art.wikisort.org - Создатель

Search / Calendar

Карл Миллес (швед. Carl Emil Wilhelm Milles; настоящая фамилия Андерссон; 23 июня 1875, Книвста — 19 сентября 1955, Стокгольм) — шведский скульптор , знаменитый в большей мере своими фонтанами. Он был женат на художнице Ольге Миллес, являлся родным братом скульптора Рут Миллес и сводным братом архитектора Эверта Миллеса.

Карл Миллес

Имя при рождении англ. Carl Wilhelm Emil Milles
фр. Carl Emil Wilhelm Andersson
Дата рождения 23 июня 1875(1875-06-23)[1][2][3][…]
Место рождения
Дата смерти 19 сентября 1955(1955-09-19)[1][5][2][…] (80 лет)
Место смерти
  • Лидингё[d], Лидингё[d], Стокгольм, Швеция[2]
Страна
  •  Швеция
Род деятельности скульптор, архитектор, преподаватель университета
Отец Эмиль "Милле" Андерссон[d][4]
Супруга Ольга Миллес[2]
Награды и премии
honoris causa
Сайт millesgarden.se/h… (англ.) (швед.)
 Медиафайлы на Викискладе

Карл Миллес создал статую Посейдона в Гётеборге, статую короля Швеции Густава I Васа в Скандинавском музее, скульптурную группу «Орфей» с внешней стороны Стокгольмского Концертного Зала и скульптуру Фольке Фильбютера в Линчёпинге. Последний изображен на марке, которая была выпущена в 1975 г., в ознаменование столетия мастера. Миллесгорден стал его последним домом и в настоящее время является музеем.


Творческий путь Миллеса в Париже и Швеции


Миллес родился близ Уппсалы в 1875 г. В 1897 г. он выбрал для себя, как ему казалось, временное пристанище в Париже на пути в Чили, где должен был руководить гимнастической школой. Тем не менее, он остался в Париже, где начал изучать искусство, работать в студии Огюста Родена и постепенно стал получать признание в качестве скульптора. В 1904 г. он вместе с Ольгой переехал в Мюнхен.

Два года спустя они обосновались в Швеции, купив в собственность землю на утесе Херсеруд в Лидингё, большом острове недалеко от Стокгольма. Там был разбит Миллесгорден между 1906 и 1908 гг., который стал частной резиденцией и рабочей зоной скульптора. Впоследствии, в 1936 г., это имение было даровано шведскому народу, спустя пять лет после того, как Миллес отправился покорять Америку и Кранбуркскую академию искусств в Блумфилд-Хилс.

На Всемирной выставке в Париже (1925) Карл Миллес был удостоен высшей награды — Гран При по классу скульптуры[6].


Миллес в Америке


В 1931 г. американский издатель Джордж Гу Бут привез Миллеса в Кранбуркское образовательное сообщество, Блумфилд-Хилс, Мичиган, чтобы тот имел возможность работать в качестве скульптора на территории имения. Часть соглашения Бута с его художниками состояла в том, что они, как ожидалось, сотворят главные свои работы вне Кранбругской среды.

Скульптурная группа фонтанов Миллеса «Свадьба вод» в Сент-Луисе, Миссури, символизирует слияние рек Миссури и Миссисипи. Заказанный скульптору в 1936 г. и представленный в мае 1940 г. горожанам фонтан вызвал громкие споры из-за своих игривых, где-то неуважительных, голых, почти карикатурных образов. Миллес задумывал создать эту группу в честь торжества по случаю бракосочетания с бесспорным сексуальным подтекстом. Местные государственные служащие настояли на том, чтобы название было изменено на «Встречу вод».

Перед стенами Зала правосудия им. Франка Мерфи в Детройте находится статуя Миллеса «Рука Бога», которая была высечена в честь Франка Мерфи, мэра Детройта, Губернатора Мичигана и члена Верховного Суда Соединенных Штатов. Статуя была помещена на пьедестал с помощью скульптора Маршала Фредерикса. Статуя выполнена по заказу Профсоюза работников автомобильной промышленности (США) и оплачена частными пожертвованиями его членов.

Иногда скульптуры Миллеса оскорбляли американскую чувствительность и во время предварительного соглашения с клиентом на нём уже стояло клеймо мастера «фигового листа».


Последнее пристанище Миллеса


Миллес и его жена вернулись в Швецию в 1951 г., где проводили в Миллесгордене каждое лето до самой смерти Миллеса в 1955 г. Зимой они жили в Риме, где Американская академия предоставляла им в пользование студию. Миллес и его жена Ольга, которая умерла в 1967 г. в Граце, Австрия, захоронены в небольшой каменной часовне, спроектированной Миллесом в Миллесагордене. Ввиду того, что шведский закон требует погребения на святой земле, потребовалось содействие в признании могилы на выбранной территории правящего в то время короля Густава VI Адольфа. Король, друг Миллесов, и преданный садовник, помогли высадить сад в месте захоронения.


Скульптуры



Примечания


  1. архитекторы, работающие в Швеции — 2014.
  2. W Carl E Milles (швед.) — 1917.
  3. Carl Milles
  4. Wilhelm Carl Emil, f. 1875 i Lagga Uppsala län // Swedish Census 1890 (швед.) — Riksarkivet.
  5. Миллес Карл // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохорова — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  6. Список наград, 1925, p. 33.

Литература



На других языках


[de] Carl Milles

Carl Milles (* 23. Juni 1875 bei Knivsta; † 19. September 1955 auf Lidingö bei Stockholm; eigentlich Carl Emil Wilhelm Andersson) war einer der bedeutendsten schwedischen Bildhauer, der vor allem durch seine Springbrunnen bekannt wurde.

[en] Carl Milles

Carl Milles (Swedish pronunciation: [ˈkɑːɭ ˈmɪ̂lːɛs] (listen); 23 June 1875 – 19 September 1955) was a Swedish sculptor. He was married to artist Olga Milles (née Granner) and brother to Ruth Milles and half-brother to the architect Evert Milles. Carl Milles sculpted the Gustaf Vasa statue at the Stockholm Nordic Museum, the Poseidon statue in Gothenburg, the Orpheus group outside the Stockholm Concert Hall, and the Fountain of Faith in Falls Church, Virginia. His home near Stockholm, Millesgården, became his resting place and is now a museum.

[fr] Carl Milles

Carl Milles[2], né le 23 juin 1875 à Lagga, Comté d'Uppsala, mort le 19 septembre 1955 à Lidingö, Stockholm, est un sculpteur suédois.

[it] Carl Milles

Carl Milles (nato Carl Wilhelm Emil Andersson) (Lagga vicino ad Uppsala, 23 giugno 1875 – Lidingö, 19 settembre 1955) è stato uno scultore svedese.
- [ru] Миллес, Карл



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии