art.wikisort.org - Создатель

Search / Calendar

Якопо Амигони, Джакомо Амикони (итал. Jacopo Amigoni, Giacomo Amiconi; 1682, Неаполь — 21 или 22 августа 1752, Мадрид) — итальянский живописец, гравёр и художник-декоратор, один из крупнейших мастеров венецианской школы периода позднего барокко и рококо. Работал в Венеции, в городах Баварии (1716—1728), в Лондоне (1729—1739) и Мадриде (1747—1752). Наряду с Себастьяно Риччи и Джованни Антонио Пеллегрини считается одним из первых художников венецианского рококо. За свою творческую жизнь работал во многих странах Европы, поэтому творчество Амигони сыграло важную роль в распространении нового живописного стиля.

Якопо Амигони
Jacopo Amigoni

Автопортрет (1730-1735)
Дата рождения 1675(1675)
Место рождения Венеция
Дата смерти 1752(1752)
Место смерти Мадрид
Подданство  Италия
Стиль Рококо
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


О происхождении художника, ранних годах его жизни и ученичестве известно крайне мало. Ранее предполагалось, что он родился в 1675 году, но в 1933—1934 годах стали известны данные, согласно которым сам живописец заявлял в Испании в 1750 году, что он родился в Неаполе и ему в то время было шестьдесят восемь лет. Однако и это заявление подвергается сомнению[1].

В 1711 году Амигони был зарегистрирован в гильдии живописцев Венеции (fraglia dei depentori). В том же году он начал работать в Германии. Амигони сотрудничал с венецианским живописцем Антонио Беллуччи. Многие предложения в то время, возможно, исходили от Джованни Антонио Пеллегрини, который в 1713—1714 годах находился в Дюссельдорфе[2].

В 1715 году, когда Амигони написал запрестольный образ «Христос Воскресший встречает свою мать» для Фрауэнкирхе в Мюнхене (ныне находится в церкви аббатства Фрауенвёрт на острове Фрауенкимзее)[3], он находился на службе у курфюрста баварского Максимилиана II. Амигони писал алтарные картины для Вюрцбургского собора, картины для Мюнхенской резиденции. В 1719 году для баварского курфюрста Амигони написал потолочную фреску во дворце Нимфенбург «Аллегория дня в Баденбурге». Он много работал в городах и монастырях Баварии. В Мюнхене его учеником стал гравёр Йозеф Вагнер.

Якопо Амигони много путешествовал по Европе, портреты его работы пользовались большим успехом. С 1729 или 1730 года по 1739 год Амигони жил в Лондоне, за исключением временной поездки в Париж, который он посетил в 1736 году. В русле английской портретной традиции, сложившейся после Ван Дейка и Питера Лели, а также французских художников, таких как Николя де Ларжильер, Амигони занял почётное место в этом жанре живописи[4].

В Лондоне, в 1734—1735 годах, в то время, когда он украшал Королевский театр Ковент-Гарден, Амигони познакомился и подружился со знаменитым певцом-кастратом Фаринелли. В это время Амигони написал два портрета Фаринелли, в том числе особенно поэтичный портрет, на котором певца венчает муза музыки[3].

В 1738 году в Лондоне Амигони женился на меццо-сопрано Марии Антонии Маркезини, также известной как «Ла Луккезина», которая пела в операх и ораториях Генделя.

В 1739 году Амигони со своей женой и учеником Йозефом Вагнером вернулся в Венецию, где в то время ведущим художником был Джамбаттиста Тьеполо. Поэтому вскоре, в 1747 году Амигони уехал в Испанию, в Мадрид, и работал там до конца жизни, выполняя главным образом заказы испанского короля Фердинанда VI[5].

Последние пять лет своей жизни Амигони украшал королевские замки Аранхуэс и Ла-Гранха. В дополнение к портретам, картинам на мифологические и библейские сюжеты, Амигони создавал картоны для мануфактуры гобеленов и был назначен первым директором основанной в 1752 году Королевской академии Сан-Фернандо[6].

Главной испанской работой Амигони считается большая аллегорическая роспись плафона во дворце Аранхуэс (между 1748 и 1750 гг.) Якопо Амигони скончался в 1752 году в Мадриде в звании придворного живописца испанских монархов богатым и почитаемым человеком[7].


Особенности индивидуального стиля


Cтиль живописи Амигони с самого начала развивался от позднего барокко, с богатой и яркой цветовой палитрой, вплоть до лёгкого рококо с более тонкими, нежными тонами его особенного колорита. Его живопись была в основном основана на венецианских образцах, а также на классических традициях болонской школы. Для Амигони характерна «туманная» мягкость живописной манеры, которая чем-то напоминает пастельные рисунки Розальбы Каррьеры. В некоторой степени Амигони, возможно, черпал вдохновение у Себастьяно Риччи и Джованни Антонио Пеллегрини, произведения которых он мог видеть в Германии и Англии. Живопись Якопо Амигони характеризует «расслабленная элегантность, предвосхищающая французское рококо»[4].

В своих фресках Амигони работал не так пафосно и драматично как, к примеру, Тьеполо. Он в меньшей степени использовал ракурсы и хитроумные приёмы иллюзорной перспективы, как это имело место в период раннего барокко. В его поздних работах, после возвращения в Италию в 1739 году, заметнее неоклассические тенденции. Якопо Амигони оказал значительное влияние на развитие южногерманского рококо, включая таких художников, как Иоганн Баптист Циммерман, Франц Йозеф Шпиглер и Франц Антон Эрлер. Вольфганг Холлер назвал Амигони «самым влиятельным венецианским художником Германии»[8].

Особенности живописи Амигони охарактеризованы в «Новом всеобщем словаре художников» Георга Каспара Наглера следующим образом: «Ему свойственны мягкие, часто расплывчатые очертания». По словам аббата Ланци, его лучший стиль — это тот, который он приобрел во Фландрии, изучая этих мастеров. Там он научился искусству использования теней, чтобы перейти к простому цвету и, таким образом, добиться идеальной прозрачности и ясности, не умаляя красоты"[9].

У Якопо Амигони было несколько учеников, наиболее известны: Микеланджело Морлайтер (1729—1806), Пьетро Антонио Новелли (1729—1804), Антонио Дзукки и Шарль-Жозеф Флипарт. Считается также, что Амигони побудил Франческо Дзуккарелли и Каналетто поехать в поисках выгодных заказов в Англию[10].

Его произведения сохранились во дворце Шлайсхайм, баварской резиденции Виттельсбахов близ Мюнхена, в картинных галереях и церквях баварской столицы, а также в различных музеях и частных коллекциях по всему миру. Часть из них была утрачена во время Второй мировой войны.

Одна из картин Амигони находится в Эрмитаже, в Петровском (Малом тронном) зале здания Зимнего дворца — «Царь Пётр I с аллегорической фигурой Славы (богиней мудрости Минервой)». Картина была написана после смерти Петра I в 1725 году в период 1732—1734 годов для русского посла в Лондоне Антиоха Кантемира. В Эрмитаже также хранится копия с этой картины и ещё две: «Юпитер и Каллисто» и «Идолослужение Соломона»[11].


Галерея



Примечания


  1. Holler W. Amigoni (Amiconi), Jacopo, in: Ian Chilvers (Hrg.). —The Oxford Dictionary of Art (3 ed.): Oxford University Press, 2003. — Online-Version auf Grove online. — S. 1
  2. Bieri Р. Jacopo Amigoni. Biografie in: Süddeutscher Barock, 2015
  3. Bieri Р. Jacopo Amigoni
  4. Amigoni, Jacopo, in: Allgemeines Künstlerlexikon: die bildenden Künstler aller Zeiten und Völker [sogenannter Saur]. — München/Berlin: Verlag Saur/De Gruyter, 1992. — Bd. 3. — S. 216—218
  5. Holler W. Amigoni (Amiconi), Jacopo, in: Ian Chilvers (Hrg.): The Oxford Dictionary of Art (3 ed.). — Oxford University Press, 2003. — Online-Version auf Grove online. — S. 3
  6. Amigoni, Jacopo, in: Allgemeines Künstlerlexikon. — Bd. 3. — S. 216—218
  7. Holler W. Amigoni (Amiconi). —The Oxford Dictionary of Art. — S. 3
  8. Holler W. Jacopo Amigonis Frühwerk in Süddeutschland (Reihe: Studien zur Kunstgeschichte, Bd. 30). — Hildesheim / New York: Verlag G. Olms, 1986. — ISBN 3-487-07727-2
  9. Eintrag Amigoni, Jacopo in Georg Kaspar Nagler: Neues allgemeines Künstler-Lexicon …. Schwarzenmann & Schumann, Leipzig. — S. 101 Архивная копия от 22 мая 2022 на Wayback Machine
  10. Amigoni, Jacopo (Italian painter, ca. 1685-1752). Дата обращения: 16 августа 2020. Архивировано 7 июня 2011 года.
  11. Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись. Каталог 1. — Л.: Аврора, 1976. — С. 68

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Jacopo Amigoni

Jacopo Amigoni (andere Namensvarianten: Giacomo Amiconi;[1] im Deutschen auch: Jakob Amigoni;[2][3] in Spanien auch: Santiago Amiconi;[4] * 1682 in Neapel;[5][4][6] † 21. oder 22. August 1752 in Madrid[7][8]) war ein italienischer Maler, Freskant, Zeichner und Kupferstecher des Spätbarock und des Rokoko. Er wird zur venezianischen Schule der Malerei gerechnet und gilt nach und zusammen mit Sebastiano Ricci und Giovanni Antonio Pellegrini als einer der ersten Rokokomaler. Da er im Laufe seines künstlerischen Schaffens in halb Europa wirkte, spielte Amigoni eine bedeutende Rolle bei der internationalen Verbreitung des neuen Stils. Amigoni zählte zu den bedeutendsten italienischen Porträtisten der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts.

[en] Jacopo Amigoni

Jacopo Amigoni (ca. 1685 – September 1752),[1] also named Giacomo Amiconi, was an Italian painter of the late-Baroque or Rococo period, who began his career in Venice, but traveled and was prolific throughout Europe, where his sumptuous portraits were much in demand.

[es] Jacopo Amigoni

Jacopo Amigoni o Jacopo Amiconi o Giacomo Amiconi (Venecia, 1682 - Madrid, 21 de agosto de 1752) fue un pintor italiano de influencia rococó. Pertenecía a la escuela veneciana y su estilo se caracterizaba por la elegancia y el uso del color. Fue especialmente valorado por sus suntuosos retratos, lo que le valió el aprecio de distintas cortes europeas.

[fr] Jacopo Amigoni

Jacopo Amigoni, parfois nommé Giacomo Amiconi, (né en 1682 à Naples ou à Venise et mort en 1752 à Madrid) est un peintre vénitien qui fut actif dans la première moitié du XVIIIe siècle, période du baroque tardif ou rococo, connu pour ses tableaux mythologiques et religieux.

[it] Jacopo Amigoni

Jacopo Amigoni (Napoli o Venezia, 1682 – Madrid, 1752) è stato un pittore italiano, appartenente alla corrente del rococò.
- [ru] Амигони, Якопо



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии