art.wikisort.org - Создатель

Search / Calendar

Андреас Дежа (англ. Andreas Deja; род. 1 апреля 1957 года, Гданьск, Польша) — американский аниматор польского происхождения, работающий в компании Уолта Диснея. С 1958 года он жил в Германии, где получил художественное образование. С детства был поклонником традиционной диснеевской анимации, что и привело его в студию в 1980 году. Первый фильм, над которым он работал — «Чёрный котёл», вышедший в 1985 году. Примерно в это же время он знакомится с Тимом Бёртоном, однако, их сотрудничество не сложилось из-за творческих разногласий.

Андреас Дежа

Андреас Дежа на 35-й премии Энни
Дата рождения 1 апреля 1957(1957-04-01) (65 лет)
Место рождения Гданьск, Польша
Страна
  •  Польша
  •  США
  •  Германия
Жанр Анимация
Учёба
  • Университет искусств Фолькванг
Награды
Легенды Диснея (2015)
Сайт andreasdeja.blogspot.be
 Медиафайлы на Викискладе

Больше всего Дежа известен как главный аниматор таких ярких диснеевских персонажей-злодеев, как Гастон из «Красавицы и Чудовища», Джафар из «Аладдина» и Шрам из «Короля Льва». Другие заметные его работы — Тритон из «Русалочки», Ванесса оттуда же, Геркулес из одноимённого мультфильма, Лило из «Лило и Стич», а также Роджер из фильма «Кто подставил кролика Роджера». В недавнем прошлом Дежа выступил в качестве аниматора-консультанта в работе над мультфильмом «Бэмби 2», а на данный момент он является постоянным специалистом в области анимации Микки Мауса и работал над анимацией Королевы Нариссы в фильме «Зачарованная».


Портфолио



Ссылки



На других языках


[en] Andreas Deja

Andreas Deja is a Polish-born German-American character animator, most noted for his work at Walt Disney Animation Studios. Deja's work includes serving as supervising animator on characters in several Disney animated films, including the Disney villains Gaston in Beauty and the Beast, Jafar in Aladdin, and Scar in The Lion King, the titular character in Hercules, and Lilo Pelekai in Lilo & Stitch.
- [ru] Дежа, Андреас



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии