art.wikisort.org - Создатель

Search / Calendar

Иван Грацианович Домбровский, он же Джон Д. Грэм (англ. John D. Graham; род. 1886, Киев, Российская империя — ум. 1961, Лондон) — американский художник-модернист польского и украинского происхождения.

Домбровский Иван Грацианович
Имя при рождении Иван Грацианович Домбровский
Дата рождения 27 декабря 1886(1886-12-27)
Место рождения Киев,
Российская империя
Дата смерти 27 июня 1961(1961-06-27) (74 года)
Место смерти Лондон, Англия
Подданство Российская империя
США
Гражданство  США
Учёба
  • Лига студентов-художников Нью-Йорка

Биография


Иван Домбровский родился в дворянской семье.Сын присяжного поверенного Грациана-Игнатия Домбровского и Юзефы Бржезинской. Иван был потомком Яна Генрика Домбровского. Изучал юриспруденцию в университете св. Владимира с 1908 по 1912, недолго служил в земстве во Владимирской губернии. Во время Первой мировой войны был призван в армию, служил в Черкасском конном полку, воевал на Румынском фронте и был награждён Георгиевским крестом III и IV степени за храбрость. В 1918 году был арестован советскими органами за контрреволюционную деятельность (дело савинковской организации «Союз защиты родины и свободы»). Бежал на родину матери, в Польшу. В 1920 году вместе со своей второй женой Верой и её сыном Николаем эмигрировал в США. Здесь он начинает называть себя Джоном и при получении американского гражданства в 1927 году принимает имя Джон Д. Грэм.

Следуя совету художника Ашканской школы, Джона Ф. Слоана, изучал живопись в нью-йоркской Художественной студенческой лиге.

В 1925 году вместе со своей третьей женой, художницей Элинор Гибсон, переехал в Балтимор. Здесь он присоединился к группе художников-модернистов, участвовал в их выставке в феврале 1926 года. Начав сотрудничать с нью-йоркскими художниками-авангардистами, стал выступать не только как художник, но и как организатор. Так, в 1942 году в нью-йоркской галерее Мак-Миллана он организовал групповую выставку с участием работ таких европейских художников как Пикассо, Модильяни, Матисс и Брак и ряда американских (или работавших в США) — Ли Краснер, Виллема де Кунинга, Джексона Поллока (это была первая выставка Поллока в Нью-Йорке).

С 1927 года его покровителем был Дункан Филипс, который помог организовать художнику в 1929 году выставку в своей галерее, а в годы Великой Депрессии поддерживал Грэма стипендией, а в 1931 году с его помощью Грэм устроился на место преподавателя в колледже Wells, Нью-Йорк[1].

Выступал в Нью-Йорке с лекциями о современном искусстве и модернизме в живописи. Коллекционировал предметы африканского искусства, затем продал свою коллекцию галерее Rains. В 30-е годы увлекается теорией искусства и преподаванием и пишет в 1937 году книгу «Система и диалектика в искусстве», как краткий курс вопросов и ответов на большой спектр тем. Также в это время публикует статью Пикассо и примитивное искусство. В книге и статье он высказывает мысль о том, что абстрактная живопись является высшей и наиболее трудной формой живописи. Однако уже через 10 лет его увлечение абстракционизмом и примитивизмом, доколумбовой индейской живописью отходит в прошлое. Его считали одним из основателей абстрактно-экспрессионистского направления в живописи США. Но в 40-х годах Грэм пишет в ином стиле, тяготея ближе к сюрреализму, но сохраняя себя как фигуративный художник.С начала 40-х подписывает свои работы новым псевдонимом: Ioannus Magus[2].


Личная жизнь


Первая супруга — Маковская Мария Игнатьевна, от которой у Грэма было двое детей, Мария и Кирилл. Они остались жить в Москве и Грэм переписывался с ними до конца жизни[3]. Со второй супругой, Верой Александровной, состоял в браке с 1918 по 1924, у них был сын Николай. С 1924 по 1934 был в браке с Элинор Гибсон, от которой у Грэма был сын Дэвид. С 1936 по 1945 состоял в браке с Контанс Веллман, последней его супругой была Мариан Стрейт, скончавшаяся в 1955 году[1].


Творчество


Джон Грэм, наряду со Стюартом Дэвисом и Гансом Гофманом, был одним из немногих художников, сохранивших определённую верность фигуративной живописи в годы расцвета абстрактного экспрессионизма в США. Художник был в дружеских отношениях с Пабло Пикассо и с рядом других французских и русских художников-модернистов. Работал в разной стилистике, создавая портреты, натюрморты в стиле кубизма, футуризма и реализма. В 1940-е годы создал серию картин о солдатской жизни в манере примитивистов, эти работы восходили к творчеству Михаила Ларионова. В конце жизни писал женские портреты и создавал сюрреалистические переложения известных классических картин, его стиль отличается декадентской элегантностью[1][2].

Творчество Грэма оказало влияние на искусство таких мастеров, как Аршиль Горки, Виллем де Кунинг, Марк Ротко, Джексон Поллок, Ли Краснер, Дэвид Смит.

Проведены персональные выставки: в 1928 в галерее L. Zborovsky, Париж, в 1929 и 1931 в Dudensing, Нью-Йорк, в 1930 в Van Leer, Париж, в 1941 — Artists, Нью-Йорк, в 1945 — Mortimer Brandt, Нью-Йорк и в 1954 — в Stable, Нью-Йорк. Также участвовал в выставке «Абстрактное искусство в Америке», проведённой в 1935 в Музее американского искусства Уитни. В 40-е организовал выставку «Французские и американские живописцы».

После смерти художника выставки его работ проводились в 1961 году в галерее Mayer, Художественном институте Чикаго в 1963 году, в музеях в Нью-Йорке, Хьюстоне и Вашингтоне в 1968, 1969 и 1987 годах. Его работы в основном хранятся в Вашингтонской галерее Philips Memorial, литературные неопубликованные тексты находятся в Смитсоновских Архивах современного искусства[1].


Книги


Джон Грэм. Система и диалектика в искусстве. — Париж, 1937.


Галерея



Литература



Примечания




На других языках


[en] John D. Graham

John D. Graham (December 27, 1886,[1] Kyiv, Russian Empire – June 27, 1961, London, England) was a Russian Empire–born American modernist and figurative painter, art collector, and a mentor of modernist artists in New York City.

[fr] John Graham (peintre, 1886-1961)

John D. Graham, né Ivan Gratianovitch Dombrowsky en 1881 ou 1887[1] à Kiev en Ukraine et mort le 21 juin 1961 à Londres en Royaume-Uni, est un peintre américain d'origine ukrainienne appartenant à la peinture figurative moderne.
- [ru] Домбровский, Иван Грацианович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии