art.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Карл Эйнштейн (нем. Carl (Karl) Einstein; 26 апреля 1885, Нойвид-на-Рейне, Германия — 3 июля 1940, близ По) — немецкий поэт и прозаик-экспериментатор, теоретик искусства, художественный критик, анархист по политическим взглядам.

Памятная доска на доме в Берлине (Цельтингерштрассе, 54), где до 1928 года жил К. Эйнштейн
Памятная доска на доме в Берлине (Цельтингерштрассе, 54), где до 1928 года жил К. Эйнштейн
Карл Эйнштейн
нем. Karl Einstein
Дата рождения 26 апреля 1885(1885-04-26)[1][2]
Место рождения Нойвид-на-Рейне,
Германская империя
Дата смерти 5 июля 1940(1940-07-05)[1][3][2] (55 лет)
Место смерти По, Режим Виши
Страна
  •  Германская империя
Род деятельности поэт, искусствовед, прозаик, автобиограф, анархист
Сайт carleinstein.org (нем.)
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Не состоял в родстве с Альбертом Эйнштейном, хотя иногда указывается как его племянник. Участник Первой мировой войны, активист антивоенных волнений в армии, созданного в Брюсселе солдатского совета, входил в союз Спартака, участвовал в революционных событиях 1918—1919 годов в Берлине.

Как автор экспериментального романа «Бебукин, или Дилетанты чудес» (опубликован 1912) был близок к экспрессионистам и дадаистам, печатался в авангардных журналах «Die Aktion» и «Der Blutige Ernst», дружил с Джорджем (Георгом) Гроссом, познакомился с Ильёй Эренбургом (Эренбург упоминает о нём в переписке с Н.Бухариным). Автор новаторских книг «Негритянская пластика» (1915), «Искусство XX века» (1926), «Введение в ландшафт» (1930), монографий о Моисее Кислинге, Джорджо Де Кирико, Жорже Браке, японской гравюре. Подвергнутый травле за антирелигиозную пьесу «Неблагая весть» (1921), был вынужден в 1922 уехать во Францию.

В Париже был близок к Жоржу Батаю и Мишелю Лейрису (много печатался в их журнале «Documents»), к сюрреалистам, дружил с Пикассо, пропагандировал африканское искусство, художественный примитив. Работал в кино, написал сценарий фильма Жана Ренуара «Тони» (1935). В 1936—1938 гг. участвовал в гражданской войне в Испании на стороне Республики, воевал в колонне Дурутти, был ранен в бою. В 1940 году интернирован на юге Франции как подданный страны-противника, но до прихода немцев отпущен на свободу. При невозможности эмигрировать из Франции, оккупированной гитлеровскими войсками, во франкистскую Испанию, куда путь ему был закрыт, покончил с собой на французско-испанской границе (повесился).


Наследие и признание


В последние годы написанное Карлом Эйнштейном собрано и многократно издано в Германии, Франции, Испании. В ФРГ создано общество Карла Эйнштейна, с 1990 г. вручается премия его имени за художественную критику. О жизни Карла Эйнштейна в 2000 году снят фильм Лило Мангельсдорф «Бебукин — Встреча с Карлом Эйнштейном».


Литература



Произведения



Сводные издания



Публикации на русском языке



О нём




Примечания


  1. Carl Einstein // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  2. Архив изобразительного искусства — 2003.
  3. Carl Einstein // Babelio (фр.) — 2007.

Ссылки



На других языках


[de] Carl Einstein

Carl Einstein, eigentlich Karl Einstein, (* 26. April 1885 in Neuwied; † 5. Juli 1940 in Boeil-Bezing in Frankreich nahe der spanischen Grenze) war ein deutscher Kunsthistoriker und Schriftsteller.

[en] Carl Einstein

Carl Einstein, born Karl Einstein, also known by pseudonym Savine Ree Urian[1] (26 April 1885 – 5 July 1940),[1] was an influential German Jewish writer, art historian, anarchist, and critic.

[it] Carl Einstein

Carl Einstein (Neuwied, 26 aprile 1885 – Pau, 3 luglio 1940) è stato uno storico dell'arte, scrittore, critico d'arte, attivista e anarchico tedesco, dipendente dal movimento espressionista, e di origine ebrea.
- [ru] Эйнштейн, Карл



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии