читатель Толстов» «Байкалинформ» 20 февраля 2022

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии