art.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Лев Влади́мирович Кулешо́в (1 [13] января 1899, Тамбов, Российская империя — 29 марта 1970, Москва, СССР) — советский кинорежиссёр, актёр, сценарист, теоретик кино, народный артист РСФСР (1969). Член ВКП(б) с 1945 года[2]. Один из основателей и первых педагогов ВГИКа. Изобретатель эффекта Кулешова и географического эксперимента Кулешова.

Лев Кулешов
Имя при рождении Лев Владимирович Кулешов
Дата рождения 1 (13) января 1899(1899-01-13)
Место рождения Тамбов,
Российская империя
Дата смерти 29 марта 1970(1970-03-29) (71 год)
Место смерти
Гражданство
  •  Российская империя
  •  СССР
Профессия
кинорежиссёр , сценарист
Награды
IMDb ID 0474487
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Титульный лист книги «Основы кинорежиссуры» 1941 года издания с автографом автора А. И. Анненскому.
Титульный лист книги «Основы кинорежиссуры» 1941 года издания с автографом автора А. И. Анненскому.

Родился в Тамбове 1 (13) января 1899 года в семье Владимира Сергеевича и Пелагеи Александровны Кулешовых. Владимир Кулешов был выходцем из помещичьей семьи. Против воли отца поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Обучался на курсе известного художника, профессора Иллариона Прянишникова. Вернувшись домой «пешком — буквально по шпалам… (дед не дал денег на дорогу)»[3], женился на сельской учительнице из соседней деревни, воспитаннице сиротского дома Пелагее Шубиной. Через некоторое время в семье появился первенец Борис впоследствии инженер-электрик, погиб в годы Великой Отечественной войны. К тому времени, когда родился Лев Кулешов, глава семейства разорился и пустил имение «с молотка». Семья переехала в Тамбов.

Среднее образование Лев получил в тамбовском реальном училище. В 1911 году умер его отец. В 1914 году вместе с матерью он оказался в Москве, где учился и работал его брат. Борис устроил его в небольшую студию художников Ефимова, Рогена и Сидамон-Эристова для подготовки к училищу. Там он познакомился с Львом Никулиным и Александром Вертинским. Как и отец, обучался в МУЖВЗ, но не окончил его. «Доучивался я уже потом, в жизни»[3]. Пытался устроиться художником в театр, в 1916 году попал на киностудию Александра Ханжонкова. Занимался изготовлением декораций для картин Евгения Бауэра «Король Парижа», «За счастьем» и других. Выступал в качестве актёра.

Руководил документальными съёмками на фронтах Гражданской войны 1918—1920. Поставил агитфильм «На красном фронте» (1920). В 1919 году организовал учебную мастерскую в Госкиношколе. Среди его учеников — В. И. Пудовкин, Б. В. Барнет, В. М. Георгиев, М. И. Ромм, Л. В. Махнач, С. П. Комаров, В. И. Инкижинов, А. С. Хохлова, ставшая его женой.

К числу наиболее значительных фильмов Кулешова относятся «Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков» (1924), «По закону» (1926, по рассказу Дж. Лондона «Неожиданное»), «Великий утешитель» (1933, по мотивам биографии О. Генри). Им свойственна напряжённость сюжета, остро очерченный рисунок ролей, высокая изобразительная культура.

С 1944 по 1946 год был директором ВГИКа. В 1946 году занял должность заместителя директора по творческим вопросам, возглавив также кафедру кинорежиссуры. Руководил творческой мастерской на режиссёрском факультете.

Кулешов — автор исследований по теории и практике киноискусства, в том числе знаменитой книги-учебника «Основы кинорежиссуры» (1941 год), переведённой на многие языки мира. В ней чётко, наглядно и доступно для начинающих кинематографистов изложена «азбука практики и теории режиссёрской работы». Она содержала в себе открытия в области монтажного кинематографа, в том числе «эффект Кулешова» и «географический эксперимент Кулешова», считающиеся основами основ языка кино[4]. В 1946 году за эту книгу ему была присвоена учёная степень доктора искусствоведения. С тех пор практически все кинорежиссёры учились по этой работе. Известны слова последователей мастера, выпускников ВГИКа: «Мы делаем картины — Кулешов сделал кинематографию»[5].

Последние годы жизни Лев Кулешов и Александра Хохлова провели вместе в небольшой квартире в доме на Ленинском проспекте Москвы.

Умер Лев Кулешов в Москве 29 марта 1970 года на 72-м году жизни. Похоронен на Новодевичьем кладбище.


Учёные степени, признание и награды



Фильмография


Режиссёрские работы


Актёрские работы



Сценарии



См. также



Примечания


  1. Кулешов Лев Владимирович / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. Кулешов Лев Владимирович Архивная копия от 21 ноября 2017 на Wayback Machine // Кино: Энциклопедический словарь/Гл. ред. С. И. Юткевич; Редкол.: Ю. С. Афанасьев, В. Е. Баскаков, И. В. Вайсфельд и др. — М.: Сов. энциклопедия, 1987. — 640 с., 96 л. ил.
  3. Кулешов Л. В., Хохлова А. С. 50 лет в кино / под ред. Л. Н. Познанекая. М.: Искусство, 1975. — С. 11. — 303 с.
  4. Соколов А. Г. Монтаж: телевидение, кино, видео. Часть 1. М., 2000. — 242 с. 3000 экз. — ISBN 5-9900144-3-0.
  5. Лебедев, 1965, с. 208.

Библиография



Литература



Ссылки



На других языках


[de] Lew Wladimirowitsch Kuleschow

Lew Wladimirowitsch Kuleschow (russisch Лев Владимирович Кулешов; * 1. Januarjul. / 13. Januar 1899greg. in Tambow; † 29. März 1970 in Moskau) war ein sowjetischer Regisseur.

[en] Lev Kuleshov

Lev Vladimirovich Kuleshov (Russian: Лев Владимирович Кулешов; 13 January [O.S. 1 January] 1899 – 29 March 1970) was a Russian and Soviet filmmaker and film theorist, one of the founders of the world's first film school, the Moscow Film School.[1] He was given the title People's Artist of the RSFSR in 1969. He was intimately involved in development of the style of film making known as Soviet montage, especially its psychological underpinning, including the use of editing and the cut to emotionally influence the audience, a principle known as the Kuleshov effect. He also developed the theory of creative geography, which is the use of the action around a cut to connect otherwise disparate settings into a cohesive narrative.
- [ru] Кулешов, Лев Владимирович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии