art.wikisort.org - Создатель

Search / Calendar

Па́вел Петро́вич Тугой-Свиньи́н (8 [19] июня 1787, усадьба Ефремово Галичского уезда Костромской губернии, Российская империя — 9 [21] апреля 1839, Петербург, Российская империя[3]) — русский писатель, издатель, журналист и редактор, художник, историк, географ прото-славянофильских убеждений. Неутомимый собиратель русских древностей, первый издатель журнала «Отечественные записки». Брат сенатора П. П. Свиньина, зять А. А. Майкова, тесть А. Ф. Писемского.

Павел Петрович Свиньин

Литография Е. И. Гейтмана (1821)
Дата рождения 8 (19) июня 1787[1][2]
Место рождения
Дата смерти 9 (21) апреля 1839[1][2] (51 год)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
Род деятельности
лингвист, писатель , дипломат, художник, издатель, журналист, редактор, историк, географ, коллекционер
Годы творчества 1813‒1839
Жанр исторические романы, очерки
Язык произведений русский, английский
Дебют В журнале «Утренняя Заря»
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Из костромских дворян. Родился в усадьбе Ефремово Галичского уезда в семье лейтенанта флота Петра Никитича Свиньина и Екатерины Юрьевны Лермонтовой. Поэт М. Ю. Лермонтов приходился ему двоюродным племянником. Имения Лермонтовых находились недалеко от Ефремова, в том же Галичском уезде. Получил домашнее образование. Вместе с братом Петром продолжил обучение в Благородном пансионе при Московском университете, который оба окончили с золотыми медалями и званием лучших воспитанников с занесением имён на особую доску в пансионе (1802). Во время учёбы участвовал в заседаниях литературного Собрания университетских питомцев, где познакомился с И. И. Дмитриевым и Н. М. Карамзиным. Печатал басни и стихи в пансионском альманахе «Утренняя заря» (1803—1805). По выходе из пансиона поступил в Императорскую академию художеств (окончил в 1806). Поступил на дипломатическую службу.[4]

Евграф Крендовский.«Семь часов вечера».Слева-направо: П. П. Свиньин, Г. Г. Чернецов, Н. Г. Чернецов, В. П. Лангер и А. П. Сапожников.
Евграф Крендовский.
«Семь часов вечера».
Слева-направо: П. П. Свиньин, Г. Г. Чернецов, Н. Г. Чернецов, В. П. Лангер и А. П. Сапожников.
Галич. Рисунок П. Свиньина
Галич. Рисунок П. Свиньина

Служил в Московском архиве Коллегии иностранных дел. В 1806 году был прикомандирован к вице-адмиралу Д. Н. Сенявину, который находился с эскадрой в Средиземном море. В 1811—1813 годах служил секретарём русского генерального консула в Филадельфии Н.Я Козлова[5]. В стране, где он гостил, Свиньин обнаружил немало достоинств:

Конечно, из числа блаженства и вольности, коею наслаждается сия республика, есть безопасность и свобода путешественников. Проезжая все Соединённые Статы от одного конца до другова и никто не остановит тебя, никто не имеет права спросить: кто ты? куда? и зачем? Пошли мальчика 5 лет в карете и он безопасно проедет всё сие пространство; нигде его не обманут, нигде не притеснят, не обойдут.[6].

Как чиновника, особенно хорошо знавшего английский язык, его послали в 1813 году к генералу Моро, жившему в изгнании в Америке, с приглашением от русского императора возглавить русскую армию в заграничном походе против Наполеона. С успехом исполнив ответственное поручение, Свиньин сопровождал революционного героя в Россию[7].

1811 избран академиком Академии художеств предоставив картину "Казаки, ведущие пленных турок"[8]

Первая его книга была издана в Америке («Sketches of Moscow and St. Petersburg», 1813; переиздана в 1814 году в Лондоне под названием «Sketches of Russia»).

В 1813 году служил при Главной квартире русской армии в Германии. В 1814 году вернулся в Россию. Издал несколько книг путевых очерков (1814—1818).

В 1818 основал журнал «Отечественные записки» и до 1830 был его главным редактором.

В 1824 году вышел в отставку с чином статского советника и занимался литературной и издательской деятельностью. Выпустил книги «Достопамятности Санкт-Петербурга и его окрестностей» (ч. 1—5, 1816—1828), «Указатель главнейших достопримечательностей, сохраняющихся в Мастерской Оружейной палаты» (1826). Был академиком Академии художеств (1811)[9] и членом Российской академии (1833), а также состоял в реакционной «Беседе любителей русского слова».

Палаты царевича Дмитрия в Угличе на литографии из книги Свиньина «Картины России и быть разноплеменных ея народов» (1839)
Палаты царевича Дмитрия в Угличе на литографии из книги Свиньина «Картины России и быть разноплеменных ея народов» (1839)
Зрительный зал Большого театра. 1820-е гг. Гравюра С. Ф. Галактионова с рисунка П. П. Свиньина.
Зрительный зал Большого театра. 1820-е гг.
Гравюра С. Ф. Галактионова с рисунка П. П. Свиньина.

Свиньину принадлежал так называемый «Русский Музеум» — собрание произведений живописи, скульптуры, предметов старины, рукописей вместе с нумизматической и минералогической коллекциями. В 1834-м финансовые затруднения вынудили его распродать свои коллекции.

Был знаком с Ф. В. Булгариным, А. С. Грибоедовым, Н. И. Гречем, И. А. Крыловым, А. С. Пушкиным и другими русскими писателями. Многие из них посещали литературные вечера на квартире Свиньина. Высказывались предположения, что сюжет комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» восходит к рассказам о командировке Свиньина в Бессарабию в 1815 году.

Выступая как первооткрыватель и покровитель русских талантов из народа содействовал переезду в Санкт-Петербург известных художников братьев Чернецовых.

Свиньин — автор исторических романов «Шемякин суд, или Последнее междоусобие удельных князей русских» (1832), «Ермак, или Покорение Сибири» (1834), драматических произведений. В 1838 возобновил издание «Отечественных записок», где напечатал отрывок из своей «Истории Петра Великого». С января 1839 журнал был передан на правах аренды А. А. Краевскому


Критика



Вместе с тем в литературном обществе к Свиньину относились по большей части иронически из-за его склонности к преувеличениям с оттенком сенсации, а также из-за готовности прислуживаться перед властями[10] (его брат был женат на сестре могущественного П. А. Клейнмихеля). Зло вышучивали его как Пушкин (сказочка «Маленький лжец»), так и Вяземский (эпиграмма «Что пользы, — говорит расчетливый Свиньин»).

Во всех своих многочисленных занятиях Свиньин был дилетантом. Характерно в этом плане его увлечение живописью[11]:

О Свиньине рассказывали, что он открыл самый лёгкий способ писать картины. Начертив в своём воображении какой-нибудь ландшафт, нарисованный им карандашом вчерне, этюд приносил к одному из покровительствуемых им юных талантов, прося его написать масляными красками небо, с которым будто бы одним Свиньин не мог совладать, потом другого художника просил написать землю и зелень, третьего — деревья, четвёртого — воду и т. д. Составленный таким образом пейзаж выдавал он за своё произведение и выставлял на нём в уголке своё имя с обычным pinxit.

«Беспокойно преувеличенный патриотизм»[12] Свиньина проявлялся в увлечении исторической беллетристикой и в том, что «для каждой книжки своего журнала создавал он какого-нибудь русского гения-самоучку», вся примечательность которого состояла в том, что он «сам по себе собственным трудом доходил до решения задач, давно уже известных и одним им только неведомых»[11].

Это критическое замечание можно например проиллюстрировать статьей первого номера Отечественных записок посвященной Вяземскому купцу Кукину Ивану Мироновичу, который большу'ю часть жизни положил на изучение выделки кож, пытаясь безуспешно в том числе выведать технические секреты у иностранных специалистов. В итоге Кукин накопленные знания отказывается продать в монопольные руки, но публикует их в 5 книгах для общероссийского применения.


Адреса


П. Свиньин. «Переправа через реку Саскуэханна» (ок. 1812, музей Метрополитен).
П. Свиньин. «Переправа через реку Саскуэханна» (ок. 1812, музей Метрополитен).
В Галиче
В Санкт-Петербурге
В Москве

Не сохранилась усадьба П. П. Свиньина в селе Богородское Галичского уезда, на берегу реки Челсма.


Семья


Был женат на Надежде Аполлоновне Майковой (1803—1857), дочери директора Императорских театров Аполлона Александровича Майкова.

Их дочь Екатерина (26.10.1829[15]—1891), крещена 17 ноября 1829 года в Симеоновской церкви при восприемстве дяди П. П. Свиньина и Н. А. Мечниковой; стала женой писателя А. Ф. Писемского.


Сочинения



Художественные работы


Около 50 известных иллюстраций видов и быта Америки.

Более 50 иллюстраций серии «Картины России и быт разноплеменных её народов».

25 видов Санк-Петербурга: Достопамятности Санкт-Петербурга Павла Свиньина 1816–1828.


Примечания


  1. Свиньин, Павел Петрович // Русский биографический словарь / под ред. А. А. Половцов — СПб.: 1904. — Т. 18. — С. 218—221.
  2. Чертков Л. Н., Чертков Л. Н. Свиньин // Краткая литературная энциклопедияМ.: Советская энциклопедия, 1962. — Т. 6. — С. 703.
  3. С. Камышан. Сибирский календарь на 21 апреля (2007). Дата обращения: 13 апреля 2013. Архивировано 17 апреля 2013 года.
  4. Императорский Московский университет, 2010, с. 644.
  5. О. Н. Левшина. ОБРАЗ АМЕРИКИ В ТРАВЕЛОГАХ ПАВЛА ПЕТРОВИЧА СВИНЬИНА (ру) // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена : журнал. — 2008. — №67. С. 149-152. Архивировано 6 июля 2022 года.
  6. П. П. Свиньин. Американские дневники и письма. Парад, 2005. С. 301
  7. Зотов А. В. Главный соперник Наполеона. Великий генерал Моро Архивная копия от 14 сентября 2012 на Wayback Machine — см. главы о сопровождении Павлом Свиньиным генерала Моро из Америки в Европу на корабле «Аннибаль» в 1813 г.
  8. С.Н.Кондаков. Юбилейный справочник Императорской Академии художеств.1764—1914 II. Часть биографическая. — С.-Петербург: : т-во Р. Голике и А. Вильборг, 1915. — С. 176. — 459 с. Архивная копия от 4 августа 2021 на Wayback Machine
  9. Список русских художников к юбилейному справочнику Императорской Академии художеств, 1915, с. 176.
  10. Черейский Л. А. Пушкин и его окружение / АН СССР. Отд. лит. и яз. Пушкин. комис. Отв. ред. В. Э. Вацуро. — 2-е изд., доп. и перераб. — Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1989. — С. 389—390.
  11. Д. Н. Свербеев. Записки. Т. 1. М., 1899. С. 253—254.
  12. Выражение В. В. Стасова.
  13. Дом жилой П.П. Свиньина, нач. XIX в.. Galich.enckostr.ru. Дата обращения: 13 апреля 2013. Архивировано 17 апреля 2013 года.
  14. Алексей Митрофанов. Скоромное семейство. Аргументы недели (11 октября 2007). Дата обращения: 13 апреля 2013. Архивировано 17 апреля 2013 года.
  15. ЦГИА СПб. ф.19. оп.111. д.233. с. 348. Метрические книги Симеоновской церкви.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Pavel Svinyin

Pavel Petrovich Svinyin or Svinin (Па́вел Петро́вич Свиньи́н; 19 June 1787 - 21 April 1839) was a prolific Russian writer, painter, and editor known as a "Russian Munchausen" for many exaggerated accounts of his travels. He was Appolon Maykov's brother-in-law and Aleksey Pisemsky's father-in-law.
- [ru] Свиньин, Павел Петрович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии