art.wikisort.org - Создатель

Search / Calendar

Розалина Гумеровна Шагеева (тат. Розалина Гомәр кызы Шаһиева; род. 28 июня 1945, Бикет[tt], Юдинский район, Татарская АССР, РСФСР, СССР) — татарская поэтесса, переводчица, художница, искусствовед, музейный работник. Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан (1993). Лауреат Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая (2017).

Розалина Гумеровна Шагеева
тат. Розалина Гомәр кызы Шаһиева

Розалина Шагеева, 2021 год
Дата рождения 28 июня 1945(1945-06-28) (77 лет)
Место рождения Бикет[tt], Юдинский район, Татарская АССР, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности
поэтесса, переводчица , художница , искусствовед
Годы творчества 1955—н.в.
Жанр поэзия, декоративно-прикладное искусство
Язык произведений татарский, русский
Дебют «Кара мәрҗән» («Чёрное ожерелье», 1997)
Премии
Награды
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Розалина Гумеровна Шагеева родилась 28 июня 1945 года в ныне несуществующей деревне Бикет[tt], выселке Бишни[tt], находившейся в Юдинском районе Татарской АССР[1][2][3][4].

Росла среди мастеров татарского рукоделия и народного искусства, деревообделочников, швей, зодчих, музыкантов[5][6]. В возрасте пяти лет вместе с родителями — отцом Гумером и матерью Махираджаб — переехала в Казань, где провела детство и школьные годы[1][7][3]. Писать стихи начала ещё во время учёбы в школе, в возрасте 10 лет[1][7]. В те же годы начала публиковаться в молодёжных изданиях, участвовала в юношеских концертах-смотрах с чтением своих стихов, а в 1960 году выиграла конкурс молодых поэтов «Ялкын[tt]»[8][9]. Также увлекалась театром, занималась в школьном драмкружке, в частности, играла в спектакле «Голубая шаль[tt]» К. Тинчурина[3].

Окончив татарскую школу № 80 с золотой медалью, в 1963 году поступила на историко-филологический факультет Казанского государственного университета имени В. И. Ульянова-Ленина. Учила персидский язык у М. Н. Нугмана[tt], перед выпуском стажировалась на восточном факультете Ташкентского государственного университета. В 1968 году окончила университет с красным дипломом, защитив диссертацию «Персидские мотивы в русской поэзии XIX века» и получив специальность филолога в области русского языка и литературы. Некоторое время была ассистентом на кафедре русской и иностранной литературы Казанского государственного педагогического института, а в 1969 году перешла на работу в Государственный музей изобразительных искусств Татарской АССР, где в дальнейшем занимала должности старшего научного сотрудника и заведующего отделом[1][2][10][11][8][7].

Под руководством Б. И. Урманче, Ф. Х. Валеева, А. Х. Халикова занималась подробным изучением памятников татарского декоративно-прикладного искусства. В то же время приняла непосредственное участие в организации первых в музее экспозиций татарского искусства, а также персональных выставок художников, работавших с национальными темами и мотивами[1][12][13]. Своебразным итогом этой работы стал альбом «Декоративно-прикладное искусство казанских татар», изданный в 1990 году вместе с искусствоведом Г. Сулеймановой-Валеевой и номинированный на Государственную премию Республики Татарстан имени Г. Тукая[14][13][7]. Активно коллекционировала предметы искусства, живопись, в частности, казанский авангард[15].

В 1975 году поступила в аспирантуру сектора искусствоведения Института языка, литературы и истории имени Г. Ибрагимова Казанского филиала Академии наук СССР, которую окончила в 1981 году по специальности литературоведа, защитив диссертацию «Взаимодействие татарской литературы и изобразительного искусства»[1][16][10]. Во время учебы изучала синтетические формы татарского повседневного искусства времён древности и средневековья — рукописные книги, каллиграфию, шамаили, кожаную мозаику. Применительно к исторической плоскости, путём сравнения истоков и разновидностей пришла к выводу о том, что каждый из видов татарского повседневного искусства восходит своими корнями к поэзии и литературе[1][2][12]. В те годы со своими исследованиями и открытиями начала активно публиковаться в прессе, участвовать в радиопередачах, выступать с докладами на научных конференциях. Продолжив писать стихи, проявила себя и в области художественного перевода с татарского на русский язык отдельных произведений Мухамедьяра, Кул Шарифа, Дэрдменда, С. Т. Хакима, Ф. Х. Хосни, татарского фольклора и сказок, научных трудов Х. У. Госмана, Н. Г. Юзеева[tt], М. Х. Бакирова[tt] по теории поэзии[1][6][12]. Также известна переводами на татарский поэзии с арабского, персидского, турецкого языков[6]. Сама также пишет одинаково успешно как на татарском, так и на русском языках[2]. Выступала также автором гимнов-маршей, положенных на музыку композитором Р. З. Ахияровой[tt][17].

Экспозиция НКЦ «Казань»
Экспозиция НКЦ «Казань»

В 1991 году поступила на работу искусствоведом в Национальный культурный центр «Казань», а в 1996 году заняла должность заместителя директора по научной работе. Внесла значительный вклад в преобразование бывшего «Ленинского мемориала» в постоянно действующий музейно-культурный центр татарского народа, в котором стали проводиться художественные выставки, литературные вечера, а также другие мероприятия[18][19][12]. Именно Шагеевой принадлежит идея установки перед зданием НКЦ «Казань» стелы с птицей свободы «Хоррият[tt]»[6], также она была автором научных концепций и сценарно-музеелогических решений экспозиционного пространства музеев комплекса[8]. В 1990—2000 годах принимала активное участие в организации на базе НКЦ «Казань» многочисленных выставок татарского изобразительного искусства, в частности, в Москве, Будапеште, Абу-Даби, Стамбуле, Хельсинки, а также в штаб-квартире[en] ЮНЕСКО в Париже. При этом она проводила большую исследовательскую работу, занимаясь написанием искусствоведческих статей, текстов буклетов и каталогов для данных выставок[20][13][7]. В 1991—2008 годах являлась научным руководителем Музея национальной культуры, старшим научным сотрудником Музея тысячелетия, заместителем директора НКЦ «Казань» по науке[16][21][22]. В 2008—2011 годах была заведующей Национальной художественной галереей «Хазинэ» в Казанском кремле[16][2][23][24].

Внешние видеофайлы
Стихотворения Шагеевой в авторском исполнении: Тукай моңы, Шамил йорты, Тукай килә

Член Союза писателей Республики Татарстан с 2004 года[20][25]. Шагеева является автором ряда сборников стихов, выпущенных различными казанскими издательствами. Обладая широким кругозором и глубоким знанием традиций мировой поэзии, она демонстрирует отличное владение литературными приёмами и средствами, в том числе древнетюркскими поэтическими методами. Поэтические переживания Шагеевой, богатые неожиданными метафорами, мифологическими образами, афористическими выражениями и ритмическими особенностями, эмоциональными и драматическими интонациями, являются практическим отражением идей национального возрождения в современной татарской поэзии области как содержания, так и формы[20][2][12]. Р. Г. Файзуллин отзывался о ней как прекрасной дочери татарского народа, чей гений стал известен ещё в студенческие годы[26]. По словам М. Юнуса, стихотворения Шагеевой не могут оставить равнодушными ценителей поэззии Г. Тукая, Х. Такташа, Х. Туфана[27]. Р. К. Гаташ[tt] отмечал эрудированность Шагеевой, её глубокие знания духовных богатств татарского народа и умение выразить в стихах свою национальную гордость[28]. Особое место в творческой работе Шагеевой занимает именно Тукай — была в числе организаторов выставок к 90- и 100-летию поэта в 1976 и 1986 годах, выпустила несколько альбомов с обозрением тукаевской темы в творчестве различных художников, а также посвятила Тукая ряд своих стихотворных произведений[29][15].

Некоторые книги Розалины Шагеевой
Некоторые книги Розалины Шагеевой

Член Союза художников Республики Татарстан с 1991 года[20][16]. Считается одним из видных и авторитетных исследователей татарского искусства, немало сделавшим для его популяризации в мире[13]. В частности, особое внимание привлекала к татарской традиционной кожаной мозаике[30]. Является признанным мастером критической оценки как статичного (скульптура, архитектура), так и динамичного (хореография, балет, театр) видов искусства[31]. Издала более десятка монографий и порядка двухсот статей, посвященных наиболее ярким представителям искусства и культуры Татарстана, в частности, Б. И. Урманче, А. С. Фатхутдинову[tt], Ф. Г. Халикову, А. А. Абзгильдину[14]. Состояла членом редколлегий журналов «Казан утлары» и Сөембикә[tt][10]. Занимается поддержкой молодых талантов, будучи озабоченной вопросами сохранениями татарской культуры[24]. Не отрицая двуязычия как необходимого требования времени, выступает за придание приоритета именно татарскому языку[6].

В 2012 и 2013 года номинировалась на премию Тукая[32][33]. В 2015 году выпустила в свет сборник своих наиболее ярких очерков о более чем ста художниках Татарстана под названием «Розы вечности»[13]. В 2017 году за эту книгу вновь была номинирована на премию Тукая[34], и наконец её получила[35]. В 2018—2019 годах, как главный искусствовед и хранитель фондов НКЦ «Казань», вместе с другими сотрудниками музея неоднократно выступала против планов выселения экспозиции из своего здания и переноса туда Национальной библиотеки Республики Татарстан, трактуя это как «уничтожение истории татарского народа» и «ликвидацию плодов суверенитета», однако к ним не прислушались[36][37][38][39][40][41][42].


Награды


Вручение премии Тукая президентом Миннихановым, 26 апреля 2017 года
Вручение премии Тукая президентом Миннихановым, 26 апреля 2017 года
Премии
Звания
Медали и знаки

Личная жизнь


Дважды была замужем, причём оба раза за русскими[4]. Трое детей[17]: Карина (поэтесса, автор-исполнитель песен), Радик (выпускник химико-технологического университета), Иркэ (педагог, экономист)[3]. Живёт в Казани[49].


Избранная библиография



Примечания


  1. Даутов, Рахмани, 2009, с. 647.
  2. Валеева-Сулейманова, 2014, с. 347.
  3. Ольга Лагутина. На роду написано: быть поэтом. — Казань : Журнал «Казань»[tt], 2009.   3 (март). — С. 20—25. — 136 с.
  4. Юлия Гутова. Примирение с Россией. Журнал «Эксперт» (13 ноября 2014). Дата обращения: 14 марта 2021.
  5. Розалина Шаһиева: «Әгәр дә син иҗат әһеленең йөрәк тибешен тоймыйсың икән, ничек итеп чын-чынлап аның турында фикер йөртмәк кирәк?!». Газета «Шәһри Казан»[tt] (23 апреля 2017). Дата обращения: 14 марта 2021.
  6. Мөршидә Кыямова. Розалина Шаһиева: Әдәбиятны сәнгать белән тоташтырдым. Интертат[tt] (31 марта 2017). Дата обращения: 14 марта 2021.
  7. Розалина Шаһи. Adiplar.belem.ru[tt]. Дата обращения: 14 марта 2021.
  8. Инесса Эделева. «…Алхимия речей и красоты случайность!». Казанские ведомости[tt] (11 апреля 2012). Дата обращения: 14 марта 2021.
  9. Тукай буләге: кемгә һәм ни өчен?. Журнал «Ялкын»[tt] (26 апреля 2017). Дата обращения: 14 марта 2021.
  10. Шагеева Розалина Гумеровна. НИИ «Прометей». Дата обращения: 14 марта 2021.
  11. Розалина Шаһиева: «Мин җиһанны тойдым». Газета «Шәһри Казан»[tt] (24 января 2012). Дата обращения: 14 марта 2021.
  12. Шаһиева Розалина. Союз писателей Республики Татарстан. Дата обращения: 3 марта 2021.
  13. Расим Магдеев. Розы вечности. Газета «Республика Татарстан» (20 марта 2017). Дата обращения: 14 марта 2021.
  14. Ольга Улемнова. С любовью к художнику. Газета «Республика Татарстан» (2 апреля 2013). Дата обращения: 14 марта 2021.
  15. Изабелла Рогожина, Марина Нигматуллина. Роза. Газета «Звезда Поволжья» (9 апреля 2013). Дата обращения: 14 марта 2021.
  16. Шагеева, 2015, с. 463.
  17. Азат Хабибуллин. Тонкая материя любви. Газета «Республика Татарстан» (3 апреля 2012). Дата обращения: 14 марта 2021.
  18. Даутов, Рахмани, 2009, с. 647—648.
  19. Шагеева Р. Г. Красная раковина с жемчугом культуры. Журнал «Казань»[tt]. — 2004.   8—9. — С. 200. — 276 с.
  20. Даутов, Рахмани, 2009, с. 648.
  21. Елена Лыжина. История глазами литератора. Сетевая газета «Казанские истории» (27 апреля 2003). Дата обращения: 14 марта 2021.
  22. V Валеевские чтения. Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан (16 мая 2016). Дата обращения: 14 марта 2021.
  23. НХГ «Хазинэ» приглашает на пресс-конференцию к выставке «Весть красоты. Николай и Святослав Рерихи». Министерство культуры Республики Татарстан (16 февраля 2011). Дата обращения: 14 марта 2021.
  24. Бикә Тимерова. Розалина Шаһиева: «Милли күтәрелеш елларын сагынам». Азатлык Радиосы (24 апреля 2013). Дата обращения: 14 марта 2021.
  25. Наши авторы. Журнал «Аргамак. Татарстан»[tt]. — 2017.   1 (25). — С. 249—252. — 255 с.
  26. Равил Фәйзуллин. Розалина – гөлсукмак. — Журнал «Казан утлары». — 1998.   4 (906). — С. 171–172. — 193 с.
  27. Миргазиян Юныс. Шигырь язып кына яшәп булмый. — Журнал «Казан утлары». — 2004.   7 (981). — С. 169—174. — 192 с.
  28. Рәдиф Гаташ[tt]. Үзебезнең гади, милли «Ниса». — Журнал «Казан утлары». — 2004.   3 (977). — С. 128—129. — 193 с.
  29. Солтанова, 2016, с. 766.
  30. Наил Алан. «Каюлы күнне татарныкы итеп рәсмиләштерү кирәк». Азатлык Радиосы (31 июля 2012). Дата обращения: 14 марта 2021.
  31. Искандэр Сайфуллин. Вечные ценности Розалины Шагеевой. Казанские ведомости[en] (22 марта 2017). Дата обращения: 14 марта 2021.
  32. Список кандидатов выдвинутые на соискание Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая. Министерство культуры Республики Татарстан (13 марта 2012). Дата обращения: 14 марта 2021.
  33. Сообщение Комиссии при Президенте Республики Татарстан по Государственным премиям Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая. Министерство культуры Республики Татарстан (15 марта 2013). Дата обращения: 14 марта 2021.
  34. Сообщение Комиссии при Президенте Республики Татарстан по Государственным премиям Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая. Министерство культуры Республики Татарстан (22 февраля 2017). Дата обращения: 14 марта 2021.
  35. В Татарском академическом государственном театре оперы и балета наградили лауреатов государственной премии имени Г.Тукая. Министерство культуры Республики Татарстан (26 апреля 2017). Дата обращения: 14 марта 2021.
  36. Марат Гарипов. «Милли китапханәне музей бинасына күчерү – ахмаклык». Азатлык Радиосы (20 август 2018). Дата обращения: 14 марта 2021.
  37. Зыялылар «Казан» милли-мәдәни үзәгендәге музейны саклауны сорый. Азатлык Радиосы (17 октября 2018). Дата обращения: 14 марта 2021.
  38. Сотрудники музея национальной культуры НКЦ «Казань» обратились к Разилю Валиеву: «Пора действовать по-мужски!». Бизнес Online (20 октября 2018). Дата обращения: 14 марта 2021.
  39. Гульназ Бадретдин. Крик души сотрудниц НКЦ: «Язык прикончили – теперь что, за историю взялись?!». Бизнес Online (22 октября 2018). Дата обращения: 14 марта 2021.
  40. «Башта телне бетерделәр, хәзер тарихны бетерәләр». Азатлык Радиосы (15 ноября 2018). Дата обращения: 14 марта 2021.
  41. Милли мәдәният музеена Казан ярминкәсенә күчәргә тәкъдим итәләр. Азатлык Радиосы (12 февраля 2019). Дата обращения: 14 марта 2021.
  42. Гульназ Бадретдин, Регина Шафиева, Максим Кирилов. «Писали письмо даже Пиотровскому, но нас выселяют!»: что станет с коллекцией музея НКЦ?. Бизнес Online (27 февраля 2019). Дата обращения: 14 марта 2021.
  43. Указ Президента Республики Татарстан «О присуждении Государственных премий Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая в 2017 году» № УП-329 от 24 апреля 2017 года. Газета «Республика Татарстан» (24 апреля 2017). Дата обращения: 3 марта 2021.
  44. Рустам Минниханов поздравил лауреатов Государственной премии Татарстана им. Г. Тукая. Правительство Республики Татарстан (26 апреля 2017). Дата обращения: 3 марта 2021.
  45. Армен Малахальцев. Наследники Баки Урманче. Татар-информ[tt] (21 марта 2005). Дата обращения: 14 марта 2021.
  46. Армен Малахальцев. Урманче был бы доволен…. Газета «Республика Татарстан» (15 марта 2005). Дата обращения: 14 марта 2021.
  47. Вот какие женщины есть в Татарстане!. Газета «Республика Татарстан» (8 марта 2001). Дата обращения: 14 марта 2021.
  48. Признание заслуг. Газета «Республика Татарстан» (16 декабря 2021). Дата обращения: 1 сентября 2022.
  49. Наши авторы. Журнал «Аргамак. Татарстан»[tt]. — 2014.   3 (20). — С. 250—253. — 255 с.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии