art.wikisort.org - Создатель

Search / Calendar

Лено́р «Ли» Кра́снер (англ. Lenore «Lee» Krasner; 27 октября 1908, Бруклин, Нью-Йорк — 19 июня 1984, Нью-Йорк) — американская художница , работавшая в стиле абстрактного экспрессионизма и специализирующаяся на коллажах, жена художника Джексона Поллока.

Ли Краснер
англ. Lee Krasner
Имя при рождении Ленор Красснер
Дата рождения 27 октября 1908(1908-10-27)[1][2][3][…]
Место рождения Бруклин, Нью-Йорк, США
Дата смерти 19 июня 1984(1984-06-19)[1][2][3][…] (75 лет)
Место смерти Нью-Йорк, США
Гражданство  США
Жанр абстрактный экспрессионизм
Учёба Купер-юнион
Национальная академия дизайна
Ганс Гофман
Награды
Приз женского собрания за достижения в области искусства[d] (1980)
 Медиафайлы на Викискладе

Краснер сейчас рассматривается как ключевая фигура переходного периода в абстракции, которая связывала искусство начала 20-го века с новыми идеями послевоенной Америки, и ее работы высоко ценятся на аукционах. Она - одна из немногих женщин-художниц, которая провела ретроспективу в Музее современного искусства (MoMA).


Личная жизнь


Художница, которую дома называли Леной, родилась в религиозной хасидской семье еврейских эмигрантов из села Шпиков Тульчинского района Винницкой области), покинувших Украину за несколько лет до рождения дочери.[4] Она была младшей из шестерых детей и первым ребёнком четы Краснер, родившимся уже на новой родине, когда её отцу — Иосифу Краснеру (Joseph Krasner) — было 39 лет, а матери — Анне Краснер (Anna Krasner) — 33 года (годом позже в семье родился ещё один ребёнок). Они жили в Браунсвилле, Бруклин, где проживало большое количество бедных еврейских иммигрантов.[5] Единственным разговорным языком в семье был идиш. Краснер воспитывалась в ортодоксальном еврейском доме на протяжении всего детства и юности. Ее отец проводил большую часть своего времени, занимаясь иудаизмом, в то время как ее мать поддерживала домашнее хозяйство и семейный бизнес.

Краснер высоко ценила такие аспекты иудаизма, как еврейский алфавит, молитвы и религиозные истории. Будучи подростком, она стала критически относиться к тому, что она воспринимала как женоненавистничество в ортодоксальном иудаизме. Позже Краснер вспоминала, что читала перевод молитвы и думала, что это «действительно прекрасная молитва во всех смыслах, кроме ее окончания ... если вы мужчина, вы говорите:« Спасибо, Господи, за то, что создал меня по Своему образу», и если вы женщина, вы говорите:« Благодарю Тебя, Господи, за то, что Ты сотворил меня таким, каким Ты посчитал нужным».[5] Она также в то время начала читать философов-экзистенциалистов, сподвигших ее отойти от иудаизма еще дальше. К тому времени, когда она вышла замуж за Поллока в церкви, Краснер продолжала называть себя евреем, но решила не исповедовать религию. Ее идентичность как еврейской женщины повлияла на то, как ученые интерпретируют значение ее искусства.[5]

Ли Краснер и Джексон Поллок познакомились друг с другом в 1942 году после того, как они оба были выставлены в галерее Макмиллена.[6] Краснер была заинтригована его работами и тем фактом, что она не знала, кем он был, хотя знала многих художников-абстракционистов в Нью-Йорке. Она поехала в его квартиру, чтобы встретиться с ним.[6] К 1945 году они переехали в Спрингс на окраине Ист-Хэмптона. Летом того же года они поженились в церкви с двумя свидетелями[7].

Пока они жили в фермерском доме в Спрингс, они оба продолжали создавать искусство. Они работали в отдельных студийных помещениях. Краснер работала в спальне наверху в доме, а Поллок работал в сарае на заднем дворе. Когда они не работали, они тратили время на приготовление пищи, выпечку, садоводство, поддержание порядка в доме и развлечение с друзьями.[7]

К 1956 году их отношения стали напряженными, поскольку они столкнулись с определенными проблемами. Поллок снова начал бороться со своим алкоголизмом и участвовал в внебрачной связи с Рут Клигман. Краснер уехала летом, чтобы навестить друзей в Европе, но должна была скоро вернуться из-за гибели Поллока в автокатастрофе.[6]

Персональная выставка работ Краснер в Бруклинском музее в 1984 году
Персональная выставка работ Краснер в Бруклинском музее в 1984 году

Творчество


Краснер относят к абстрактным экспрессионистом благодаря ее абстрактным, экспрессивным и выразительным работам. Она писала живопись, делала коллажную живопись и мозаику, рисовании углем. Она часто разрезала свои собственные рисунки и картины для создания своих коллажных картин. Она также обычно пересматривала или полностью уничтожала целую серию работ. В результате сохранившийся объем ее работ относительно невелик. В ее каталоге-резоне, опубликованном в 1995 году Абрамсом, перечислены 599 известных произведений.

Ее изменчивый характер заметен во всех ее работах, что приводит к тому, что критики и ученые делают совершенно разные выводы о ней и ее творчестве.[6] Ее стиль часто колеблется между классической структурой и эффектом барокко, открытой формой и жесткой формой, а также яркими цветами и монохромной палитрой.[6] На протяжении всей своей карьеры она не смогла сформировать уникальный, узнаваемый стиль.[6] Вместо этого она выбрала постоянные изменения, часто меняя настроение, предмет, текстуру, материалы и композиции своей работы. Это отличает ее от других абстрактных экспрессионистов, поскольку многие из них сохраняли неизменную идентичность и способы изображения.[6] Несмотря на множество вариаций, ее работы обычно можно узнать по стилю жестов, фактуре, ритму и художественным образам.[6] Ее интерес к себе, природе и современной жизни - темы, которые обычно отражены в ее работах.[6] Краснер неохотно обсуждала иконографию своих работ, и вместо этого подчеркивала важность своей биографии, утверждая, что ее искусство формируется через ее индивидуальную индивидуальность и ее эмоциональное состояние.[8]

Изучать живопись Ли Краснер начала в 1929 году, а с 1937 по 1940 год учится в престижной Школе изящных искусств у Ганса Гофмана, где молодые американские художники имели возможность познакомиться с европейским художественным модернизмом. В этот период Ли Краснер создаёт свои первые абстрактные полотна, начинает выставляться — совместно с группой «Американские абстракционисты» (American Abstract Artists).

С момента знакомства с Джексоном Поллоком, в первое время, активность Ли Краснер как художника заметно снижается. Время, в 1942—1945 годы, когда супружеская пара вдвоём снимала художественное ателье на 8-й Стрит, Краснер обозначила «выпавшим» из её творчества (Black-out-Phase) — настолько мало ею было сделано в этот период. Она находилась как бы в тени своего мужа.

В 1946 году супружеская пара переезжает на Лонг-Айленд, где они живут довольно замкнуто. Здесь Л.Краснер удаётся создать свою первую значительную абстрактную серию картин — «Миниатюры» (англ. Little Images, 1948—1950), в которых она отказывается от элементов кубизма и создаёт т. н. «иероглифическую» (по её собственному выражению) живопись. Склонность к каллиграфичности и сюрреалистическому автоматизму сближает работы Ли Краснер с такими художниками, как Марк Тоби и Брэдли Уолкер Томлин.

В 1949 «мистер и миссис Джексон Поллок» участвуют в групповой выставке в галерее Сидней Джанис «Художники: Муж и жена». В октябре 1951 года состоялась первая отдельная выставка работ Ли Краснер в галерее Бетти Парсонс. В коммерческом плане выставка себя не оправдала, полотна раскупались плохо, и Дж. Поллок переходит к более успешному галеристу Сиднею Джанису. Вслед за мужем галерею Парсонс вынуждена была покинуть и Ли. В 1953 году создает серию чёрно-белых рисунков, но, недовольная результатом, все их разорвала. Через несколько недель, вернувшись в ателье и внимательнее рассмотрев обрывки, Ли Краснер создаёт из них серию коллажей, выставка которых в 1955 году в престижной галерее Стейбл прошла с большим успехом.


Наследие


Ли Краснер умерла естественной смертью в 1984 году, в возрасте 75 лет. Она страдала от артрита.

Через шесть месяцев после ее смерти Музей современного искусства (MoMA) в Нью-Йорке провел ретроспективную выставку ее работ. Обзор выставки в «Нью-Йорк Таймс» отметил, что она «четко определяет место Краснер в нью-йоркской школе» и что Краснер «является крупным, независимым художником пионерского поколения абстрактных экспрессионистов, чьи вдохновляющие работы занимают одно из первых мест среди произведений, представленных здесь за последние полвека"[9]. По состоянию на 2008 год Краснер является одной из четырех женщин-художников, которые провели ретроспективу в Музее современного искусства. Другие три женщины-художницы - Луиза Буржуа (ретроспектива МоМА в 1982 году), Элен Франкенталер (ретроспектива МоМА в 1989 году) и Элизабет Мюррей (ретроспектива МоМА в 2004 году).[10]

11 ноября 2003 года, «Celebration», большая картина 1960 года, была продана Музею искусств Кливленда за 1,9 млн долларов, а в мае 2008 года «Polar Stampede» продана за 3,2 млн долларов.[11]

Ее работы были переданы в архив Американского искусства в 1985 году; они были оцифрованы и размещены в интернете для исследователей в 2009 году.

Могила Ли Краснер на переднем плане и могила Джексона Поллока в отдалении, Green River Cemetery[en]
Могила Ли Краснер на переднем плане и могила Джексона Поллока в отдалении, Green River Cemetery[en]

После ее смерти открыли для широкой публики доступ к ее недвижимости в Ист-Хэмптоне, назвав Домом и Студией Поллока-Краснер .

Фонд Поллока-Краснера был основан в 1985 году и служит для оказания финансовой помощи художникам.[12]

В романе Джона Апдайка «Ищите мое лицо» (2002) значительная часть жизни главной героини основана на жизни Краснер.

Ли Краснер и Джексон Поллок стали прототипами главных героев романа американской писательницы Ивлин Тойнтон «Современное искусство» (2000).


Литература



Примечания


  1. RKDartists (нидерл.)
  2. Lee Krasner (англ.) — 2008.
  3. Lee Krasner // FemBio: Банк данных о выдающихся женщинах
  4. Биография Ли Краснер с фотопортретом (англ.) (недоступная ссылка). Дата обращения: 16 октября 2011. Архивировано 16 октября 2011 года.
  5. Gail Levin. BEYOND THE PALE: Jewish identity, radical politics and feminist art in the United States // Journal of Modern Jewish Studies. — 2005-07. Т. 4, вып. 2. С. 205–232. — ISSN 1472-5894 1472-5886, 1472-5894. — doi:10.1080/14725880500136783.
  6. Robert Hobbs, Barbara Rose. Lee Krasner: A Retrospective // Woman's Art Journal. — 1987. Т. 8, вып. 1. С. 43. — ISSN 0270-7993. — doi:10.2307/1358340.
  7. Barbara Rose. Krasner/Pollock: A Working Relationship // Woman's Art Journal. — 1983. Т. 4, вып. 1. С. 58. — ISSN 0270-7993. — doi:10.2307/1358108.
  8. Catalogue of the paintings. — The Museum, 1911.
  9. Glueck, Grace. Art: Lee Krasner Finds Her Place in Retrospective Ar Modern, The New York Times (21 декабря 1984). Архивировано 12 августа 2019 года. Дата обращения 12 августа 2019.
  10. Kino, Carol. A Visit With the Modern's First Grandmother, The New York Times (2 октября 2005). Архивировано 12 августа 2019 года. Дата обращения 12 августа 2019.
  11. Levin, Gail. Lee Krasner : a biography. — William Morrow, 2011. — ISBN 9780061845253, 0061845256.
  12. The Pollock-Krasner Foundation - Press Release. web.archive.org (11 июня 2015). Дата обращения: 12 августа 2019.

Ссылки



На других языках


[de] Lee Krasner

Leonore „Lee“ Krasner, geborene Lena Krassner (* 27. Oktober 1908 in Brooklyn, New York; † 19. Juni 1984 in New York) war eine US-amerikanische Malerin und Collage-Künstlerin. In den 1940er-Jahren gehörte sie zur ersten Generation der abstrakten Expressionisten in New York, später heiratete sie den Action-Painting-Maler Jackson Pollock. Krasners Werk stand zu Pollocks Lebzeiten und noch lange nach seinem Tod im Schatten des Ehemanns, dessen Alleinerbin und Nachlassverwalterin sie war. Erst seit den 1990er-Jahren wird ihr Werk als eigenständig rezipiert.[1] Sie wird nun teilweise als „Pionierin des abstrakten Expressionismus“ wahrgenommen,[2] ihre Werke werden in den bedeutendsten Museen weltweit ausgestellt.[3]

[en] Lee Krasner

Lenore "Lee" Krasner (born Lena Krassner; October 27, 1908 – June 19, 1984) was an American abstract expressionist painter, with a strong speciality in collage. She was married to Jackson Pollock. Although there was much cross-pollination between their two styles, the relationship somewhat overshadowed her contribution for some time. Krasner's training, influenced by George Bridgman and Hans Hofmann, was the more formalized, especially in the depiction of human anatomy, and this enriched Pollock's more intuitive and unstructured output.

[es] Lee Krasner

Lee Krasner (Brooklyn, Nueva York, 27 de octubre de 1908 - 19 de junio de 1984) fue una influyente artista del expresionismo abstracto en la segunda mitad del siglo XX. Nacida como Lenora Krassner, conocida más tarde como Lee Krassner, era la sexta hija de un matrimonio de inmigrantes judíos procedentes de Shpykiv, Raión de Tulchyn, Óblast de Vínnytsia, Ucrania. Estudió con Hans Hofmann a partir de 1937. Hofmann le mostró la obra de Picasso, Matisse y otros pintores abstractos europeos, lo que ejerció una gran influencia sobre la joven pintora. En 1940, comenzó a exponer con un grupo de pintores norteamericanos, estableciendo el expresionismo abstracto. En 1945, Krasner contrajo matrimonio con el artista Jackson Pollock, líder del mismo movimiento artístico.[1]

[fr] Lee Krasner

Lee Krasner, née le 27 octobre 1908 à Brooklyn et morte le 19 juin 1984 à New York, est une artiste peintre américaine, évoluant dans l’expressionnisme abstrait. Elle épouse Jackson Pollock en 1942.

[it] Lee Krasner

Lenore Krasner, nota come Lee Krasner (Brooklyn, 27 ottobre 1908 – New York, 19 giugno 1984), è stata una pittrice statunitense, tra le maggiori esponenti dell'Espressionismo astratto[1][2].
- [ru] Краснер, Ли



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии