art.wikisort.org - Картина

Search / Calendar

«Портрет мадам Икс» (фр. Portrait de Madame X) — портрет парижской светской красавицы Виржини Готро, написанный американским художником Джоном Сарджентом в 1884 году.

Джон Сингер Сарджент
Портрет мадам Икс. 1884
Portrait de Madame X
Холст, масло. 234,85 × 109,86 см
Музей Метрополитен, Нью-Йорк
(инв. 16.53)
 Медиафайлы на Викискладе

На картине изображена дама в чёрном вечернем платье с бретельками из драгоценных камней. На первоначальной версии картины одна из бретелек была кокетливо спущена. Портрет характеризуется контрастом между бледной кожей с тёмным платьем и фоном.


История


Портрет был написан не по заказу мадам Готро, а по просьбе Сарджента[1], который впервые увидел её в 1881 году, был поражён красотой и через друга попросил у Вирджини Готро позволения написать её портрет[2]. Сарджент рассчитывал, что эта картина привлечёт большое внимание на предстоящем Парижском салоне и вызовет интерес потенциальных клиентов. Хотя мадам Готро уже отклонила несколько подобных просьб, она согласилась на предложение Сарджента в феврале 1883 года[3], возможно, потому что художник был таким же экспатриантом, как и она сама, и оба они нуждались привлечении внимания для достижения более высокого статуса во французском обществе[4].

Работа зимой 1883 года продвигалась медленно из-за бурной общественной жизни мадам Готро и того, что она не обладала усидчивостью модели, которой необходимо в течение долгого времени позировать художнику. По её предложению Сарджент посетил имение Готро в Бретани в июне 1883 года, где сделал серию набросков карандашом, акварелью и маслом[5]. После этой поездки сохранилось около 30 рисунков, представляющих мадам Готро в различных позах. Этюд маслом «Мадам Готро пьёт тост» (Музей Изабеллы Стюарт Гарднер), так же как и окончательный портрет, изображает Вирджини Готро в профиль с обнажёнными руками на тёмном фоне, однако написан в более вольном стиле, чем «Портрет мадам Икс». В провинции работа над портретом продвигалась не быстрее, чем в Париже, так как мадам Готро и здесь вела напряжённую общественную жизнь, постоянно принимала гостей. Сарджент жаловался на её «красоту, которую невозможно изобразить, и безнадёжную лень»[6].

Для окончательного варианта портрета Сарджент выбрал для Готро позу, когда корпус развёрнут к художнику, голова повёрнута в профиль, а правая рука выдвинута назад и опирается на низкий столик. Так создавалось напряжение, позволявшее подчеркнуть элегантные контуры модели[7]. Даже после выбора композиции работа шла медленно, лишь к осени портрет был близок к завершению[1][8].

До завершения работы над картиной Вирджини Готро была очень воодушевлена и уверена, что портрет окажется шедевром[9]. Первый показ в Парижском салоне под названием «Портрет мадам ***» в 1884 году вызвал скандал и шок у публики. Намерение художника сохранить анонимность модели было безуспешным. Любому представителю французского высшего общества было ясно, что на картине изображена мадам Готро. Подчёркнутая бледность кожи модели и розовый оттенок её уха были восприняты как намёк на косметику, применение которой считалось признаком вульгарности и дурного вкуса в высшем свете и ассоциировалось с женщинами низкого социального положения. Мать Готро потребовала у Сарджента убрать портрет с выставки, однако он отказался[10]. Сразу же после показа в Салоне картина стала объектом насмешек в бульварной прессе. Её называли новой моделью для туза пик, намекая на очертания верхней части платья. Появились карикатуры на тему портрета.

Сарджент в своей мастерской, ок. 1885
Сарджент в своей мастерской, ок. 1885

Позже художник переписал бретельку платья, подняв её на плечо и сменил название на «Портрет мадам Икс», чтобы сделать картину более безличностной и загадочной, однако ситуацию это уже не спасло. Реакция публики обернулась разочарованием как для модели, так и для художника. Мадам Готро была унижена скандалом. Карьера Сарджента, которую он тщательно выстраивал в парижском обществе, была разрушена[11], богатые клиенты отменили все свои заказы, и художник был вынужден в скором времени переехать в Лондон, а затем в США, где прославился как талантливый портретист и написал портреты президентов и известных бизнесменов.

Сарджент выставил «Портрет мадам Икс» сначала в своей парижской, а потом в лондонской мастерской. С 1905 года картина была показана на нескольких международных выставках и в 1916 году продана в Музей Метрополитен, директору которого Сарджент написал: «Я считаю, что это лучшее из того, что я сделал на настоящий момент»[12][13]. Вторая, неоконченная версия портрета в такой же позе, но с опущенной правой бретелькой выставлена в Галерее Тейт в Лондоне.

Семь лет спустя после портрета кисти Сарджента, Густав Куртуа (фр. Gustave Courtois) написал новый портрет мадам Готро с лицом в профиль, в платье схожего фасона, однако ещё более откровенном. На этот раз реакция публики была более благосклонной. В 1897 году Вирджини Готро позировала для портрета работы Антонио де ла Гандара. Именно этот портрет она считала своим лучшим изображением[8].


В театре


История картины легла в основу балета «Без бретельки» (Королевский балет, 2016). Постановка Кристофера Уилдона, либретто Шарлотт Уэстерна и Кристофера Уилдона по книге Деборы Дэвис, музыка М.-А. Турнажа, сценография Боба Кроули; Виржини Готро — Наталья Осипова, Джон Сарджент — Эдвард Уотсон.


Примечания


  1. Kilmurray, 1999, p. 101.
  2. Davis, 2003, p. 15.
  3. Davis, 2003, p. 14—15.
  4. Prettejohn, 1998, p. 26.
  5. Davis, 2003, p. 16.
  6. Davis, 2003, p. 16—17.
  7. Davis, 2003, p. 17.
  8. Davis, 2003, p. 20.
  9. Davis, 2003, p. 18.
  10. Kilmurray, 1998, p. 114.
  11. Kilmurray, 1999, p. 28.
  12. Prettejohn, 1998, p. 27.
  13. Kilmurray, 1999, p. 102.

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Madame X (Gemälde)

Madame X, Madame Pierre Gautreau oder auch Porträt der Madame X ist der informelle Titel eines Porträts von John Singer Sargent. Es stellt Virginie Amélie Avegno Gautreau dar, eine junge Dame der Gesellschaft. Sie wurde in den Vereinigten Staaten geboren, kam als vierjährige Halbwaise gemeinsam mit ihrer Mutter und ihrer älteren Schwester nach Frankreich und heiratete als junge Frau den wohlhabenden französischen Bankier und Reeder Pierre Gautreau. In der Pariser Gesellschaft war sie für ihre Schönheit und ihre angeblichen außerehelichen Beziehungen bekannt.

[en] Portrait of Madame X

Madame X or Portrait of Madame X is the title of a portrait painting by John Singer Sargent of a young socialite, Virginie Amélie Avegno Gautreau, wife of the French banker Pierre Gautreau. Madame X was painted not as a commission, but at the request of Sargent.[1] It is a study in opposition. Sargent shows a woman posing in a black satin dress with jeweled straps, a dress that reveals and hides at the same time. The portrait is characterized by the pale flesh tone of the subject contrasted against a dark colored dress and background.

[es] Retrato de Madame X

Madame X o Retrato de Madame X es el título informal de un retrato del pintor angloestadounidense John Singer Sargent de Virginie Amélie Avegno Gautreau. La modelo era una joven estadounidense nacida en Luisiana, y esposa del banquero francés Pierre Gautreau, figura importante de la alta sociedad parísina de la época.[1]

[fr] Madame X (John Singer Sargent)

Madame X ou Portrait de Madame X est le titre informel d'un portrait réalisé en 1884 par John Singer Sargent d'une jeune et belle expatriée de Louisiane, Virginie Gautreau, femme du banquier parisien Pierre Gautreau et figure de la « bonne société » parisienne de l'époque.

[it] Ritratto di Madame X

Madame X è il titolo di un dipinto realizzato dal pittore John Singer Sargent tra il 1883 e il 1884. Il dipinto è il ritratto di Virginie Amélie Avegno, una giovane americana.
- [ru] Портрет мадам Икс



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии