art.wikisort.org - Создатель

Search / Calendar

Роман Матвеевич Семашкевич (1900, Лебедево Виленской губернии — 22 декабря 1937) — советский живописец и график белорусского происхождения, участник группы «Тринадцать»[1].

Роман Матвеевич Семашкевич
Раман Мацвеевіч Семашкевіч
Дата рождения 1900(1900)
Место рождения Лебедево, Виленская губерния,Российская империя ныне Молодечненский район,Минская область
Дата смерти 22 декабря 1937(1937-12-22)
Место смерти Бутовский полигон
Страна
  •  Российская империя
  •  Срединная Литва
  •  Польша
  •  Белорусская ССР
  •  СССР
Жанр живопись, графика
Учёба
  • Виленская белорусская гимназия[d]
  • Витебское художественное училище
  • Высший художественно-технический институт
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Роман Семашкевич родился в местечке Лебедево Виленской губернии, в крестьянской семье. Его отец работал садовником у пана и в то время уже выращивал в оранжерее орхидеи.

Учился в Белорусской гимназии Вильно (1921; директор Бронислав Тарашкевич), перед тем — в Белорусской учительской семинарии местечка Баруны (1920; директор Сымон Рак-Михайловский). Вступил в революционную организацию, вскоре раскрытую, и был вынужден уехать в СССР (1922). Учился живописи и рисунку в школе Мендзиблоцкогоrupl в Вильно, затем в Витебском художественном училище на скульптурном отделении. Завершил образование в Москве, в Высшем художественно-техническом институте, где его учителями были: Д. Кардовский, А. Древин, С. Герасимов.


Творчество


Р.Семашкевич. Мужская фигура.1930
Р.Семашкевич. Мужская фигура.1930

Писал портреты, пейзажи, сцены из городской жизни, жанровые композиции. Смелые и неожиданные цветовые решения, наивное восприятие и экспрессивность исполнения определили творческую манеру художника.

Искусство Романа Семашкевича высоко ценили его современники: Надежда Удальцова, Юрий Олеша, Илья Ильф, Татьяна Маврина, Николай Харджиев, Давид Штеренберг. Его полотна приобретали музеи и коллекционеры.

В 1930 году Семашкевич принял участие в выставке объединения «Всекохудожник». Его первая персональная выставка состоялась в Москве в 1931. В том же году картины Романа Семашкевича экспонировались на выставке группы «Тринадцать». С 1932 года член МОСХ. В 1932—1937 гг. — художник совершил творческие поездки на Урал, на Алтай, в Белоруссию.

2 ноября 1937 года Роман Семашкевич был арестован по сфабрикованному обвинению в «контрреволюционной агитации», осуждён «тройкой», и 22 декабря расстрелян.

Около 200 картин, находившиеся в мастерской художника были конфискованы сотрудниками НКВД. Эти произведения считаются утраченными.

Был посмертно реабилитирован в 1958 году.


Память


В 1990 году в Москве состоялась первая посмертная выставка его работ.


Известные произведения



Память



См. также



Литература



Примечания


  1. Ройтенберг О. О. Неужели кто-то вспомнил, что мы были… : из истории худож. жизни, 1925—1935: составители Т. И. Кононенко, И. А. Никифорова, В. Н. Шалабаева [книга-альбом: монография]. М. : Галарт, 2008. C. 424—427
  2. Москва, Вспольный переулок, 17 Архивная копия от 6 июля 2017 на Wayback Machine // Сайт «Последний адрес».

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии