art.wikisort.org - Создатель

Search / Calendar

Э́рнест Се́тон-То́мпсон (англ. Ernest Thompson Seton, при рождении Ernest Evan Thompson — Э́рнест Э́ван То́мпсон; в литературе часто встречается вариант Эрнест Томпсон Сетон; 14 августа 1860, Саут-Шилдс, Великобритания — 23 октября 1946, Санта-Фе, Нью-Мексико, США) — канадский писатель, художник-анималист, естествоиспытатель и общественный деятель британского происхождения. Один из основателей движения скаутов в США. Поскольку Соединённые Штаты играли в жизни Сетона почти столь же значительную роль, что и Канада, его по праву можно назвать также американским писателем.

Эрнест Сетон-Томпсон
Ernest Thompson Seton
Имя при рождении Ernest Thompson
Дата рождения 14 августа 1860(1860-08-14)[1][2][3][…]
Место рождения Саут-Шилдс, Великобритания
Дата смерти 23 октября 1946(1946-10-23)[4][1][2][…] (86 лет)
Место смерти Санта-Фе, Нью-Мексико, США
Гражданство  Канада
 США
Род деятельности эссеист
Годы творчества с 1886
Язык произведений английский
Награды
член Королевской канадской академии искусств[d] медаль Эллиота (1928) награда «Серебряный бизон»[d] медаль Джона Берроуза[d] (1927)
Автограф
etsetoninstitute.org
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Эрнест Эван Томпсон родился 14 августа 1860 года в британском городе Саут-Шилдс. Его отец, Сетон, происходил из старинного шотландского дворянского рода. Когда Эрнесту было шесть лет, семья переехала в Канаду, поселившись в Торонто. Юный Эрнест часто уходил в лес, чтобы изучать и рисовать животных, главным образом избегая своего склонного к насилию отца. Позже, в результате отчуждения между родителями, он изменил своё имя на Эрнест Томпсон-Сетон (или, вернее, Томпсон Ситон). В 1879 году Эрнест окончил Торонтский колледж искусств.

Первое литературное произведение Сетона-Томпсона, «Жизнь лугового тетерева», было опубликовано в 1883 году. Известность в США и Канаде писателю принесли сборники «Дикие животные, как я их знаю» (1898), «Жизнь тех, на кого охотятся» (1901), а также 8-томный труд «Жизнь диких зверей» (1925—1927). Иллюстрации к своим рассказам и повестям Эрнест весьма искусно рисовал сам — его рисунки отличаются точностью и выразительностью. С 1890 по 1896 годы Сетон изучал изобразительное искусство в Париже.

Не будучи поклонником городской жизни, Эрнест подолгу жил в лесах и прериях. Значительное влияние на него оказали контакты с сотрудниками торгово-промысловой Компании Гудзонова залива, штаб-квартира которой располагалась в Торонто. Совершив в 1907 году длительное путешествие по Северо-Западу Канады, он ещё ближе познакомился с торговцами, охотниками и трапперами компании, посвятив им книгу очерков «Прерии Арктики» (1911), ценную своими фотографиями и авторскими зарисовками.

Всего Сетон-Томпсон написал около 40 книг, главным образом, посвящённых жизни диких животных. Несколько книг он посвятил быту и фольклору индейцев и эскимосов. Темы индейского быта и жизни на природе, среди диких животных, соединились в увлекательной и познавательной автобиографической книге «Маленькие дикари». Эрнест также опубликовал книги «Биография гризли» (1900), «Береста» (1902), «Книга о лесе» (1912) и ещё много других книг.

В 1906 году писатель познакомился с лордом Баден-Пауэллом, основателем движения бой-скаутов. Вместе они активно пропагандировали идеологию жизни в гармонии с природой.

Сетон-Томпсон стал одним из зачинателей литературного жанра произведений о животных; он оказал мощное влияние на многих писателей-анималистов.

В 1896 году Сетон-Томпсон женился на Грейс Галлатин. 23 января 1904 года родилась их единственная дочь Энн. Позже она прославилась под именем Аня Сетон[en] как автор бестселлеров на историческую и биографическую темы. В 1935 году Грейс и Эрнест развелись, и вскоре он женился на Джулии М. Батри, которая также занималась литературной деятельностью (сама и в соавторстве с мужем). У них не было своих детей, но в 1938 году они удочерили семилетнюю девочку — Бьюлу (Ди) Сетон (в замужестве Ди Сетон-Барбер). В 1972 году её посетили советские журналисты Василий Песков и Борис Стрельников, и эту встречу они описали в своей книге «Земля за океаном». Аня Сетон скончалась в 1990 году, а Ди Сетон-Барбер — в 2006.

Эрнест Сетон-Томпсон умер 23 октября 1946 года на 87-м году жизни в американском городе Санта-Фе (штат Нью-Мексико). По завещанию его тело было кремировано, и урна с прахом четырнадцать лет хранилась в доме. В 1960 году, в столетнюю годовщину со дня рождения писателя, его дочь Ди и внук Ситон Коттьер (сын Ани) поднялись в небо на самолёте и развеяли прах над холмами Ситон-Виладж[en].


Общественно-педагогическая деятельность


Сетон-Томпсон разработал воспитательную систему «Пионеринг», связанную с играми и бытом на природе. Он назвал её так в честь знаменитого романа Ф. Купера «Пионеры», рассказывающего о жизни первых поселенцев в Северной Америке. Пионеринг (pioneering, дословно означает первопроходчество) — выживание среди дикой природы, маскировка, тактические игры, походы, строительство переправ и навесов.

Автор книг о животных и художник-анималист, ученый-натуралист, основоположник экологического мышления, Э. Сетон-Томпсон стал основателем и руководителем движения следопытов в Северной Америке. В своих работах Сетон-Томпсон опирался на традиции индейцев. Начав в 1900 году борьбу за спасение собственного поместья от варварства окрестных мальчишек, на основе полученного опыта работы с детьми фермеров Сетон-Томпсон выработал программу игрового воспитания на природе. После публикации в 1902—1906 годах в журналах серии статей движение оформилось в общенациональную американскую организацию во главе с автором. Было опубликовано общее игровое руководство — «Берестяной свиток», а организация получила название «Лиги лесных умельцев». В 1906 году Сетон-Томпсон поехал с лекционным турне в Англию, где передал английскому генералу Баден-Пауэллу свои материалы для формирования подобной организации в Англии. После выхода в 1908 году книги Баден-Пауэлла «Скаутинг для мальчиков» возникло дело о плагиате и искажении идей Сетон-Томпсона, правда, отказавшегося от судебного разбирательства.

С 1908 года в США получила распространение и модель скаутинга Баден-Пауэлла. В результате Сетон-Томпсон отошел от общественных дел, ничего больше не организовывал, ссылаясь на недостаток времени. Сетон-Томпсон был невоенным человеком, ему вряд ли пришлись по душе военизированные детские собрания, не для того он покупал большой участок земли, устраивал собственный заповедник. Есть письма и воспоминания близких Сетон-Томпсона о том времени, о причинах ухода от организации детских скаутских лагерей[5].


Наиболее примечательные издания на русском языке



Издания на английском языке



Книги Джулии M. Сетон (Buttree)



Экранизации


По мотивам рассказа Сетона-Томпсона о бродячей кошке «Королевская аналостанка» в конце 1980-х гг. планировал снять фильм Ролан Быков. Над сценарием исходно работал Юрий Коваль, в 1988 году опубликовавший повесть «Шамайка». Впоследствии Быков дорабатывал сценарий для фильма, имевшего предполагаемое название «Трущобная кошка», однако этот замысел не был реализован.


Примечания


  1. По данной ссылке отсутствуют страницы 205—216.
  1. Ernest Thompson Seton // Benezit Dictionary of Artists (англ.) — OUP, 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7
  2. Ernest Thompson Seton // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  3. Ernest Thompson Seton // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  4. Сетон-Томпсон Эрнест // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  5. As his daughter put it, 'Seton did not like the military aspects of Scouting, and Scouting did not like the Native American emphasis of Seton. Дата обращения: 4 июня 2013. Архивировано 4 июня 2013 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Ernest Thompson Seton

Ernest Thompson Seton RCA (born Ernest Evan Thompson[1] August 14, 1860 – October 23, 1946) was an English-born Canadian-American author, wildlife artist, founder of the Woodcraft Indians in 1902 (renamed Woodcraft League of America), and one of the founding pioneers of the Boy Scouts of America (BSA) in 1910.
- [ru] Сетон-Томпсон, Эрнест



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии