art.wikisort.org - Картина

Search / Calendar

«Леонид при Фермопилах»[1] (фр. Léonidas aux Thermopyles) — картина французского художника Жака Луи Давида, написанная им в 1814 году.

Жак Луи Давид
Леонид при Фермопилах. 1814
Léonidas aux Thermopyles
Холст, Масло. 395 × 531 см
Лувр, Париж
(инв. INV 3690)
 Медиафайлы на Викискладе

Картина была приобретена в 1819 году и в настоящее время находится в 75-м зале на 1-м этаже галереи Денон в Лувре. Код: INV. 3690.

Название «Леонид при Фермопилах» отсылает к знаменитой Фермопильской битве произошедшей в ходе греко-персидской войны 480—479 гг. до нашей эры. Её идея пришла к художнику в 1799 или 1800 году, но к работе он приступил в 1812 году, отдавая приоритет тогдашним заказам Наполеона Бонапарта; картина была завершена в октябре 1814 года.

Первоначально предназначавшееся для любителя, графа Sommariva, написанное полотно осталось в мастерской художника. 17 апреля 1826 года оно было приобретено Лувром в ходе первых продаж работ после смерти автора.


Предпосылки


В жизни Жака Луи Давида было 3 периода: первый посвящён неоклассической живописи, часто связанной с древностью. Данная работа относится ко второму периоду его жизни, периоду Первой империи, когда Давид колеблется между написанием «официальной» живописи и исторической, продолжающей работы его предшествующего периода. Эта картина не относится к определённой серии, но похожа на сюжет «Сабинянки, останавливающие сражение между римлянами и сабинянами». Людовик XVIII приобрёл их все.


Описание и историческая справка


В сентябре 480 года до н.э. в ходе греко-персидской войны (480—479 гг. до н. э.) персы в попытке вторжения в Грецию совершают переход в скалистом ущелье Фермопилы. После двух дней боев персы решаются на отчаянный шаг, когда предатель Эфиальт указывает им обходной путь в тыл грекам. Предводитель спартанцев, Леонид, гибнет с 300 спартанцами, окружённые неприятелями. Они вели героическое сопротивление против многократно превосходящих сил и бились до последнего, благодаря чему их соотечественники смогли эвакуировать мирных людей и подготовиться к обороне.

Центральным персонажем картины является царь Леонид, обнажённый и вооружённый мечом, копьём и с большим круглым щитом, перевязью доспехов и в шлеме, присевший на скалистый обломок и с согнутой левой ногой. По правую руку — его брат, Агис, с венком на голове, надеваемым во время жертвоприношения (относится к древнему обычаю жертвоприношения перед битвой); и слепой гоплит Эврит, направляемый рабом спартанцев, замахивается копьём. По другую сторону — группа спартанцев с двумя трубачами поверх их голов. Солдаты сжимают оружие и щиты или целуют женщин перед тем как пойти на смерть. Слева на картине солдат цепляется за скалу, чтобы выгравировать рукояткой фразу «идущим в Спарту будет сказано, что мы умерли, подчиняясь её законам» (описано Давидом, см. Bonaparte au Grand-Saint-Bernard, «Список завоевателей», и письма Шарлотты Корде на картине «Смерть Марата». Общее число персонажей на картине большое. Присутствует отсылка к «Клятва Горациев» в изображении трёх людей с лавровыми венками в вытянутых руках.

Декор сочетает в себе природные элементы (листья, деревья слева и справа, скалы) и людей (посвящённый Гераклу алтарь, номинально превосходящего остальных основного персонажа в центральном месте), персидские корабли на фоне и караван мулов слева, покидающих поле битвы. Небо тёмное вверху и светлее внизу.

«Леонид при Фермопилах» является аналогом картины «Сабинянок», размеры полотен с которой близки, и изображающей знаменитый бой, вошедший в легенды, с множеством римских солдат, заполняющих передний план, и вооружённым Ромулом, у которого на голове такой шлем и круглый щит, как у Леонида. Ещё одним общим моментом в обоих произведениях является представление не хода поединка, а сцены, когда военные действия приостановлены.

«Леонид при Фермопилах» показывает не сам бой, а подготовку к нему, Давид отказался изображать процесс битвы; он стремился к оригиналу.


См. также



Примечания


  1. Давид / М. Н. Тарасов // Григорьев — Динамика. М. : Большая российская энциклопедия, 2007. — С. 211. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 8). — ISBN 978-5-85270-338-5.

Ссылки



На других языках


[en] Leonidas at Thermopylae

Leonidas at Thermopylae is an oil-on-canvas painting by French artist Jacques-Louis David. The work currently hangs in the Louvre in Paris, France. David completed the massive work (3.95 m × 5.31 m) 15 years after he began, working on it from 1799 to 1803 and again in 1813–1814.[1] Leonidas at Thermopylae was purchased, along with The Intervention of the Sabine Women, in November 1819 for 100,000 francs by Louis XVIII, the king of France. The piece depicts the Spartan king Leonidas prior to the Battle of Thermopylae. David's pupil Georges Rouget collaborated on it.

[fr] Léonidas aux Thermopyles

Léonidas aux Thermopyles est un tableau de Jacques-Louis David (1814). Commencé en 1800, sa réalisation fut interrompue par les commandes de tableaux pour le régime napoléonien, pour être reprise en 1814. Le tableau fait partie des collections de peintures françaises du musée du Louvre.

[it] Leonida alle Termopili

Leonida alle Termopili è un dipinto di Jacques-Louis David (1814). Iniziato nel 1800, la sua realizzazione venne interrotta dalle commissioni pittoriche del regime napoleonico per poi essere ripreso infine nel 1814. Il dipinto è attualmente parte delle collezioni del museo del Louvre.
- [ru] Леонид при Фермопилах



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии