art.wikisort.org - Картина

Search / Calendar

«Принцесса Грёза» (1896) — картина русского художника Михаила Врубеля.

Врубель, Михаил Александрович
Принцесса Грёза. 1896
Холст, Масло. 750 × 1400 см
Третьяковская галерея, Москва
 Медиафайлы на Викискладе

История создания


Врубелевское панно «Принцесса Грёза» именуют[кто?] самым известным панно Москвы. Оно создано на сюжет драмы в стихах Эдмона Ростана «La Princesse lointaine», в русском переводе Т. Л. Щепкиной-Куперник получившей название «Принцесса Грёза». Премьера пьесы на русской сцене состоялась в январе 1896 года в Санкт-Петербурге. Романтическая история о возвышенном стремлении к любви и совершенной красоте, созерцание которой достигается ценой смерти, имела оглушительный успех у публики. Появились вальс «Принцесса Грёза», а также духи и шоколад с таким названием[1]. В 1900 году на сцене Императорского московского нового театра, а затем и в Мариинском театре была поставлена лирическая опера Ю. И. Блейхмана «Принцесса Грёза».

В 1896 году С. Ю. Витте заказал Михаилу Врубелю два живописных панно для предстоящей нижегородской художественно-промышленной выставки. Одно из них Врубель выполнил на сюжет пьесы Ростана, второе — «Микула Селянинович» — на былинный сюжет. Однако осмотр панно и эскизов вызвал большое неудовольствие у членов Императорской академии художеств, которые не рекомендовали выставлять работы Врубеля на выставке. Тогда Савва Мамонтов решил продемонстрировать их в отдельном павильоне, выстроенном по собственной инициативе. Но эта затея обернулась провалом: несмотря на благожелательную оценку критиков, публика отнеслась к работам Врубеля необычайно враждебно[2]. Отзвуки скандала дошли даже до Императора Николая II[3].

После закрытия Всероссийской выставки полотно Врубеля осталось у Саввы Мамонтова. На его гончарном заводе было выполнено майоликового панно «Принцесса Греза» для гостиницы «Метрополь».

В 1917 году живописное панно «Принцесса Греза» было передано в Большой театр, где его обнаружили при разборе старых складских помещений в 1956 году. Долгое время холст хранился в Государственной Третьяковской галерее в свернутом виде. При реконструкции ГТГ было решено сделать для этого произведения специальное помещение — зал Врубеля (открыт в 2007 году)[4].

Живописное панно ныне экспонируется в зале Врубеля в Третьяковской галерее[5].


Примечания


  1. Ларионов А., Калькаев А., Русакович А. Москва (Путеводитель). — 2-е изд. М.: Вокруг света, 2009. — (Путеводители «Вокруг света»). — ISBN 978-5-98652-209-8.
  2. Коровин, К. А. Михаил Врубель [Знакомство у Трифоновского]. Статьи и воспоминания Константина Коровина. Библиотекарь.Ру. Дата обращения: 8 февраля 2009. Архивировано 20 марта 2012 года.
  3. Сухова Н. "Греза" Врубеля // Третьяковская галерея : журнал. — 2005. № 2 (7). Архивировано 26 февраля 2021 года.
  4. Открытие зала М.А. Врубеля // Третьяковская галерея : журнал. — 2007. № 3 (16). Архивировано 18 мая 2021 года.
  5. Бродский Я. Е. Москва от А до Я (Памятники истории, зодчества, скульптуры). М.: Московский рабочий, 1994. — ISBN 5-239-01346-2.

Ссылки



На других языках


[fr] La Princesse Grioza

La Princesse Grioza ou La Princesse lointaine ou La Princesse-rêve (en russe : Принцесса Грёза) (1896) est un tableau du peintre russe Mikhaïl Vroubel, d'après le personnage de la pièce d'Edmond Rostand.
- [ru] Принцесса Грёза



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии