art.wikisort.org - Создатель

Search / Calendar

Анато́лий Ти́хонович Ма́рченко (23 января 1938, Барабинск, Новосибирской области — 8 декабря 1986, Чистополь, Татарская АССР) — советский писатель, правозащитник, диссидент и политзаключённый.

Анатолий Тихонович Марченко
Дата рождения 23 января 1938(1938-01-23)[1]
Место рождения
Дата смерти 8 декабря 1986(1986-12-08)[1] (48 лет)
Место смерти
Страна
  •  СССР
Род деятельности диссидент, правозащитник, политзаключённый, писатель
Отец Марченко, Тихон Акимович
Мать Марченко, Елена Васильевна
Супруга Богораз, Лариса Иосифовна
Награды и премии

Премия имени Сахарова (посмертно)


Биография


Анатолий Марченко родился 23 января 1938 года в городе Барабинске Новосибирской области в семье помощника машиниста, железнодорожника, Тихона Акимовича Марченко и Елены Васильевны Марченко. После окончания 8 классов уехал по комсомольской путёвке на строительство Новосибирской ГЭС. Получил специальность сменного бурового мастера. В дальнейшем работал на новостройках сибирских ГЭС, на рудниках и в геологоразведке в Томской области и на Карагандинской ГРЭС-1[2].

В 1958 году, после массовой драки в рабочем общежитии между местными рабочими и депортированными чеченцами, в которой не участвовал, был арестован и приговорён к двум годам заключения в Карагандинском исправительно-трудовом лагере (Карлаг). После годичной отсидки из лагеря бежал, ещё около года скрывался и жил без документов и постоянной работы[3]. 29 октября 1960 года Анатолий попытался перейти советско-иранскую границу, но был задержан и посажен в следственную тюрьму Ашхабадского КГБ. 3 марта 1961 года Верховный Суд Туркменской ССР приговорил Анатолия Марченко к шести годам лагерей по статье за измену Родине[2].

После освобождения, в ноябре 1966 года, Марченко поселился в Александрове Владимирской области и работал грузчиком. Лагерное знакомство с писателем Юлием Даниэлем ввело его в круг московской инакомыслящей интеллигенции.

В 1967 году Анатолий Марченко написал книгу «Мои показания», в которой рассказал о советских политических лагерях и тюрьмах 1960-х годов. По словам Александра Даниэля, «Мои показания» широко распространились в самиздате уже в 1967 году. После передачи за рубеж книга была переведена на многие европейские языки и стала первым развёрнутым мемуарным свидетельством о жизни советских политзаключённых после смерти Сталина.

После того, как были напечатаны «Мои показания», Марченко сделался известным в самиздате публицистом и начал участвовать в правозащитном движении. 22 июля 1968 года он выступил с открытым письмом об угрозе советского вторжения в Чехословакию, адресованным советской и иностранной прессе. Через несколько дней Марченко арестовали и по обвинению в нарушении паспортного режима 21 августа 1968 года приговорили к году заключения. Своё кратковременное пребывание на свободе и жизнь в Ныробском лагере Анатолий Тихонович позднее описал в автобиографии «Живи как все». Через год, однако, ему было предъявлено обвинение по статье 190-1 УК («распространение клеветнических измышлений, порочащих советский общественный и государственный строй»), связанное с книгой «Мои показания». Это обвинение повлекло за собой осуждение ещё на два года лагерей. К моменту вынесения приговора Марченко уже был достаточно известным диссидентом[4].

После освобождения в 1971 году Марченко поселился в Тарусе, женился на Ларисе Богораз и продолжил правозащитную и публицистическую деятельность. С момента выхода на свободу власти принуждали Марченко к эмиграции, в случае отказа угрожая новым арестом.

После отказа от эмиграции преследования со стороны властей продолжились — он был в пятый раз осуждён, на этот раз по статье 198-2 УК РСФСР, «Злостное нарушение правил административного надзора», и приговорён к 4 годам ссылки, которую отбывал в Чуне, в Восточной Сибири, вместе с женой и ребёнком. Во время этой ссылки Марченко стал членом Московской хельсинкской группы и подписал обращение в Президиум Верховного Совета СССР с призывом к всеобщей политической амнистии в СССР. Освободился Анатолий Марченко в 1978 году[4].

В сентябре 1981 года был осуждён в шестой раз по ст. 70 УК РСФСР («антисоветская агитация и пропаганда»). Приговорён к 10 годам в колонии строгого режима и 5 годам ссылки[4].

4 августа 1986 года Анатолий Марченко объявил голодовку с требованием освободить всех политзаключённых в СССР. С 12 сентября 1986 года его каждый день, кроме воскресенья, насильственно кормили, из-за чего Марченко обращался с письмом к Генеральному прокурору СССР, обвиняя медицинских работников Чистопольской тюрьмы в применении пыток[5][6].

Питательная смесь приготавливается умышленно с крупными кусочками-комочками из пищевых продуктов, которые не проходят через шланг, а застревают в нём и, забивая его, не пропускают питательную смесь в желудок. Под видом прочистки шланга мне устраивают пытки, массажируя и дёргая шланг, не вынимая его из моего желудка. …

Как правило, всю эту процедуру проделывает один медработник. Он поэтому не в состоянии при заливке смеси размешивать её, так как у него уже заняты обе руки: одной он держит шланг, а другой он заливает в неё из миски смесь. Повторяю, что в данном случае под видом гуманного акта советские власти в лице медчасти тюрьмы подвергают меня физическим пыткам с целью принудить прекратить голодовку.

Голодовку Марченко держал 117 дней. Через несколько дней после выхода из голодовки он почувствовал себя плохо и был из тюрьмы направлен в местную больницу[5].

8 декабря 1986 года, в 23 часа 50 минут, на 49-м году жизни, Анатолий Тихонович Марченко скончался в больнице Чистопольского часового завода.


Награды


В 1988 году Европейский парламент наградил Анатолия Марченко (наряду с Нельсоном Манделой) премией им. А. Сахарова посмертно. Это было первое награждение премией Сахарова, состоявшееся ещё при жизни самого Андрея Дмитриевича.


Память


Он был похоронен в могиле № 646 в городе Чистополе. При захоронении присутствовали родственники[4]. Позднее был перезахоронен на другом кладбище города Чистополь.

Смерть Марченко имела широкий резонанс в диссидентской среде СССР и в зарубежной прессе. По одной из распространённых версий, его смерть и реакция на неё подтолкнули Михаила Горбачёва начать процесс освобождения заключённых, осуждённых по «политическим» статьям[7][8][9][10].


Публикации



Примечания


  1. Архив изобразительного искусства — 2003.
  2. Биография Анатолия Марченко. Проект «Воспоминания о ГУЛАГе и их авторы»
  3. Антология самиздата: Анатолий Марченко< (недоступная ссылка). Дата обращения: 1 февраля 2008. Архивировано 4 октября 2015 года.
  4. Special Programs. Дата обращения: 7 октября 2009. Архивировано 3 июня 2013 года.
  5. Анатолий Марченко: «Вот фактическая сторона этого мерзкого метода» (недоступная ссылка). Дата обращения: 23 января 2010. Архивировано 24 октября 2010 года.
  6. Анатолий Марченко: «Вот фактическая сторона этого мерзкого метода» (3 февраля 2008). Дата обращения: 24 января 2020. Архивировано 2 сентября 2019 года.
  7. Открытое письмо Михаилу Горбачёву. Дата обращения: 3 июля 2010. Архивировано 29 августа 2008 года.
  8. Передача N 846 (недоступная ссылка). Дата обращения: 27 октября 2009. Архивировано 27 июня 2010 года.
  9. К 70-летию Анатолия Марченко. Дата обращения: 3 июля 2010. Архивировано 12 октября 2012 года.
  10. Кубинский диссидент Гильермо Фариньос на грани смерти. Дата обращения: 5 июля 2010. Архивировано 16 июня 2013 года.
  11. А.М. Тарунов. Объекты культурного наследия Республики Татарстан. Том I. Административные районы.. — Москва: Научно-информационный издательский центр (НИИЦентр), 2016. — С. 811. — 928 с., ил. с. — ISBN 978-5-902156-41-3. Архивная копия от 2 марта 2020 на Wayback Machine
  12. Увековечить память земляка Анатолия Марченко предложили барабинцы Архивная копия от 26 мая 2018 на Wayback Machine // Восемь плюс один. Новости Барабинска, 15.02.2018

Ссылки



На других языках


[en] Anatoly Marchenko

Anatoly Tikhonovich Marchenko (Russian: Анато́лий Ти́хонович Ма́рченко, 23 January 1938 – 8 December 1986) was a Soviet dissident, author, and human rights campaigner, who became one of the first two recipients (along with Nelson Mandela) of the Sakharov Prize for Freedom of Thought of the European Parliament when it was awarded to him posthumously in 1988.
- [ru] Марченко, Анатолий Тихонович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии