art.wikisort.org - Создатель

Search / Calendar

Акира Торияма (яп. 鳥山 明 Торияма Акира) — мангака, наиболее известный как автор манги Dragon Ball.

Акира Торияма
яп. 鳥山明
Дата рождения 5 апреля 1955(1955-04-05) (67 лет)
Место рождения Япония, преф. Айти, г. Киёсу
Гражданство
  •  Япония
Направление мангака
Известные работы Dragon Ball,
Dr. Slump
Подпись
Награды
 Медиафайлы на Викискладе

Ранняя жизнь


Торияма родился 5 апреля 1955 в городе Киёсу японской префектуры Айти.


Карьера


Уже в раннем возрасте Акира Торияма заинтересовался рисованием и хотел заниматься этим профессионально. В 1974 году он окончил ремесленное училище префектуры на отделении дизайна. Таким образом первый шаг был сделан. После короткого пребывания в рекламном агентстве в 1977 году он стал работать художником в издательстве Shueisha, самого крупного издателя манги в Японии. Дебютировал он как профессиональный мангака в журнале Shonen Jump с «Волшебным островом» (Wonder Island) в 1978 г. Он не имел большого успеха, но Акира увидел, что его работами интересуются. Затем в Shonen Jump были опубликованы Tomato Girl Detective и Todays' Hightlight Island. С первых же работ Торияма проявил интерес к созданию странных и абсурдных пародийных миров и рискованному «тупому» юмору.

Торияма стал широко известен после начала публикации в 1980 году манги «Доктор Сламп» (Dr. Slump, 1980–1985) о приключениях сумасшедшего ученого и его творения — девочки-робота Арале. Этот сериал поставил рекорд быстроты начала работы над экранизацией — всего через пять недель после начала публикации. С 1993 года издается цветная манга-продолжение этого сериала — «Малышка Арале и доктор Сламп» (Dr Slump & Arale-chan).[источник не указан 552 дня]

В 1985 году в Shonen Jump начал выходить самый популярный на данный момент манга-сериал Ториямы — «Жемчуг дракона» (Dragon Ball, 1985–1995), основанный на очень популярной в Японии легенде о Сон Гоку (Сунь Укуне) — герое классического китайского романа У Чэнъэня «Путешествие на Запад». Этот манга-сериал рассказывал не историю приключений Сон Гоку в зрелости, о которой обычно писали, а историю жизни Сон Гоку-подростка, историю о том, как он собирал Драконьи жемчужины (собранные вместе семь жемчужин исполняют любое желание их владельца) и попутно стал величайшим воином Вселенной.

«Жемчуг дракона» сочетал в себе запутанный сюжет, специфический юмор и многочисленные боевые сцены. Он стал одной из самых популярных манг за всю историю Японии. По его мотивам было сделано три больших аниме-сериала (общей длиной 575 серии, не считая третьего, ремейка второго и пятого аниме-сериалов, сделанных уже без участия Ториямы) и 20 полнометражных аниме-фильмов.

Помимо создания манги Торияма работает дизайнером персонажей видеоигр. Его самые известные работы — серия RPG-игр Dragon Quest и RPG-игра Chrono Trigger.

В настоящий момент Торияма — один из самых популярных мангак Японии. Его работы выставляются в наиболее известных музеях современного искусства и собирают миллионные толпы посетителей. До него такой чести удостаивался только Тэдзука, причём посмертно.

Хотя его творения не являют собой образцы поразительной графики или безупречных сюжетов, их сразу можно отличить по совершенно особой атмосфере детской непосредственности и подростковой готовности смеяться над всем, что попадает в поле внимания автора.


Манга



Интересные факты


Рост: 174 см
Жена: Ёсими Торияма
Домашние животные: Кошка, собака, птичка
Дети: сын и дочь


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии