art.wikisort.org - Создатель

Search / Calendar

Павел Арсеньев (род. 18 января 1986 года, Ленинград, СССР) — российский поэт, художник, теоретик искусства.

Павел Арсеньевич Арсеньев
Дата рождения 18 января 1986(1986-01-18) (36 лет)
Место рождения
Страна
  •  Россия
Род деятельности поэт, литературный критик, художник
Награды и премии
Премия Андрея Белого

Биография


Окончил в 2010 году магистратуру факультета филологии и искусств СПбГУ (по специальности «теория литературы»). Получил степень docteur ès lettres в Университете Женева в 2021 году.

Работает с графическими аспектами и формами материализации поэтического текста. Участник ряда коллективных и персональных выставок с 2009 года (см. Персональные проекты и коллективные выставки).

Стихи публиковались в интернете, российских и зарубежных журналах и антологиях. Выходили авторские поэтические сборники (см. книги). Стихи переводились на английский, немецкий, итальянский, нидерландский, датский, финский, греческий, польский, болгарский, словацкий и румынский языки.

Критические статьи и теоретические эссе — в журналах Russian Literature, «Новое литературное обозрение», «Логос», «Художественный журнал», газете коллектива «Что делать?», на сайте OpenSpace.ru[1], Art1, Arterritory. Переводил теоретические работы Пьера Бурдьё, Антуана Компаньона, Мишеля де Серто, Тьерри де Дюва и др.

Участник Уличного Университета (2008—2012), организатор Фестиваля Поэзии на Канонерском Острове (2009, 2010, 2011)[2], участник Лаборатории поэтического акционизма[3] (2008—2012, совместно с Романом Осминкиным и Диной Гатиной).

Главный редактор литературно-теоретического журнала «Транслит» и куратор программы мероприятий альманаха с 2007 года[4]. Художественный руководитель Лаборатории [Транслит] в Московской Школе Новой Литературы.

Лауреат Премии Андрея Белого (2012). Стипендиат факультета искусств Лозаннского Университета (2013—2014). Призер конкурса молодых художников галереи AnnaNova «Искусство и образование» (2015). докторант Университета Женевы (с 2017 года).


Отзывы


Тексты Арсеньева организованы как логические задачи с четко обозначенным субъектом высказывания: перед нами своего рода «машина иронии», призванная подначить читателя, вызвать у него недоумение или, наоборот, согласие. Что касается последнего, то и здесь скрыта своего рода ловушка, которая позволяет воспринимать тексты Арсеньева не только как сценарии для проводимых им акций, но и как собственно поэтический текст, направленный на проблематизацию социальных и культурных стереотипов, имеющих хождение в рамках литературного поля.[5] — Денис Ларионов.

Поэтическому тексту свойственна некая отрешенность от действительности и замкнутость, а Павел Арсеньев пытается придать ему материальность, преодолевая разрыв между словом и практикой. В своей работе автор обращается к строчкам поэта концептуальной школы Всеволода Некрасова, которые следуют одна за другой и материализуются в буквах. В инсталляции художника поэзия обретает форму, пространство объекта и развитие во времени, которые свойственны действию. Символ гражданского подъема недавних протестных акций — транспарант с фразой Павла Арсеньева «Вы нас даже не представляете» — наглядная демонстрация выхода поэзии за пределы печатной страницы и её включение в социальную действительность[6] — Елена Яичникова.


Книги



Персональные художественные проекты



Избранные групповые выставки



Примечания


  1. Персоналии — Павел Арсеньев — OpenSpace.ru. Дата обращения: 5 декабря 2012. Архивировано 19 октября 2013 года.
  2. Транслит (недоступная ссылка). Дата обращения: 5 декабря 2012. Архивировано 3 апреля 2013 года.
  3. Лаборатория Поэтического Акционизма. Дата обращения: 5 декабря 2012. Архивировано 14 ноября 2012 года.
  4. Транслит (недоступная ссылка). Дата обращения: 5 декабря 2012. Архивировано 5 июня 2012 года.
  5. Другие траектории (обзор) — Литература — OpenSpace.ru. Дата обращения: 5 декабря 2012. Архивировано 19 октября 2013 года.
  6. Центр современного искусства ВИНЗАВОД. Павел Арсеньев — «Орфография сохранена» (недоступная ссылка). Дата обращения: 5 декабря 2012. Архивировано 24 февраля 2013 года.
  7. Отсылка к знаменитому предложению Ноама Хомского «Бесцветные зелёные идеи спят яростно».

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии