art.wikisort.org - Создатель

Search / Calendar

Евге́ний Ива́нович Чару́шин (11 ноября 1901, Вятка — 18 февраля 1965, Ленинград) — советский график, скульптор и писатель. Сын архитектора И. А. Чарушина.

Евгений Чарушин
Дата рождения 29 октября (11 ноября) 1901(1901-11-11)
Место рождения Вятка,
Российская империя
Дата смерти 18 февраля 1965(1965-02-18) (63 года)
Место смерти Ленинград, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР
Род деятельности прозаик, график
Направление детская литература
Жанр рассказ
Язык произведений русский
Дебют 1930
Награды

Биография


Дом, в котором прошли детские и юношеские годы Чарушина в Вятке.
Дом, в котором прошли детские и юношеские годы Чарушина в Вятке.

Евгений Иванович Чарушин родился 29 октября (11 ноября) 1901 года в городе Вятке, в семье Ивана Аполлоновича Чарушина, главного губернского архитектора, оказавшего влияние на застройку многих городов Прикамья и Предуралья. С детства рисовал, обучаемый отцом. С этого же времени на протяжении всей жизни был дружен с родившимся в Вятке художником Ю. А. Васнецовым.

В 1918 году окончил среднюю школу и был призван в Красную Армию. Работал помощником декоратора в культпросвете Политотдела штаба Красной Армии Восточного фронта.

В 1922 году по окончании службы, пришедшейся на гражданскую войну, вернулся в Вятку. Учился в декоративных мастерских Вятского губернского военкомата.

Осенью 1922 года переехал в Петроград. Поступил на живописный факультет в Петербургской Академии художеств (ВХУТЕИН), где занимался пять лет, у педагогов А. Е. Карева, А. И. Савинова.

В 1922—1927 годах посещал Мастерскую пространственного реализма М. В. Матюшина, пока формально не был его студентом[1].

В 1927 году закончил ВХУТЕИН.

С 1927 года начал работу в Детском отделе Госиздата, художественным редактором которого был В. В. Лебедев, ставивший перед собой задачу создания принципиально новой детской книги, высокохудожественной и познавательной. Лебедев принял Чарушина, и помог ему сформировать его личный стиль, связанный прежде всего с изображениями животных. Первой книгой, иллюстрированной Евгением Чарушиным, был рассказ В. В. Бианки «Мурзук».

Е.И. Чарушин испытал сильное влияние В. В. Лебедева в формировании собственного художественного стиля в графике.

В 1930 году, при участии и помощи С. Я. Маршака, начал работать в детской литературе, писал небольшие рассказы для детей о жизни животных. Заслужил похвалу Максима Горького. До войны создал около двух десятков книг: «Птенцы», «Волчишко и другие», «Облава», «Цыплячий город», «Джунгли — птичий рай», «Животные жарких стран» и другие.

Написал рассказы «Что за зверь?», «Страшный рассказ», «Удивительный почтальон», «Яша», «Верный Трой», «Кот Епифан», «Друзья», серии рассказов про Тюпу и про Томку.

Иллюстрировал собственные книги «Волчишко и другие» (1931), «Никитка и его друзья» (главный герой — сын автора, Н. Е. Чарушин, 1938)[2], «Про Томку» (1957)

Создавал иллюстрации для книг других авторов — С. Я. Маршака, М. М. Пришвина, В. В. Бианки.

Последним изданием, оформленным художником, стала книга С. Я. Маршака «Детки в клетке».

Постоянный автор журнала «Чиж» как писатель и художник.

Книги Чарушина переведены на языки народов России и некоторых зарубежных стран.

Книги и рисунки Чарушина для детей младшего возраста вместе с познавательными целями органически сочетаются с воспитанием этического сознания и любви к природе.

Биобиблиографический справочник «Писатели Ленинграда» (1982) характеризует Евгения Чарушина:

…Прозаик, детский писатель. В течение многих лет иллюстрировал книги Чуковского, Маршака, Пришвина, Бианки и других детских писателей. В 1930 был напечатан первый его рассказ для детей. С тех пор писатель и художник Е. И. Чарушин опубликовал много иллюстрированных книжек для детей младшего школьного возраста о зверях, птицах, об охоте, о детях. Его иллюстрации, эстампы, фарфоровая скульптура, книги экспонировались на многих международных выставках в Софии, Лондоне, Париже.

В 1941 году после начала войны эвакуировался из Ленинграда в Киров. Рисовал плакаты для «Окон ТАСС», писал картины на партизанскую тему, оформлял спектакли в Кировском театре драмы. Выполнил росписи в здании Дворца пионеров по проекту архитектора Л. И. Чинёнова[3].

В 1945 году вернулся в Ленинград. Продолжал работать в книге; создал серию эстампов с изображениями животных. Занимался скульптурой и мелкой пластикой (в фарфоре), преимущественно анималистикой; делал эскизы росписи для чайных сервизов на Ленинградском фарфоровом заводе. Эстампы и мелкая фарфоровая пластика по духу близки книжным иллюстрациям художника.

Умер 18 февраля 1965 года в Ленинграде, похоронен на Пискарёвское мемориальное кладбище[4].


Адреса в Ленинграде



Награды и звания



Библиография



Книжные иллюстрации



Литература



Примечания


  1. Профессор Михаил Матюшин и его ученики. / Каталог выставки. Сост., вступительная статья Никиты Несмелова. — СПб.: Музей Академии художеств, 2008. — C. 250—257
  2. Чарушин Е. Никитка и его друзья. — 1-е. М.Л.: Детгиз, 1938. — 52 с. 50 000 экз.
  3. Чиненов Лазарь Иванович (1912–1996). Лицей. Дата обращения: 23 апреля 2021.
  4. Фото могилы на Богословском кладбище
  5. Кузнецов Э. Звери и птицы Евгения Чарушина. — М.: Сов. художник, 1983. — ISBN 978-5-8452-0323-6

Ссылки



На других языках


[en] Yevgeny Charushin

Yevgeny Ivanovich Charushin (Russian: Евгений Иванович Чарушин; 11 November 1901 Vyatka – 18 February 1965 Leningrad) was a Russian illustrator and author of children's literature in the Soviet Union.
- [ru] Чарушин, Евгений Иванович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии