art.wikisort.org - Картина

Search / Calendar

«Одиссей и сирены»[1] (англ. Ulysses and the Sirens) — картина британского художника-прерафаэлита Джона Уильяма Уотерхауса, написанная в 1891 году. Находится в Национальной галерее Виктории в Мельбурне (Австралия)[2].

Джон Уильям Уотерхаус
Одиссей и сирены. 1891
Ulysses and the Sirens
холст, масло. 100,6 × 202,0 см
Национальная галерея Виктории, Мельбурн, Австралия
(инв. p.396.3-1)
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет и описание


Древнегреческая ваза 5 века до н. э. из Британского музея с иллюстрацией Одиссея и сирен, похожих на изображённых на картине Уотерхауса.
Древнегреческая ваза 5 века до н. э. из Британского музея с иллюстрацией Одиссея и сирен, похожих на изображённых на картине Уотерхауса.

На полотне изображена сцена из древнегреческого эпоса «Одиссея» Гомера, в которой демонические существа сирены пытаются своей чарующей песней заманить главного героя Одиссея и его команду к смертоносным водам. Согласно поэме Гомера, команда Одиссея закрыла уши, чтобы не слышать пения сирен, но Одиссей, желая услышать их пение, приказал своей команде привязать его к мачте, чтобы он мог иметь удовольствие слушать, не рискуя собой и своим кораблём[3].

Самым противоречивым аспектом картины Уотерхауса было изображение сирен, поскольку оно сильно отличалось от представлений современной ему Викторианской эпохи. Многие из первых зрителей ожидали увидеть сирен в виде нимф, похожих на русалок, но были удивлены, обнаружив в них птицеподобных существ с женскими головами[2]. Тем не менее во время первой выставки искусствовед и критик журнала The Magazine of Art Марион Х. Спилманн отметил, что идея сирен-полуптиц-полуженщин поддерживается изображениями сирен, аналогичными сиренам Уотерхауса, на классических греческих вазах[4].

На более поздней картине (ок. 1900) Уотерхаус использовал более традиционный образ сирены.


История


Картина была впервые выставлена в 1891 году в Королевской академии в Лондоне и получила признание критиков за творческое и романтическое изображение предмета[4]. В июне того же года сэр Губерт фон Геркомер купил эту работу для Национальной галереи Виктории, в которой с тех пор полотно находится[2].


См. также



Примечания


  1. Одиссей и Сирены. Джон Уильям Уотерхаус (1849-1917). gallerix.ru. Дата обращения: 22 сентября 2020. Архивировано 1 октября 2020 года.
  2. Ulysses and the Sirens. NGV. Дата обращения: 30 августа 2020. Архивировано 15 сентября 2020 года.
  3. Homer The Odyssey, Book XII. The Internet Classics Archive. Дата обращения: 30 августа 2020. Архивировано 8 ноября 2020 года.
  4. Bonollo, Michelle J. W. Waterhouse’s Ulysses and the Sirens: breaking tradition and revealing fears. NGV (June 4, 2014). Дата обращения: 30 августа 2020. Архивировано 1 октября 2020 года.

На других языках


[en] Ulysses and the Sirens (Waterhouse)

Ulysses and the Sirens is an 1891 painting by Pre-Raphaelite artist John William Waterhouse. It is currently held in the National Gallery of Victoria, Melbourne, Australia.[1]

[fr] Ulysse et les Sirènes (Waterhouse)

Ulysse et les Sirènes est un tableau peint par John William Waterhouse en 1891. Il mesure 100 cm de haut sur 201,7 cm de large. Il est conservé à la National Gallery of Victoria à Melbourne
- [ru] Одиссей и сирены (картина Уотерхауса)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии