art.wikisort.org - Картина

Search / Calendar

«Версия №2 лежащей фигуры со шприцем» (англ. Version No. 2 of Lying Figure with Hypodermic Syringe) — картина британского художника ирландского происхождения Фрэнсиса Бэкона, созданная в 1968 году. Она была выполнена маслом на холсте. Это вторая из двух одноимённых картин, основанных на обнаженных фотографиях его близкой подруги Генриетты Мораес, которая изображена в полулежачей позе на кровати, а сами они являются частью более обширной серии разрушенных фигур на кроватях, которая началась с триптиха 1963 года «Лежащая фигура»[1][2].

Фрэнсис Бэкон
Версия №2 лежащей фигуры со шприцем. 1968

Мораес и Бэкон были собутыльниками. Она была любимой моделью художника, и он изобразил её более десятка раз в различных формах, включая портреты, портреты в составе триптихов и как фигуру в более сложной композиции, как и в «Версии №2 лежащей фигуры со шприцем». Они знали друг друга по пабу «Colony Room Club» в лондонском квартале Сохо, где также часто встречались с Джоном Дикином, ещё одним близким другом и фотографом Бэкона, которому он поручил сделать фотографии, на которых и основана его картина[3].

Мораес была известной красавицей в Лондоне 1960-х годов и была моделью и музой для Бэкона, Люсьена Фрейда и позднее для Мэгги Хэмблинг. Бэкон несомненно был геем и не часто рисовал или проявлял большой интерес к женской обнаженной натуре, хотя оригинальные фотографии Дикина были довольно эротичными, граничившими с вуайеризмом[4]. На работу Бэкона также повлияла серия из четырёх картин швейцарского художника Генриха Фюссли «Ночной кошмар», созданная в конце XVIII века и подчёркивающая женскую сексуальность и привлекательность, которая согласно описанию аукциона Сотбис особенно выражена в длинных волосах и откинутой назад руке[2]. Картина Бэкона содержит отсылки к этим деталям, но более сосредоточена на своём внутреннем беспорядке и проекции его мрачного, нигилистического, мировоззрения. Об этом свидетельствует искажённая и нелестная манера, в которой художник изобразил свою модель, и особенно то, как она, как кажется, приколота к кровати шприцем для подкожных инъекций[5].

Бэкон выступал против мелодраматичности и нагруженности смыслами в своих картинах, и был сторонником использования в своих картинах простых предметов, в том числе такого непосредственного инструмента как шприц. В то же время он рассматривал его как аналог гвоздей в изображении распятия Иисуса Христа, волновавший Бэкона на протяжении всего его творчества сюжет, используя его как форму более сильного пригвождения изображения к реальности или явлению. Художник утверждал, что он предпочёл шприц не из-за наркотика, которым его вводят, а так изображение гвоздей для этих целей было бы более глупо и мелодраматично[6]. Любопытно, что сама Мораес была жертвой героиновой зависимости с 1970-х годов[2].


Примечания


  1. Dawson, 97
  2. "Version No. 2 of Lying Figure with Hypodermic Syringe". Сотбис, 14 ноября 2014
  3. Russell, 100
  4. Farr, 144
  5. Sylvester, 31
  6. Dawson, 98

Источники



На других языках


[en] Version No. 2 of Lying Figure with Hypodermic Syringe

Version No. 2 of Lying Figure with Hypodermic Syringe is a 1968 oil on canvas panel painting by the Irish born, English artist Francis Bacon. It is the second of two similarly titled paintings based on nude photographs of his close friend Henrietta Moraes, who is shown in a reclining position on a bed, themselves part of a wider series of collapsed figures on beds that began with the 1963 triptych Lying Figure.[1] This later version is widely considered the more successful of the two panels.[2]
- [ru] Версия №2 лежащей фигуры со шприцем



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии