art.wikisort.org - Создатель

Search / Calendar

Бе́тти Па́рсонс (англ. Betty Parsons; 31 января 1900, Нью-Йорк — 23 июля 1982, Саутолд[en] на Лонг-Айленде), американская художница, скульптор, галерист, арт-дилер и коллекционер; наибольшую известность принесла ей работа по продвижению зарождающегося в середине XX века в Америке течения абстрактного экспрессионизма. Как многолетний владелец частной галереи в Нью-Йорке и практикующий художник, она поддерживала коллег, — ровесников и младших современников, — организуя выставки и публикации в прессе, шаг за шагом превращая вчерашних неустроенных маргиналов в респектабельных законодателей художественной моды.

Бетти Парсонс
Betty Parsons
Имя при рождении Бетти Бирн Пирсон
Betty Bierne Pierson
Дата рождения 31 января 1900(1900-01-31)[1][2][3][…]
Место рождения Нью-Йорк
Дата смерти 23 июля 1982(1982-07-23)[1][2][4][…] (82 года)
Место смерти Саутолд (англ.), Лонг-Айленд
Гражданство  США
Род деятельности живописец, скульптор, галерист, арт-дилер, коллекционер

Биография



Юность и первые шаги в искусстве


Бетти Бирн Пирсон родилась в 1900 году, и была средней из трех сестёр. Она происходила из очень состоятельной семьи. Привилегированное детство Бетти проходило в Нью-Йорке, Ньюпорте, Палм-Бич (в последних двух местах семья владела загородными домами) и в Париже.

В возрасте десяти лет Бетти была зачислена в принадлежавшую мисс Чапин престижную школу для девочек в Нью-Йорке (Chapin School (англ.)) и провела здесь 5 лет, с 1910 по 1915 год. Хотя училась юная леди посредственно, зато познакомилась и сдружилась здесь со многими будущими компаньонками и единомышленницами.

В 1913 году Бетти посещает проходившую в Нью-Йорке Международную выставку современного искусства Armory Show; свежее детское впечатление от грандиозной выставки раз и навсегда повернуло её судьбу в направлении искусства.

Весной 1920 года Бетти выходит замуж за Скайлера Ливингстона Парсонса[5], 8-ю годами старшего её, представителя одного из старейших семейств Нью-Йорка. После трёх лет брака пара разошлась. В то время они жили в Париже, и Бетти решает остаться в Европе, чтобы получить художественное образование. Она поступает в академию Гранд-Шомьер и, сделав выбор в пользу скульптуры, начинает брать уроки у живого классика Эмиля-Антуана Бурделя, а также у авангардистов российского происхождения Александра Архипенко и Осипа Цадкина[6].


Профессиональная карьера


Бетти Парсонс была одним из ведущих арт-дилеров Нью-Йорка. В сентябре 1946 года она открыла галерею собственного имени на пятом этаже дома № 15 на 57-й улице (англ.) на Манхэттене, в престижном районе Нью-Йорка, к югу от Центрального парка[7]. Выставочное пространство галереи ранее принадлежало арт-дилеру Мортимеру Брандту[8], у которого Бетти Парсонс работала в течение двух лет, когда он расширил спектр своих (весьма консервативных прежде) интересов, открыв раздел современной живописи. Руководить этим разделом в 1944 году он и пригласил Бетти Парсонс.

Выставка, открывающая галерею (после переоформление помещения на имя новой владелицы в 1946 году) была посвящена живописи индейцев северо-западного побережья США. Организатором её выступил художник и теоретик Барнетт Ньюман при участии скульптора Тони Смита.

Занимаясь современным искусством в 40-х—50-х годах, Бетти Парсонс много работает с абстрактными экспрессионистами.

Вот далеко не полный список художников, сотрудничавших с галереей Бетти Парсонс:

Америка — перекрёсток духовных поисков, и потому она заняла центральное положение в мире. Американский художник в духовном отношении — гражданин мира.

Проблема принадлежности художников к американскому обществу не важна. Они могут создавать свои работы где угодно. Важно лишь то, что за ними стоит Американская мечта.

К концу 50-х, когда течение абстрактного экспрессионизма перешло в более размеренное русло, она начинает поддерживать зарождающиеся движения минимализма и поп-арта, сосредоточившись на более молодом поколении американских художников. В их числе:


Гомосексуальность


Хотя Бетти Парсонс вполне открыто говорила о своих любовных отношениях с женщинами в 20-е и 30-е, в дальнейшем она высказывалась более сдержанно. Профессионально занимаясь новыми формами американского искусства по возвращении из Европы Парсонс, пользуясь сложившимся в 40-х — 50-х годах благоприятным фоном международного распространения абстрактного экспрессионизма, все силы отдаёт дилерству. Позднее, рефлексируя по поводу положения художника в изменившемся мире, в своих текстах она предлагает определение художественной абстракции, как инаковости (difference)[13].


Общественное признание


На склоне лет, в 1981 году многолетняя и вдохновляющая других верность искусству была вознаграждена вручением Бетти Парсонс ежегодной премии мэра Нью-Йорка (Mayor’s Awards of Honor for Arts and Culture)[14] с формулировкой «За выдающийся вклад в культурную жизнь города Нью-Йорка»[15]. Она приняла награду из рук своего коллеги, арт-дилера Лео Кастелли, который перечислил полдюжины выдающихся и процветающих художников, выведенных из безвестности усилиями поверившей в их талант Бетти Парсонс.


Живопись и скульптура Бетти Парсонс


В поздних работах Бетти Парсонс, в которых она совмещает интерес к архитектонике скульптуры с импровизационностью и красочной музыкальностью живописи, прочитывается мягкая мечтательность, воспоминания о безмятежном рае детства.

Создавая многочисленные ассамбляжи (пожалуй, эти небольшие вещи Парсонс — наиболее оригинальный вклад художницы в историю американского постмодернизма), в качестве материальной основы она использует своеобразные «дары моря»: выброшенные на берег, истёртые волнами прибоя обломки досок. Зритель волен трактовать их по своему вкусу; или как послания неведомых богов, или как звуки мольбы о помощи, доносящиеся с потерпевшего крушение судна. Недаром в этих собранных из фрагментов аккумуляциях часто возникает образ далёкого паруса.


Изображения в сети



Литература


Heléne Aylon (b. 1931). The Parsons Effect: An interview from Jan. 19, 1977 (Introduction by Judith E. Stein) (англ.) // Art in America : журнал. — November, 2013. P. 132–139. — ISSN 0004-3214. Архивировано 1 декабря 2014 года.


Примечания


  1. RKDartists (нидерл.)
  2. Betty Parsons (англ.) — 2008.
  3. Betty Parsons [née Pierson] // Grove Art Online (англ.) / J. Turner[Oxford, England], Houndmills, Basingstoke, England, New York: OUP, 1998. — ISBN 978-1-884446-05-4
  4. Betty Parsons // Американская национальная биография (англ.) — 1999.
  5. Скайлер Ливингстон Парсонс Младший (Schuyler Livingston «S. L. P.» Parsons, Jr 1892—1967) был завсегдатаем светских балов и приёмов, в то же время, стремился к искусству (был даже успешным декоратором); по легенде, Джордж Гершвин именно в его гостиной, в альбоме для посетителей набросал тему Голубой рапсодии. (Подробнее о S. L. P. см. его иллюстрированную биографию здесь Архивная копия от 23 июля 2015 на Wayback Machine)
  6. В Париже, в те же годы, её соотечественник Исаму Ногучи занимается скульптурой под руководством Константина Бранкузи, а Джакометти и вовсе работает в тех же мастерских, что и Бетти Парсонс.
  7. Затем галерея переехала в дом № 24 на противоположной стороне 57-й улицы на Манхэттене.
  8. Мортимер Брандт (1905—1993), в течение 32 лет владелец «Mortimer Brandt Gallery», с 1937 по 1969 год располагал помещением для галереи в доме № 15 на той же 57-й улице (англ.) в Нью-Йорке. Он начинал с торговли антиквариатом и перепродажи картин старых мастеров, но во время Второй мировой войны активно взялся поддерживать значительный отряд спасавшихся в США от фашизма европейских авангардистов. Так, в феврале-марте 1944 года он организовал выставку «Color and Space in Modern Art since 1900», в которой были показаны работы Матисса, Кандинского, Брака, Пикассо, Миро и Колдера. Позднее, в его галерее прошла первая персональная выставка Марка Ротко.
    Краткие биографические сведения о Мортимере Брандте см. в некрологе, опубликованном 9 сентября 1993 Архивная копия от 29 ноября 2014 на Wayback Machine на сайте The Baltimore Sun.
  9. Когда, в 1948 году Парсонс пошла на риск и организовала персональную выставку Джексона Поллока, она сказала:
    Он взорвал застоявшееся болото станковой живописи, настенной росписи. Его картины сами были стенами — целыми мирами, расширяющимися мирами.
    Lee Hal. Betty Parsons: Artist, Dealer, Collector. — New York: Harry N. Abrams, Inc., 1991. — С. 90. — ISBN 0810937123. (недоступная ссылка)
    Журнал Life в нашумевшей статье Архивная копия от 12 декабря 2014 на Wayback Machine августовского 1949 года номера упоминает эту выставку, как крайне успешную, ведь на ней было продано 12 из 18-ти экспонировавшихся картин!
  10. Майкл Бренсон (Michael Brenson) приводит в опубликованном в Нью-Йорк Таймс некрологе Бетти Парсонс слова художника Ричарда Пусет-Дарта памяти галеристки:
    Она была одним из светочей раннего американского искусства. Она обожала живопись и любила художников. У неё был безошибочный глаз, она твёрдо держалась того, во что верила и проявляла огромное мужество, показывая публике любимых художников в те годы.
    The New York Times, 24 июля 1982
  11. Первая персональная выставка Архивная копия от 6 января 2020 на Wayback Machine художницы-минималистки Агнес Мартин прошла в галерее Бетти Парсонс в 1958 году.
  12. Хотя по возрасту Джозеф Корнелл ближе к старшим абстрактным экспрессионистам, интеллектуальная рафинированность его работ и опора на буквально взятый предмет принуждает трактовать его творчество скорее в терминах поп-арта и даже концептуализма.
  13. Ann Gibson (PhDa, Department of Art, Университет штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук англ. Stony Brook University). Lesbian Identity and the Politics of Representation in Betty Parson's Gallery (англ.) // англ. Journal of Homosexuality : журнал. — 1994. — Vol. 27, no. 1-2. — P. 245-270. — ISSN 1540-3602. — doi:10.1300/J082v27n01_11.
  14. В разное время «Премии мэра Нью-Йорка за вклад в культуру и искусство» были удостоены:
    • фотограф Андре Картеш (1977),
    • хореограф Мерс Каннингем (1983),
    • композитор Филип Гласс (2013).
  15. Описание церемонии вручения премии Архивная копия от 25 июля 2015 на Wayback Machine Мэра Нью-Йорка Эда Коча, опубликованное в Нью-Йорк Таймс 24 июня 1981 года.

Ссылки



На других языках


[de] Betty Parsons

Betty Parsons (* 31. Januar 1900 als Betty Bierne Pierson; † 23. Juli 1982 in New York City) war eine New Yorker Künstlerin und Galeristin, die wegen ihrer frühen Förderung der Abstrakten Expressionisten als „Mutter des Abstrakten Expressionismus“ bezeichnet wurde. Sie vertrat die Künstler Jackson Pollock, Mark Rothko, Clyfford Still, Barnett Newman, Hans Hofmann und Ad Reinhardt.[1]

[en] Betty Parsons

Betty Parsons (born Betty Bierne Pierson, January 31, 1900 – July 23, 1982)[4] was an American artist, art dealer, and collector known for her early promotion of Abstract Expressionism.[5] She is regarded as one of the most influential and dynamic figures of the American avant-garde.

[fr] Betty Parsons

Betty Parsons, née Betty Bierne Pierson, (31 janvier 1900 - 23 juillet 1982 (à 82 ans) est surtout connue par la renommée de sa galerie d'art, la Betty Parsons Gallery, mais elle était elle-même artiste et pratiquait aussi bien la peinture sur toile que sur ses propres assemblages. En tant que marchand d'art et collectionneuse elle a su découvrir et courageusement promouvoir de nombreux artistes de l'expressionnisme abstrait, de la Colorfield Painting, ainsi que Robert Rauschenberg et Jasper Johns et de nombreuses artistes-femmes qui se heurtaient à un univers dominé par les hommes.
- [ru] Парсонс, Бетти



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии