art.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Абра́м Льво́вич Штейн (21 августа 1915, Москва — 20 декабря 2004, там же) — российский литературный критик, литературовед, историк театра, доктор искусствоведения, профессор[1], член Союза писателей СССР (1964), Союза писателей Москвы[2], Союза театральных деятелей.

Абрам Львович Штейн

Фотография 1966 года
Дата рождения 21 августа 1915(1915-08-21)
Место рождения Москва, Российская империя
Дата смерти 20 декабря 2004(2004-12-20) (89 лет)
Место смерти Москва, Россия
Страна  Российская империя,  СССР,  Россия
Научная сфера искусствоведение
Место работы Московский институт иностранных языков им. М. Тореза
Альма-матер Московский государственный педагогический институт им. В.И. Ленина
Учёная степень доктор искусствоведения
Учёное звание профессор
Известен как литературный критик, литературовед, историк театра

Биография


Абрам Львович Штейн родился в Москве в 1915 г. в семье юриста. В 1937 году окончил Московский государственный педагогический институт им. В.И. Ленина, защитив дипломную работу «Мировоззрение Флобера», которая, по мнению научного руководителя Е. Л. Гальпериной, отличалась «большой широтой кругозора и очень ценным стремлением ставить ведущие, центральные проблемы истории литературы»[3]. Затем там же окончил аспирантуру там же и защитил кандидатскую диссертацию о комедиях Шекспира. В самом начале Великой Отечественной войны был призван на фронт, но вскоре демобилизован из-за очень плохого зрения. Работал на радио, был сотрудником ВОКСа. В 1949 году во время антисемитской кампании, проходившей под именем «борьбы с космополитизмом», был ошельмован в прессе, подвергался различного рода проработкам, что на годы закрыло ему возможность каких-либо научных публикаций и любых выступлений в печати. Однако он не был арестован, и ему удалось сохранить место работы в Институте иностранных языков (в будущем — имени Мориса Тореза), хотя проработки были и там; в результате в этом институте он проработал до конца жизни — сначала доцентом, а с 1972 года, после защиты докторской диссертации «Теоретические и исторические основы европейской классической комедии» (1970), профессором кафедры литературы.


Научная деятельность


Научные интересы А. Л. Штейна были очень разнообразны. Начав с изучения западной литературы, он в послевоенные годы обратился к русской литературе, по его собственному признанию, благодаря впечатлению от всего пережитого в Великую Отечественную войну. (Именно за написанную им в этом патриотическом настроении статью о мировом значении «Горя от ума» Грибоедова он и был объявлен космополитом). Результатом этих разнообразных интересов стали и очень разные темы книг и публикаций А. Л. Штейна, которые начали появляться с конца 1950-х годов. Ему принадлежат учебники по истории литератур Франции, Англии, Испании, Германии, США, исследования об эстетике испанского барокко, небольшая книга о Шекспире, книга о «Дон Кихоте». В 1960-е годы он был организатором и редактором издания «Шекспировский ежегодник», одновременно с этим им были написаны книги об отдельных русских писателях и некоторых проблемах русской литературы. Но при этой широте и разнообразии интересов у исследователя была главная любимая тема — драматургия, обращаясь к которой он достиг наиболее ярких результатов. Широкие представления о европейской драматургии и последующее обращение к изучению драматургии русской помогло ему много сделать для выяснения её художественного своеобразия, её места в мировой литературе, итогом чего явилась монография «Критический реализм и русская драма» (М., 1962). Но среди русских драматургов любимым драматургом А. Л. Штейна был А. Н. Островский, и безусловной заслугой исследователя является выяснение им места этого глубоко самобытного национального писателя в драматургии мировой в посвящённых ему книгах «Мастер русской драмы», «Уроки Островского», «Добрый гений русского театра». Сильной стороной этих книг является безусловно также анализ театральных воплощений пьес великого русского драматурга как мастерами прошлого, так и современным автору театром. Сделать это исследователю помогло не просто то, что среди его научных интересов был интерес к театру, его истории и теории. Кроме этого, у А. Л. Штейна была глубокая связь именно с Малым театром, своего рода влюблённость в «Дом Островского». Он не просто писал рецензии на его спектакли и статьи о его актёрах, он дружил со многими из них, в том числе с Царёвым, Сашиным-Никольским, с «великими старухами» Турчаниновой, Пашенной, Рыжовой, часто редактировал актёрские воспоминания, помогал авторам в их создании.

Общий интерес к драматургии и театру сочетался у А. Л. Штейна с особым интересом к одному из театральных жанров — жанру комедии. Знание и мировой, и русской комедии позволяли ему создать книгу, содержащую самобытную концепцию развития этого жанра в мировой литературе — «Весёлое искусство комедии».

В своих общих теоретических представлениях А. Л. Штейн считал себя последователем философа М. А. Лифшица, твёрдо отстаивал необходимость реализма в искусстве. Его работам был присущ демократический, просветительский пафос, что определяет ясную, доступную форму всех его достаточно сложных по содержанию произведений.


Сочинения



Критика



Примечания


  1. Московский институт иностранных языков (недоступная ссылка). Дата обращения: 18 февраля 2008. Архивировано 3 марта 2008 года.
  2. СП Москвы (недоступная ссылка). Дата обращения: 18 февраля 2008. Архивировано 19 февраля 2008 года.
  3. Евгения Гальперина. Отзыв на <дипломные> работы т. Штейна «Мировоззрение Флобера», т. Кузьмина «Эстетическая теория и творческая практика Флобера», т. Гальпериной «Мопассан как гуманист» Архивная копия от 27 августа 2021 на Wayback Machine // Мемориальный сайт Норы Галь
  4. в каталоге. Дата обращения: 18 февраля 2008. Архивировано 5 марта 2016 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии